Общество

как все-таки правильно георгиевская ленточка или григорьевская ленточка?

Тут у одного малыша в детском саду спросил, а он говорит "григорьевская". А ведь это непрваильно. Я ему стал объяснять что это в честь Георгия Жукова, четырежды героя между прочим, а он не верит. Говорю ему: "Что ж по твоему это Григорий Распутин придумал?" Молчит. Я уж сам теперь засомневался, вот решил спросить знатаков истории.
Георгиевская, конечно!!!
Юрий Тарасов
Лучший ответ
Конечно - Георгиевская. И это не в честь маршала Жукова. Это было еще до СССР, в царской России.
Георгиевская лента - двухцветная лента к ордену Святого Георгия, “За победу над Германией” или как ее еще называют “Гвардейская лента”.
Исторически сложившиеся цвета ленты — чёрный и оранжевый — что в свою очередь означает “дым и пламень” и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.
Колодка одного из самых уважаемых орденов Великой Отечественной — «солдатского» ордена Славы — обтянута "Гвардейской лентой".
Оксана Заярна
В честь Георгия Победоносца, а Жуков здесь не причем
Конечно вы правы. Георгиевская ленточка.
Вячеслав Белей
Георгиевская, 100%
Ольга Жук
георгиевская
Akzharkyn Bokaeva
Если вы о оранжево-черной ленте, то вы все не правы т. к. это гврадейская ленточка. И она не имеет никакого отношения в победе над Германией или что-то типо того, а напротив эту ленточку использовали "РУССКИЕ ОСВОБОДИТЕЛИ",которые бились на стороне вермахта. А все ваши "григорьевские ленточки" это символ победобесия .Посмотрите до какого абсурда все дошло с вашей победой
Murad Berdyev
А при чём сдесь Жуков? Я думаю что в честь Георгия Победоносца!
Елена Шейн
георгиевская ленточка
Corina Tabacova
Правильно вообще Гвардейская лента (если речь идет об оранжево-черной ленте).

Те, кто назвал общероссийскую акцию «Георгиевская ленточка», способствуют не памяти, а забвению подвига нашего народа. Георгиевским крестом в годы Великой Отечественной никого не награждали и никакого отношения к разгрому гитлеровской Германии эта награда не имеет. Она имеет отношение только к войнам Российской империи.

C 1917 года не использовалась ни на одной советской государственной награде, после упразднения наградной системы Российской Республики, Георгиевская лента продолжала использоваться в наградных системах Белых армий. В период Отечественной войны в Русском Корпусе (входившим в РОА и состав вермахта), воевавших на стороне Германии.

В наградной системе СССР существовала орденская лента, называемая «Гвардейская лента». Гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией». Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских объединений, соединений и частей (кораблей). Гвардейская лента имеет отношение к СССР и Великой Отечественной, но не имеет отношения к Российской империи. Советская гвардия родилась во время Великой Отечественной войны в ходе Смоленского сражения под Ельней в сентябре 1941 года. Приказом наркома обороны четыре мотострелковые дивизии «за боевые подвиги, организованность, дисциплину и примерный порядок» были награждены званием гвардейских». В мае 1942 года был учреждён гвардейский нагрудный знак. «Гвардейская лента представляет собой ленту оранжевого цвета с нанесёнными на ней тремя продольными чёрными полосами».

С началом акции Георгиевская ленточка в российских СМИ советскую «Гвардейскую ленту» стали также называть «Георгиевской», что неверно как с исторической, так и с геральдической точек зрения.
георгиевская ленточка
Нет сомнений вы правы