версия: при назначении тов. Горбачева первым секретарем ЦК - деньги КПСС лежали"мертвым грузом", не считая определенных процентов "благотворительности" в страны прокоммунистического режима (помощь Кубе и другим соцстранам) - 280 миллионов долларов.
при назначении управделами ЦК КПСС тов. Кручины, тот придумал, выделять деньги на развитие предприятий (чтоб деньги работали) , а взамен он получал только расписки (кому и сколько было выдано) и такие предприятия связанные с добычей Никеля, Меди, Нефти и т д, спонсировались через коммунистов доверенных лиц... .
При ГКЧП в 1991г. тов. Кручина неожиданно "умирает" и документы (расписки) пропадают, а у победивших ГКЧП - эйфория, им не до кассы, на тот момент, уже после, когда через пару лет додумались её искать было поздно, а те кто брал "кредиты" оч. хорошо наварились.... А сколько брали и куда дели, уже неизвестно... .
Благо нашлись светлые умы и произвели - приватизацию (передел сфер влияния) , банкротства и т д, что и происходит до сих пор принимая новые формы - рейдерство
Общество
Куда делись золотовалютные запасы КПСС и СССР и кто теперь ими распоряжается?
Ктулху кто еще. Вечно из-за этих денег у него спор с Медведом.
Про золото партии - это попоулярная байка, для которой на самом деле нет никаких оснований: партия распоряжалась бюджетом страны как своим кошельком, поэтому для ЦК просто не было необходимости иметь какие-то отдельные деньги и отдельное золото.
А золотой запас СССР элементарно проели в середине и конце 80-х, когда из-за падения цен на нефть и непомерных военных расходов экономика в конец развалилась и жрать стало совсем нечего...
Наверное бывшие комунисты и их потомки. Кто нам правду скажет. В банках в недвижимости перед развалом за бугор шли такие денежные потоки о которых мы даже не догадываемся.
Что-то потратили при Ельцине. Что-то осталось до сих пор.
Многое распределили бывшие партийные "бонзы". Посмотрите биографии нынешних "олигархов". И спросите : "А денежки откуда? "
мы не брали.
Все внешние активы (как и долги) принадлежат России. Кое-кому это обидно, регулярно поднимают тему пересмотра этого решения
Гораздо интересне куда и сколько делся стабилизиционный фонд? утверждалось что он способен в течении нескольких лет поддеожать страну даже в полной изоляции, кто нибудь может представить эту сумму? не удивительно что за такую сумму организовать кризис нашлись желаюшие, это вам не пенсионный фонд, тоже к стати не понятно куда рухнувший?
во первых кпсс и ссср разные вещи, а самое главные запаса и потенциал станы это недра, технологии, люди, образование, и стабфонд в разы превосходят запасы мифического золота партии, а то что открыто и откроют под Арктикой там вообще.... Поэтому России и нужна хорошая современная армия, есть что защищать.
в москве гдето нычки есть
лежат они не куда не делись
mozhno sprosit u zuganova,a noverno eshe do nego razvorovali.
распределили бывшие партийные "бонзы". Посмотрите биографии нынешних "олигархов". И спросите : "А денежки откуда? ", Все сел сука Горбачов СО СВОИМИ СОРАТНИКАМИ И СТОРОННИКАМИ.