Или поменять на якобы дешевые колбасу и спички??? (банку варенья, ящик печенья, 30 серебреников)
Ну возьмем к примеру Википедию по теме ГУЛАГ https://ru.wikipedia.org/wiki/ГУЛАГ
Немного цитат (источники там указаны)
Согласно официальным данным всего в системе лагерей, тюрем и колоний ОГПУ и НКВД в 1930—1956 единовременно (!) содержалось от 0,5 до 2,5 млн. человек (максимум был достигнут в начале 1950-х в результате послевоенного ужесточения уголовного законодательства и социальных последствий голода 1946—1947).
Справка о смертности заключённых в системе ГУЛага за период 1930—1956 гг. [9]:
Годы Число умерших % умерших
1930* 7 980 4,2
1931* 7 283 2,9
1932* 13 197 4,8
1933* 67 297 15,3
1934* 25 187 4,28
1935** 31 636 2,75
1936** 24 993 2,11
1937** 31 056 2,42
1938** 108 654 5,35
1939*** 44 750 3,1
1953**** 9 628 0,67
Итого 1 606 748 (!) почти как битве за Сталинград и на Курской дуге вместе взятые
* Только в ИТЛ.
** В ИТЛ и местах заключения (ИТК, тюрьмы).
*** Далее в ИТЛ и ИТК.
**** Без ОЛ (особые лагеря).
Справка подготовлена по материалам
ОУРЗ ГУЛага (ГАРФ. Ф. 9414).
Постановление СНК СССР от 11 июля 1929 года предписывало ОГПУ:
…расширить существующие и организовать новые исправительно-трудовые лагеря (на территории Ухты и других отдаленных районов) в целях колонизации этих районов и эксплуатации их природных богатств путем применения труда лишённых свободы.
Джугашвили о заключенных:
Мы плохо делаем, мы нарушаем работу лагерей. Освобождение этим людям, конечно, нужно, но с точки зрения государственного хозяйства это плохо...
Нельзя ли дело повернуть по-другому, чтобы люди эти оставались на работе — награды давать, ордена, может быть?
То есть это нормально????
Общество
Вопрос к любителям Джугашвили - 44 года лагерной системы, десятки миллионов репрессированных, это Вы готовы забыть?
Они готовы это повторить.
Nastya :)
Увы, они считают что будут в параллельной вселенной
В связи с новыми успехами, достигнутыми в 1950 году в области развития промышленности и сельского хозяйства, повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции, Советское Правительство и Центральный Комитет ВКПб сочли возможным осуществить новое – четвертое по счету – снижение государственных розничных цен на товары массового потребления.
Совет Министров Союза ССР и Центральный Комитет ВКПб постановили:
1. Снизить с 1 марта 1951 года государственные розничные цены на продовольственные и промышленные товары в следующих размерах:
Хлеб и хлебо-булочные изделия
Хлеб ржаной, пшеничный, булки, баранки и другие хлебо-булочные изделия - на 15%
Дрожжи - на 15%
Мука
Мука ржаная, пшеничная, кукурузная и другая мука - на15%
Крупа, рис и бобовые культуры
Пшено, крупа гречневая, другие крупы, рис, горох и другие бобовые культуры - на 15%
Макаронные изделия и пищевые концентраты
Макароны, вермишель, лапша и пищевые концентраты - на15%
Зерно и фураж
Рожь, пшеница, овес, ячмень и другие виды зерна, отруби, жмыхи, комбикорма, сено и солома - на15%
Мясо и мясопродукты
Говядина, баранина, свинина, птица, колбаса, сосиски, сардельки, котлеты, мясные, мясо-растительные и салобобовые консервы и другие мясопродукты - на15%
Рыба и рыботовары
Рыба, сельди, рыбные консервы, икра черная и красная и другие рыботовары - на 10%
Жиры, сыр, молочные продукты
Масло животное - на 15%
Сало пищевое, маргарин, сыр, молоко и молочные продукты, молочные консервы, мороженое и яйца - на10%
Кондитерские и бакалейные товары
Печенье, вафли, кексы, пирожное, торты, пряники и другие кондитерские изделия из муки - на 10%
Чай, кофе, чайные, кофейные и какао-напитки - на10%
Соль - на 21%
Водка, ликеры и коньяки
Водка, ликеры, наливки и настойки - на 10%
Коньяки - на 10%
Томатные и фруктовые соки
Томатные и фруктовые соки и соусы - на 10%
Продукты из сои
Соевые сырки, кефир, соусы, соевая блинная мука и другие продукты из сои - на 15%
Мыло и парфюмерно-косметические товары
Мыло хозяйственное и туалетное - нa 15%
Духи, одеколоны, сюрпризные коробки и другие парфюмерно-косметические товары - на 10%
Табачные изделия
Папиросы, сигареты и табаки - на 10%
Махорка - на15%
Мебель
Столы, стулья, шкафы, диваны и другие виды мебели - на 20%
Металлические кровати - на 20%
Фарфоровые, фаянсовые и стеклянные изделия
Фарфоровая, фаянсовая посуда и художественные изделия - на 20%
Стаканы чайные и прочая стеклянная и хозяйственная посуда, ламповые изделия и зеркала - на 10%
Спички, керосин и бензин
Спички - на 20%
Керосин - на 22%
Бензин - на 20%
Радиоприемники, велосипеды, мотоциклы и часы
Радиоприемники и другие радиотовары - на 10%
Велосипеды, мотоциклы и запасные части к ним - на 10%
Часы наручные, карманные и другие - на 10%
Строительные материалы
Шифер и мягкая кровля - на 20%
Стекло оконное - на 20%
Гвозди и катаная проволока - на 10%
Железо кровельное и сортовое - на 10%
Цемент - на 10%
Обои - на 10%
Товары хозяйственного обихода
Швейные машины и запасные части к ним - на 10%
Мясорубки, керосинки, керогазы, примусы и запасные части к ним - на 10%
Ножевые изделия - на 10%
Замки - на 10%
Скобяные изделия - на 10%
Печное литье, утюги наплитные и духовые - на 10%
Топоры, лопаты, косы и вилы - на 10%
Шорно-седельные товары - на 10%
Изделия из пластмассы - на 10%
2. Снизить соответственно цены в ресторанах, столовых, чайных и других предприятиях общественного питания.
Хлеб и хлебо-булочные изделия
Дрожжи - на 15%
Мука
Крупа, рис и бобовые культуры
Зерно и фураж
Мясо и мясопродукты
Рыба и рыботовары
Жиры, сыр, молочные продукты
Масло животное - на 15%
Кондитерские и бакалейные товары
Соль - на 21%
Водка, ликеры и коньяки
Коньяки - на 10%
Томатные и фруктовые соки
Продукты из сои
Мыло и парфюмерно-косметические товары
Мыло хозяйственное и туалетное - нa 15%
Табачные изделия
Папиросы, сигареты и табаки - на 10%
Махорка - на15%
Мебель
Металлические кровати - на 20%
Спички, керосин и бензин
Спички - на 20%
Керосин - на 22%
Бензин - на 20%
Строительные материалы
Шифер и мягкая кровля - на 20%
Стекло оконное - на 20%
Гвозди и катаная проволока - на 10%
Железо кровельное и сортовое - на 10%
Цемент - на 10%
Обои - на 10%
Товары хозяйственного обихода
Ножевые изделия - на 10%
Замки - на 10%
Скобяные изделия - на 10%
Топоры, лопаты, косы и вилы - на 10%
Шорно-седельные товары - на 10%
Изделия из пластмассы - на 10%
хватит спамить, надоели со своими методичками.
Nastya :)
Ну зачем же по себе судить
Вы хотите вынудить меня к повторению...
Не трогай кости
Это точно не забыть. Желательно чтоб это поняли ещё и Россияне со своим " недомерком ".
пятая колонна?
Nastya :)
Мыслите штампами - а если шире на мир?
Воры и бандиты всегда были
Nastya :)
Предвоенные репрессии затронули более 6 миллионов - что так много Воров и бандитов?
Зона не санаторий... И невинных там единицы...
Nastya :)
Боюсь Вы сильно ошибаетесь, даже сейчас это совсем не так, а уж что тогда было...
одна система ...ни чем не отличается от другой.... если они могут работать по раздельно.... но одновременно два закона работающие одновременно могут только конфликтовать.... или приходить к альтернативной договорённости о разделе имеющегося на равных правах долевого участия....