Общество

как вы относитесь к Жаку Фреско? Cчитаете ли вы его гением? Верите ли вы в успех проекта ''Венера''?

Жак Фреско (Jacque Fresco) родился в 13 марта 1916 года в Бруклине, США. Всю свою жизнь Жак пытался доказать миру, что так жить нельзя, что экономика построенная на кредитах и ипотеках долго существовать не может.

Он мечтал воздвигнуть экономическую систему основанную на ресурсах («ресурсоорентированную»), но слушать никто не хотел. И тогда Фреско задумался о собственном государстве, допустим посреди моря, допустим с эффективными технологическими решениями. И в итоге сформировалось то, что известно сейчас под названием «Проект Венера».

Жак Фреско инженер, дизайнер, а так же футуролог, не только по профессии, но и по призванию. К тому же еще и социальный инженер. Все эти навыки и качества позволили одному человеку придумать столь грандиозный проект.

В октябре 2008 года после сетевой премьеры продолжения конспирологического фильма Питера Джозефа «Дух времени. Дополнение» (Zeitgeist. Addendum) интернет-публика вдруг перестала воспринимать Жака Фреско как чудаковатого профессора. Его технократический проект будущего «Венера» теперь многим кажется чуть ли не единственной альтернативой существующему порядку вещей. После того как первый «Дух времени» предсказал экономический кризис за два года до его появления, к идеям Фреско стали прислушиваться.
Совет Курмангалиев
Лучший ответ
Алёна Ануфриева Мое мнение что это уже где то было "мы наш мы новый мир построим" просто завернуто в другой фантик. в прошлом веке уже было несколько утопий и коммунизм и демократия под лозунгом "вот только только все сейчас начинается, вот оно, вот заживем ".и думаю что границы открывать нужно начиная с России потому что уж очень много тут места свободного и ресурсов ))) Не удивлен что такого рода гении как он рождаются в Америке.... все ждут лидера который за них создаст этот удивительный проект .удачи.
Я его даже не знаю.
Мужик
Ровно.
Это новый Карл Маркс!
Елена Демидова вот точно, коммунизм - вид сбоку
Утопия..
Валентина Никулина Если бы вы смотрели его лекции то поняли бы что утопии не существует.
Даже если он спроектирует самый лучший город какой только сможет - он будет лишь смирительной рубашкой для детей будущего..
мило и старо. Человек просто не утратил юношеского порыва "осчастливить человечество". увы, осознание того, что люди могут жить в мире разбивается об осознания того, что приходит с опытом -они НЕ ХОТЯТ этого делать! Уже сейчас существуют технологии позволяющие получить практически неисчерпаемые запасы энергии, но это невыгодно энергетическим компаниям. Люди хотят власти, а власти без дифицита не бывает!
красиво.... но не сбыточно
бобло не все может нужны мозги а голова не слава
по барабану
Отношусь нормально) Гением его не считаю. В успех проекта не верю, т. к. человек такая скотина, которой нужен пастух. А вот в расселение на планеты человеков) верю, но это слабовато, т. к. мы катимся вниз по наклонной в ад! В этом он прав!
Karina Avdeeva
Валентина Никулина это в данном обществе. человеку нужен пастух.
Но если бы все с дества росли как предлагает Жак человеку пастух бы и не понадобился.
У мировой "элиты" таких "проектов", разоблачающих её и имитирующих бурную деятельность, не одна дюжина. Информационные шумы что бы обыватель не отрывал свою жопу от стула, а грезил светлым будущим, которое за него и без его ведома будут делать другие.

"Субъектом истории может стать лишь человек самосозидающий, являющийся господином и обладателем собственного мира, собственной истории, и осознающий правила своей игры"
Ги Дебор "Общество спектакля"
Gulnora Husanova
Первый раз слышу это имя. Поэтому никак относиться не могу.
Сергей Жарких
Отношусь к проекту Венера положительно.... Хорошо что он за это взялся....
Роман Карев
бла бла бла
Этот проект нравится большинству людей, потому что отражает стремление человека Разумного жить разумно. Проект не идеален, но и не утопичен -это Будущее.
Валентина Никулина не идеален, но и не утопичен? А разве идеальный и утопический не одно и тоже?
Идеи хорошие, но дальше смерти человека не ведут, от болезней и старости не избавляют. У него нет сил изменить людей и мир. Только духовное движение имеет эти силы.
Валентина Никулина Он ориентируется только на основные задачи потом дойдет и до болезней.
Считаете если человек не будет рабом, а будет делать то что пожелает, что душа захочет и жить таки как раз в радости и в гормонии - он будет болеть?
когда человек начинает так мыслить, он тащит за собой людей, считающих "неправильно", "всё надо менять", и тогда начинается новый майдан, а нужно соблюдать Закон, и если что-то "неправильно", то исправлять в рамках закона, иначе начнётся война между "новаторами" и "консерваторами"; я поучаствовал в нескольких войнах, теперь стал консерватором; когда и вы побудете под миномётным обстрелом, то тоже пересмотрите некоторые свои "новаторские" решения;

а вообще я согласен с этим человеком, но только если это не приведёт к бардаку среди идиотов;
Мечты, мечты, мечты. О земном рае и всеобщем благоденствии. Сначала круги ада и земного тёмного дремучего неразвитого времени надо пройти. Сразу только кошки родятся. Не дозрели мы еще для этого
пиздец как отношусь
Алёна Ли
Лично я в этот проект верю. Вернее, верю в светлое будущее с повсеместным внедрением технологий. Мир, где наука и техника по-настоящему будут служить обществу. Но вот будет ли он реализован в этот раз... Да и смогут ли люди действительно жить, как одна большая стабильная семья-большой вопрос.
Dilshod Gaipov
Прикольная идея у чувака, только при нашем сознание, которое есть сейчас - получится коммунизм :)
dobreslovo.org/books/Venus.pdf
ну, молодец.
Alex Orlov
Себе даже не всегда доверяю.
Умный чел. Будем верить что этот проект осуществится. И посмотрим наглядно, какого будет им жить в таком месте.
хххопппа, +6 баллов
Спасибо за несколько баллов!
А кто? Какой то малоизвестный тип, почему мне надо верить в него ?
Валентина Никулина Самый известный и выдающийся ученый.
Надежда Городецкая Сейчас он ещё известнее.
Как правило человека в большой мере получается уважать только после его смерти
Я знаю, кто он такой.
Вишневая )))
Это секта!
Плохо
У каждого своя способность понимать почему мир сошел с ума. Это сделало Жака Фреско человеком, но я так не считаю. Я считаю, что мир невозможно не только изменить, но и спасти, как это принято считать в РПЦ. Потому что сам мир информацией не является! Мир это церковь Вселенной и чтобы мне не говорили, я не стану осуждать людей за их эгоизм! Потому что каждый преследует свои корыстные идеи, которые, сами по себе, ничто. Я человек спокойный к любым формам извращения и насилия и соучастником этого преступления не являюсь.
мб
человеку не выжить без законов, потому-как страшнее и непредсказуемее зверя нету... хотелось бы верить в мир во всем мире и правильных людей с высокими моральными и душевными ценностями, бережного и уважительного отношения к планете земля и животным... увы, человек слишком эгоистичное и тупое существо для таких высоких целей... утопия...
Валентина Никулина Только в данном обществе, потому что был так воспитан.
Но если бы он был воспитан по принципу как предлагает проект венера то законы были бы и не нужны
естествено я знаю могое о его трудах
Irina Kotelnikova
Положительно отношусь. Пускай дерзает. Человек должен творить, а живут ото дня ко дню без творения только лентяи, бездари и трусы. Время не нужно останавливать, нужно его хоть немного но обгонять. Не бойтесь ошибаться и не будьте однозначны в своих выводах. Зачастую ошибаются массы (т. к. подвержены информационным зомбированиям правящей элиты) а правы одиночки белые вороны которые после своей смерти становятся орлами.
Бредовый дед! Уже ни один такой отвергал христианство. Просто жаль таких людей. А его проект просто утопия как и коммунизм и т. д. Самый совершенный проект у Бога, но люди к сожаление отвергают его.
I O R A* **
Вано Тучин Да ладно? Вы про про "небеса"? Т. е. то место, откуда изгнали первого человека? И то, откуда изгнали ангелов? Про какую совершенном вы говорите, мне интересно.
Вано Тучин Это, кстать, слова Жака.
нет
Irena Dovgopolova
Положительно. Самое сложное, как он сказал - перейти на такой образ мышления, принять, понять. Переходный период долгий и тяжелый. Всегда будут люди, которые не смогут понять этого до конца. Выбор за каждым человеком. Если каждый начнет с себя - все получится...
не однозначно
Чувак из дурдома сбежал, самолёты он изобретал в 14 лет, такой хрени я ещё не слышал
Валентина Никулина просто ты лох
В целом идея на данном этапе утопическая, но если ее постепенно реализовывать, то может что-то получиться. Много необычных проектов рождается постоянно, например такие технологичные небоскребы. В будущем вполне возможно такую идею реализовать как Фреско задумал, но не сейчас.
никак не отношусь
Denis Yanukovi4
Да. Моя мечта жить в штате Флориде Венус
аыв
Слава путину
В проекте Венера нет минусов, а если есть умные люди и те которые хотят избавятся от бедноты и проблем людей избавятся и от всех минусов в этом проекте. Тем более проект всё больше прогрессирует благодаря таким людям
Жак Фреско сам говорил что-то типо: если вы хотите поменять что-либо в этом проекте докажите что это действительно нужно и скажите как именно. Но не говорите просто "Мне не нравится эта идея" Это бессмысленно, лучше сказать "Эффективней было бы если заменить ...на ...потому что ..." Он говорил в пример про технику, но я точно это не перескажу...
И не обязательно быть инженером или учеными чтоб помочь этому проекту. Да, конечно голова на плечах и старание нужно, но я например буду просто распространять проект Венеры и заниматься на продвижением психологией, может когда нибудь и до работы в этом проекте доберусь. Ещё я изучаю этот проект и стараюсь додуматься что я могу сделать именно в своем городе..
Как вы видете я точно не знаю что делать, но я помню как в моем маленьком городе Ейске висел плакат связанный с этим проектом. Думаю так через 20, 10 лет а то и меньше сделают базу (или как её можно назвать) в моём городе..
Я могу купить проект Венера. Продайте мне источник.