Общество

Отличаеться ли мозг европейца от мозга азиата ( анатомически ) --

Нет. И мозг европейца и негра тоже не отличается. Как и другие органы (кроме кожи).
Олег Мельниченко
Лучший ответ
Отличается!
Мозг у китайцев, корейцев, и особенно у японцев в среднем больше по объёму чем у европейцев, но за счёт того, что у них больше развиты затылочные доли мозга, которые отвечают за переработку зрительной информации и пространственные построения.
Это обусловлено тем, что у представителей этих народов очень сложный язык и письмо с помощью иероглифов - поэтому нужен больший объём мозга, чтобы элементарно освоить родной язык -а в интеллектуальном отношении это не даёт никаких преимуществ, так как интеллектуальный уровень зависит от развития лобных долей мозга и особенно префронтальной коры, которая по существу является высшим ассоциативным и интегративно-пусковым центром всей нервной системы!
Японский профессор Таданоби Цунода исследовал японцев, которые родились и жили в США и в Японии и пришёл к выводу, что у японцев, которые выросли в чужой стране дублируются центры речи (центры Брока и центр Вернике): они есть в двух полушариях мозга в левом (как у типичных европейцев) и в правом (как у азиатов и жителей Океании).
Мозг африканцев существенно уступает мозгу как азиатов, так и европейцев по объёму, так как они с самого рождения не получают в достаточном количестве белковой пищи, и в Африке очень жарко и высокая влажность воздуха в районе экваториальных лесов, поэтому их мозг получает меньше питания.
Андрей Штефан
Андрей Штефан А для чего Вам эта информация, я как специалист могу указать источники, в которых об этом сказано подробнее!
Анатомически - нет. Однако, Работа желёз внутренней секреции - отличается (приспособлена к климатическим условиям). Отсюда - гормональный баланс другой. Это влияет на развитие внутренних органов и на менталитет (психику).
http://www.youtube.com/user/SavelyevMozg/videos?spfreload=10 ЗДЕСЬ ЕСТЬ ПРО РАСИЗМ И ПЕДЕРАСТИЮ....МНОГОЕ ОБЪЯСНЯЕТ...
Xurshed Islamov
Отличается ли мозг человека от мозга обезьяны?
Сергей Ананин