Общество

почему Ленин выбрал в качестве устройства СССР конфедерацию? а не федерацию?

Эмма Романчук
Цель была - создать единое государство по всеми миру. Построить везде социализм . Собственно смысла закрепления границ - небыло
Карлыгаш Базар
Лучший ответ
Масоны заложили фундамент под развал страны, рабив унитарную Российскую Империю на несколько стран.
Умный однако
Эмма Романчук ничего умного. Федерация надежнее. Швейцарская конфедерация трансформировалась в федерацию. В Америке конфедераты продули федеративным США.
А какая собственно разница от того??? типа что не распалось бы??? так СФРЮ была федерацией и что с того??? умер Тито- и страна развалилась... Если бы Горбачем не тратил миллиарды на свои прихоти и был бы государственным деятелем а не интриганом стремящимся к власти то возможно и СССР бы остался может в несколько измененном виде но в прежних границах... ну а если в корень зрить как призывал Козьма Прутков то Ленин считал что мировая революция неизбежна и приведет к созданию мирового коомунизма и необходимости в границах и всем таком просто отпадет, как и в деньгах например.... ну этим и можно обьяснить то что была "отпущена" Финляндия а потом и Польша (где случилось "чудо над Вислой" и Буденный с Ворошиловым зубки сломали ...) да и собственно ведь хоть и праздновали образование СССР 22-го деакбря но как такового союзного договора то и в природе не было- почему собственно этот вопрос и был поднят Горбачёвым в 90-м году... это напоминание собственно и стало наверное последним гвоздем в гроб СССР= как говорил тогда ММ Жванецкий- "не надо было водку трогать! "
управлять легче