Общество
Как Украина внезапно стала «весьма высокоразвитым государством»?
Киевские власти, целый год выпрашивающие у западных партнеров оружие, внезапно сменили риторику. Петр Порошенко заявил, что они смогут обеспечить себя всем необходимым сами. Его предшественник Турчинов и вовсе прочит Украине «восстановление ракетного щита».
Не всё так однозначно.
В феврале Укроборонпром обещал увеличить производство танков «Оплот» с 5 до 120 единиц в год. Однако в среду Пинькас заявил, что эти танки выгоднее экспортировать, чем использовать на войне. Он описал такую бизнес-схему: «Экспортная цена «Оплота» – $4,9 млн. Лучше продать его и за полученные деньги отремонтировать и модернизировать несколько десятков Т-64 до уровня «Булата». Он также озвучил планы производства танков на этот год в 40 единиц, а 120, о которых говорили в феврале, по его словам, начнут производить со следующего года. То есть новейшее летальное оружие собственного производства армия «высокоразвитого государства» не увидит еще долго.
«Украинские склады завалены техникой, Системы слежения и разведки им поставляют Соединенные Штаты. Чего им не хватает – управляемого вооружения и высокоточных боеприпасов. Если Запад начнет поставки такого оружия на Украину, то и Россия почувствует моральное право начать осуществлять подобные поставки. Это не приведет к качественному перевесу. Поэтому Порошенко не сильно кривит душой, хотя отчасти он приукрашивает картину: мы знаем, что украинская армия недофинансирована, плохо вооружена. Но учитывая, что помощь от Запада, особенно США, поступает, думаю, что этот недостаток быстро может быть восполнен».
Пиздеть не мешки ворочать
Легко. Сами себя назвали. И все.
Очень просто продала свою территорию. Другому государству для того что бы зомбировать украинский народ и провоцировать Россию