Общество

Как живется в Москве? Пригоден ли этот город для учебы/работы? (читайте, пожалуйста, пояснения)

Ребенок моей лучшей подруги, ну как ребенок, ему почти 18 лет, хочет уехать в столицу чтобы поступить на бюджет (так как его аттестат позволяет) и устроится на работу. Мальчик никогда особо от дома не отделялся, а там, естественно, придется быть самостоятельным. По его словам он может всему научиться сам. Вообще мальчик довольно умный, самоучка. Симпатичный такой, чем привлекает внимание. Можно ли отпускать его в Москву? Я то в нем не сомневаюсь, но матери сначала наплели одно а потом - другое. Что город бандюганов, огромных цен, что нет работы и что образование тут сплошное фуфло.
Учиться можно. Главное - чтобы дали место в общаге. Ибо аренда жилья безумно дорогая.
С работой могут и обмануть. Вроде как "стажируешься" пару месяцев - работаешь бесплатно. А потом - "вы нам не подходите". Это как пример. Обман, кругом обман. С другой стороны - всё идёт на пользу, как житейский опыт.
А ещё очень пафосный город. Душевности нет. Зато есть что: самодовольный планктон из офисов и работяги-гастеры, с совершенно чуждой культурой. А еще пробки и толкучка в метро. Много очень напыщенных и раздражающих людей. Есть и те, кто "со связями".
Не знаю, насколько в этом муравейнике будет комфортно молодому наивному парню. В любом случае, останется живым и целым с большой вероятностью. Бандитизма сейчас не наблюдаю, все таки столица. Если грабят, то "законно". Чиновники, банкиры, риэлторы.
***
А еще в Москве очень-очень много дагестанцев. Я не расист, но московские даги - очень дерзкие ребята, неприятные.
Денис Виноградов
Лучший ответ
Надежда Михайлова Нынешняя Москва в Нью Йорк давно превратилась)))
Привыкайте к мысли, что Ребёнок ваш вырос и должен самостоятельно жить начинать!
прекрасный город можно и нужно там жить
Виктор Колбин
Москвы больше нет... :(
А в масквабаде вы чего забыли?
Миша Хохлов
Был пригоден в советское время.
Oleg Gerasimchuk
Ну да. город бандюганов, огромных цен, нет работы и образование тут сплошное фуфло.
Но в других городах так же.
Поэтому:
1. Учиться все равно надо прежде всего самому.
2. Денег ему много не давайте, тогда и для бандюганов он не интересен.
3. Он что, еще и работать хочет остаться в москве?
В Москве всегда было легче жить, особенно если есть где жить. С любой профессией. В Москве вы будете получать з. п. по любой специальности, в любой фирме выше чем при аналогичной работе в провинции
Дима С Так и цены несравненно выше.
Питер лучше, сейчас начинаются белые ночи...
Cергей Голев
Враки. Я москвич и работаю преподавателем в одном из ВУЗов. Самостоятельный человек легко выживет в Москве. Цены правда высокие на все, но если поступит в ВУЗ с общежитием и не будет поддаваться соблазнам (тут их много) то все получится. Работу может найти но не сразу. Надо сначала понять распорядок учебы и нагрузки, а потом уже думать о работе. Можно успевать делать все, но на личную жизнь времени почти не останется. Уровень образования зависит от ВУЗа, но все равно достаточно высокий. МГУ, МГИМО, 1 и 2 мед, МРТИ и много других учебных заведений, но не у всех есть общага.
Образование действительно фуфло, но всё же лучше чем в остальных городах, за всё платить как и везде, но если парень решил то пусть едет. вообще пусть лучше сделает студенческую визу и учится заграницей получит престижное образование и на жизнь посмотрит
1) Экология, 2) Транспорт пробки.. 3) ежедневный Стресс...
Если будет с головой, то никто не помешать правильно жить..
Trine //
Цены действительно огромные. Сам себя обеспечивать он не сможет, даже если найдется какая-то работа. К тому же, если на дневном, то учиться и работать будет тяжело, особенно на первых курсах. если на вечернем, то другое дело. Насчет бандитов, если мальчик серьезный и не будет связываться с кем попало, то нечего бояться. Многие живут в общежитии, и ничего, нормально.
Ника Смирнова
А достойна ли Москва такого уникума? Может. лучше в Нью-Васюки?
отпускать учиться можно, но в хороший проверенный ВУЗ - тогда и стипендия найдется, и общага, и частичный присмотр будет.
а бандюки, цены, работа - а где сейчас хорошо? решать ему - мегаполис самый большой в Европе, или Крыжополь с патриархальным укладом.
чтобы цены были низкие, а работа денежной, чтобы образование как в Оксфорде, а климат как на Гавайях -- назовите, и я первый туда поеду. )))
Daniliva-Nastya Serceevna
Москва город хлебный -главное не лениться
а чем хуже учиться в городах поменьше, есть тоже ВУЗы престижные не только в столице, и жилье подешевле и работа есть всякая, к примеру как у нас и универы не хуже московских по рейтингу, а Москва -это большая деревня, сутолока вечная
Этот город не пригоден для жизни, что самое страшное...
Может прежде чем пускаться в самостоятельное плавание потренироввать самостоятельность и выживаемость. например пожить в деревне без помощи извне, В свое время я училась заочных курсах при МГУ. Меня вызвали на очную сессию и сдачи вступительных экзаменов, Это увереность в общаге многого стоит, месяц мы жили в Москве и не поступив сразу я решила что это мой Город, Просто подобных наивных мальчиков было так много!, Поступивщих единицы, Нужен кто-то в Москве кому его судьбва будет не безразлична,
Andrey Horoshkin
Пригоден и для учёбы, и для жилья. Но цены действительно дорогие. Если мальчик домашний, то не стоит ему начинать жизнь без каких либо знакомых в городе. А если о ещё и внушаем, то вообще категорически нельзя. В Москве с чистого листа может начать жить только человек уверенный в себе и полностью сформировавшийся как личность, иначе велик риск нарваться на "друзей" которые научат тебя "как можно в Москве, не работая, шикарно жить! "
Симпатичность - не критерий и не гарантия удачного начала жизни в Москве.

Два с половиной года назад, у нас в Москве парень пропал. Тогда так и не нашли, но три месяца назад его нашли в Саратове с потерей памяти (вернее он с другом нашёл сам себя). Я о чём собственно: Человек без памяти и документов ДВА ГОДА жил в чужом городе, умудрился найти хорошую работу, не спился, и в добавок нашёл отличных друзей...
Всё зависит от самого человека!
De Kanali 1
Отпустить в Москву ребенка!) Пусть откроется перед ним бездна взрослой реальности...
Только от человека зависит. А будь он хот умничка самоучка это все так, слова
Я бы своего не пустила - нечего ему по большому счету делать тут - а вот учиться вдали от семьи - полезно, самостоятельность - кстати и образование во многих городах посерьезнее чем в Москве
Лина Журова
Бандюганов? Из аула штоли в Москву собираетесь? Бюджет есть не только там. Есть ещё Казань, там Ульянов учился! Правда там конкурс выше...
Сергей Внучков
нормальный цивилизованный мегаполис.
Москва-огромный мегаполис, а в мегаполисах тяжело жить. Особенно порядочным, умным, воспитанным и домашним детям. Я бы своих детей не пустила в Москву, побоялась. Это зависит от характера ребенка, от удачливости, и от толщины вашего кошелька. Молитва матери всесильна, поэтому вам в любом случае придется стоять на коленях очень часто и молиться.
В Москве преподы мало уделяют внимания, людей много, все загруженные, так что зависит от самого человека. подходит ли климат и темп жизни.
Жанна Вакулюк
Лучше в Санкт Питербург, так менее опасно. Образовании не хуже, даже в почете.
Ирина Боцман Бля, ошибку исправь в слове "пИтербург".
Нарыла несколько методичек по выживанию в Москве. http://www.psylive.ru/articles/5038_zhit-i-vizhit-v-moskve.aspx http://www.kakprosto.ru/kak-78435-kak-vyzhit-v-moskve http://ponaehali-tyt.ru/
Но запомнить ему нужно следующее: 1. Если на бюджет не поступил - домой. Никаких годик перекантуюсь и... Дома перекантуется. 2. Если места в общаге не дали можно снимать жильё в складчину. НО, только с ребятами с которыми пообщался уже и можешь им доверять. 3. Если предлагают поработать задаром (испытательный срок без оплаты) - мошенники, если просят деньги за оформление (ксерокопия за деньги, договор стоит денег, ещё какая фигня при оформлении) - мошенники. Вообще мошенников в Москве очень много, расстояния большие, по этому яндекс-карты лучший друг и советчик. Смотреть их всегда, иначе пообещаешь приехать через час, а на деле окажется, что туда все четыре часа ходу. Ситуация, когда дом виден над крышами других домов невооруженным глазом, а добираться до него два часа с пересадками норма. Работу искать лучше на рабочих специальностях, там дефицит кадров (а значит шансов устроиться больше) раз, платят не меньше чем в офисе два. Никогда не соглашаться, что бы подвезли на машине, особенно шапочные знакомые - большой шанс попасть на торговцев живым товаром. При переходе улицы смотреть в обе стороны ВСЕГДА (даже если это пеждворовый проезд с односторонним движением), дожидаться если не полной остановки, то хотя бы внятного торможения на светофоре. Не ходить в ночные клубы. Держаться подальше от скинхедов http://lonerider.skinhead.cz/articles/last_resort/09.jpg эти гниды опасны когда толпа, их учат бить в прыжке в височную кость. В общем, при соблюдении нехитрых правил ОБЖ жить в Москве вполне можно.
в москве и так офисного планктона избыток, и он еще до кучи ))
А&
Антон "
Я рада в душе, что такие дети еще есть. Пусть поступает на бюджетный. Должно получиться у него... я свою дочку отпустила в 2005г. Закончила МГУ. да еще и финансовую школу попутно, а затем и магистратуру. Было трудно, в минуту слабости хотела все бросить, но выдюжила. Работала еще и продавцом и уборщицей. Даже на поездку за рубеж накопила и поехала с подружками. Главное. найти таких же как сам. И отличать друзей от недругов. Это очень важно. И не слушайте тех кто пишет, что там без денег не пробиться. В Москве любят умных. талантливых и сильных духом. Там в первую очередь нужна одаренная молодежь. И если ты небогат. но умен и активен, тебе помогут пробиться. Менталитет меняется в сторону филантропии...))))
Людмила Читао
А смысл учится в России за границей это российское образование некому не нужно, а в росии всё по блату хоть умный хоть дурак работа от блата зависит
Иван Дозморов Ну а по вопросу что можете сказать? Помимо учебы.
Все зависит от самого ребенка и от его умения противостоять соблазнам большого города и уговорам будущих друзей. В принципе, что ему на роду написано от того он не избежит.
Отпускать стоит. Моя дочь окончила МГУ (московский гуманитарный универ) зачислена в штат журналисткой на центральный канал Россия. Училась и работала. Теперь вот стала москвичкой.
не знаю как в Москве, но после проведённой ночи в общежитии Астраханского мореходного училища, я пересмотрел своё решение чтобы мой сын находился там и мы уехали домой даже не попытались поступить... что мальчики, что девчата пьяные всю ночь не спали визжали, орали, галдели...
Лучше выбрать Польшу или Словакию, дешевле будет и образование европейское, может везде работать, а в России будущего нет
Да, и в Европе намного безопаснее
В Москве не живу, но логично мыслю, если в городе 12 миллионов (официально 8) и приток людей увеличивается каждый день, то это говорит о многом.
Slava Prismotrov А ты съезди - поживи. Логичный ты наш. Много приезжает, много и уезжает. Едут в основном лохи которые в жизни нихера не соображают, за сказочной жизнью едут. Потом натерпятся, наплачутся, насмотрятся... и с.. бывают назад в свои провинции.
Daniliva-Nastya Serceevna офиц. 12млн, фактически - до 15.
Глупо ждать однозначного ответа, разные люди, совсем разные, это как повезет и кого встретит. В большинстве все друг на друга начхать (в этом много плюсов кстати).
Keppy Keppyshon
там огромные цены и люди высокомерные наглые мажорики
Жанна Вакулюк это приезжие
Нуржан Омирзакович это приезжие наглые и высокомерные
Олег Лукьянов не врите ...это единичные случаи из 8млн.... а цены действительно огромные за все..
Daniliva-Nastya Serceevna вы не в том обществе вращались ))
Ольга Ревнивцева я из Питера, нам тоже весь менталите приезжие портят, понаезжает быдло, бухает и ведёт себя пафосно, а все потом думают что это коренные петербуржцы такие плохие их напугали. А питерцы как Иисус Христос себя ведут, с лёгким сочувствием к убогим, никогда пропиской не кичатся, никто, ещё и помогают адаптироваться, а потом от нас за ненадобностью избавляются корни тут пустив по программе помощи города с жильём.
Мальчика надо в дет. сад отдавать, а не в Москву отпускать.
вабще карощий горат мона жыть a подфали и нипареца.
Я всю свою жизнь живу в Москве, являюсь патриотом великого города, скажу так... школы и учебные заведения (за исключением тех которые в списке мировых ВУЗов) ничем не хуже и не лучше других городов России. А вот с работой конечно труднее так как конкуренции полно на одну вакансию, если он будет работать простым рабочим или в макдаках то во первых зп не хватит на съем жилья (у нас цены огого), во вторых куча приезжих из СНГ, опять же конкуренция и пр...
Вообще пусть на вещи реальными глазами посмотрит, а так все впереди у него, удачи и желаю всего самого наилучшего!
В Москве бюджетные факультеты только для москвичей! Лучше поехать учится в Европу, крупные компании с удовольствием берут на высокооплачиваемую работу тех, кто учился и работал как минимум 3 года в Европе или Америке.
Был коммент тут, что Москвы нет! Москва - есть!!!
Наполеон, Гитлер и Обама - ДУРАКИ !!!Им бы поучиться у Средней Азии, как можно без войны завоевать в Москву и жить тут по своим правилам и порядкам, претисняя права коренных граждан!
Максим Клюкин
Нуржан Омирзакович бюджетные факультеты для всех
Андрей Андреенко Но Европа всяко лучше
Сложно сказать что-либо в адрес Москвы одним предложением. Москвы - многогранный город, у которого, конечно, есть свои плюсы и минусы. Начнём сразу с минусов:
- дорогостоящее жильё, среди вариантов - снимать с кем-то вместе. или общежитие, что не самый лучший вариант.
- дорогостоящие качественные продукты. дешёвого и не очень "корма" в Москве предостаточно.
- грязный воздух, а чем дальше от центра, тем ещё и грязнее районы (грязные, если сравнить с Минском, к примеру)
- город соблазнов. Практически всё легальное и нелегальное можно раздобыть в Москве.
- засилие мигрантов как из других регионов, так и из других государств.
- город тесный и очень шумный, а значит, нервный.
А теперь к плюсам:
+ отличные возможности для получения качественного образования (выбор вузов очень велик)
+ возможности для карьерного роста
+ множество красивых мест, парков, садов, музеев, часто проводятся международные выставки и крупные мероприятия, приезжают с концертами из-за рубежа
+ возможности для знакомств, хороший старт для взрослой жизни.
Решать вам. Насчёт людей могу сказать, что все разные, но очень часто можно встретить, как уже говорилось ранее, высокомерных особ. Успехов!
Пусть едет. Я сама в его возрасте уехала, закончила в этом году.
Вот так почитаешь знатоков Москвы, удивляешься прямо, какой Москва отвратительный город. Всю жизнь живу и не знала)))
Московски ВУЗы очень и очень неплохие. Главная проблема приезжающих учится - большинство ждет от "города больших возможностей", что эти самые возможности сразу на голову свалятся при нулевых усилиях. Сама училась в Тимирязевской академии, в моей группе Москвичей из 30 человек было 5. Нормально ребята в общежитии жили, кто-то работал, кому-то родители помогали. Никто голодным, холодным и в рванье одетый от недостатка денег не ходил.
По части поиска работы, то ее найти здесь не труднее чем в других городах. Только большинство выпускников из различных городов считают, что раз они в Москве то им кто-то что-то должен. Приедут, тусуются до потери пульса, кое-как институт заканчивают, а на работу их не берут не потому что все за блат ( нет есть и такие), а потому что при предметном разговоре кандидаты ничего толкового из себя не представляют. Домой они ехать тоже не хотят, где с их дипломом может быть больше шансов куда-то устроится, вот обиженные и разачарованные они Москву и поливают грязью, а о том что сами ничего не сделали для успеха не понимают.
Есть те кто из села приезжают, отлично учатся, в лет их работодатели с руками отрывают потом. Все от человека зависит, а не от вечно "криминальной зажравшейся Москвы"!
Образование и проживание в Москве зависит от толщины твоего кошелька и от умения давать взятки деканам.
Иван Дозморов Ну а по сути? Там вообще очень опасно жить? Цены большие?
Лучше в Санкт Питербург
А в Москве вот что http://www.youtube.com/watch?v=zPJ0vhxjRrU
Lucky Angel
хачи там сплошные
Aisanni Abdullina
Москвичи - это субьекты, которые получают пару косарей баксов и тратят их на понты, влезают в долги и кредиты, а потом позиционируют себя успешными.
С комментариями выше где указанна надменность, бандитизм, испорченность согласен. Если парен добрый и душевный ему очень тяжело может быть особенно первое время. Диссонанс и потеря в этический нормах обеспеченна точно. Насчет качества образования скажу, что зависит от того куда попадёт. Институты и преподы разные.
Есть вариант, сам живу в подмосковье, город Зеленоград. Тут работа есть люди проще и улыбчивее, жилье по дешевле будет, везде парки и леса и до самой Москвы 30-50 минут на автобусе. Долго но зато комфортнее и есть все что нужно (Без ажурных излишеств) И у нас кстати институт есть технический "МИЭТ" Раньше говорили о нём хорошо сейчас не знаю. В Москве тяжелее.. Людей толпы, воздух загазован все хамят, куда-то спешат, и это просто пройдя в час пик по улице. В общем негатива хватает.
Но если парень хочет, это его дело, он уже взрослый
П. С.
Ребенок моей лучшей подруги, ну как ребенок, ему почти 18 лет - Поржал)
Я прожила полтора года в Москве. Вам не передать это.... как только захожу в электричку так сразу хочется предернуть затвор ...и чтоб в брызги.... я не узнаю сама себя, я стала ненавидеть людей, представлять как я их ебашу топором и получать от этого удовольствие.... этот город-концентрация обмана, ненависти, равнодушия, злости, хамства, обЪебашивания на деньги, кидалова и т. д.... а чтоб много не говорить не писать и не спорить-приедте в москву на простой старенькой машине и покатайтесь по мкаду по проспектам.... у вас в скорости родится желание чтоб США разъебашило этот Город с космоса... я уже мечтаю отсюда уехать...
Алексей Пономарёв на хер мразь пошла у Нуоанд отсасывать и госдеповские печеньки жрать.
Keppy Keppyshon Вы жили в Москве и ездили на электричках? Ну дак понятно как Вы жили....
Иван Дозморов Ватники сразу набежали.