Общество

Считаете ли Вы правильным связывать добрачный секс с влиянием Запада?

Свыше трети россиян считают, что добрачный секс является следствием подражания западному образу жизни. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ.
При этом, по мнению большинства опрошенных (порядка 52 процента), причиной распространения добрачных связей является упадок морали в обществе. Еще порядка 30 процентов респондентов указали в качестве одного из факторов недостатки полового воспитания и раннее созревание.
В целом россияне за прошедшую четверть века стали лояльнее относиться к добрачным связям. Порядка 21 процентов опрошенных считают это явление абсолютно недопустимыми для юношей и 26 — для девушек. В 1989 году 29 процентов респондентов негативно высказывались о сексе до брака для http://newsland.com/news/detail/id/1564407/юношей, 37 процентов — для девушек.
При этом молодежь в вопросах добрачных связей придерживается гораздо менее консервативных взглядов, чем представители старшего поколения. Так 39 процентов юношей в возрасте от 18 до 24 считают допустимым добрачный секс с любой женщиной. Среди девушек того же возраста добрачные отношения с любым партнером одобряют 27 процентов опрошенных, еще 37 считают допустимым начало половой жизни до брака с будущим мужем. Вместе с тем, 47 процентов женщин старше 60 лет уверены, что добрачные связи абсолютно недопустимы. Среди мужчин той же возрастной группы подобной точки зрения придерживаются 42 процента.
Большинство опрошенных (48 процентов) назвали в качестве допустимого возраста для начала половой жизни 18-19 лет. Еще 17 процентов респондентов не считают предосудительным вступление в половую жизнь с 16-17 лет. И лишь два процента россиян одобряют сексуальные отношения в 14-15 лет.
Порядка 56 процентов опрошенных опасаются, что раннее начало половой жизни влечет за собой распространение венерических заболеваний и, в частности, СПИДа. Среди возможных негативных последствий также называют появление большого числа брошенных детей (44 процента) и рост бесплодия у женщин в результате перенесенных абортов (процентов 40).
Наша отсталая страна готова винить кого угодно во внутренних проблемах, только не себя самих
Александр Мищук
Лучший ответ
Нет. Не считаю. Ничего общего и близкого в принципе.
Брак это регистрация факта отношений, а не их разрешение или одобрение кем или чем либо. Взрослые люди не нуждаются ни в разрешениях ни одобрении для того что бы друг с другом спать или начинать семейные отношения. Секс до брака свободный выбор взрослых людей. Существовал всегда, лишь в те или иные периоды его пытались свести к минимуму. было это продиктовано стремлением максимально контролировать человека и управлять всем. включая и половые отношения.
Брак изобретение общества. секс природы. Природа первична по отношению к обществу. И это всегда проявлялось и будет проявляться. Есть. было и останется во всех культурах. Меняться может лишь отношение к явлению.

То какое есть сейчас. возникло вовсе не под влиянием запада. А в силу изменения представлений о степени свободы и независимости человека. Осознание им права распоряжаться собой. Чем больше у человека личной свободы. тем он активнее и значит общество получает от человека больше. Больше в нем и активных членов способных что либо дать. больше работающих мозгов. больше проявляющих инициативу. больше генерирующих новые идеи во всем итд итд. Современному обществу если оно хочет развиваться ( а остановиться нельзя. либо прогресс. либо смерть. не деградация. а смерть) Это результат развития и способ его продолжать.. Может он кому то и не нравится. Или какие то его следствия. вот как то же увеличение числа добрачных отношений. Но иначе не получится. Такие следствия неизбежны. И еще хорошо что такие. то есть вполне естественные. Могло и похуже что то быть. Да собственно и будет если пытаться сейчас сильно давить и ограничивать. В ход пойдут вещи не слишком то естественные.
Кстати. на западе то как раз одно время давили. Не так и давно. всего то чуть более ста лет назад. Пуританская мораль ой как строга. Там додумались даже до того, что пытались "лечить" онанизм кастрацией и полным оскоплением. Добрачные отношения не только осуждались, а местами ставились и вне закона. Само же осуждение было крайне велико. И посмотрите на запад сейчас. ..
Развивающееся общество не может не задействовать по максимуму человеческие ресурсы. Хочет оно или нет ему приходится давать человеку больше свободы. (либо тот ее возьмет сам) Если ее жестко ограничивать в том направлении. которое является наиболее естественным. человек станет искать обходные пути. Суррогаты. Внебрачный и добрачный секс осуждается ( осуждался). значит надо искать замену. А ведь есть и другие виды секса. которые вообще замалчивались. Нет они тоже осуждались и даже преследовались по закону ( гомиков на западе в 19 веке сажали). но это не было столь публично. О них вообще молчали. А то о чем все молчат. можно делать втихаря. Когда основные запреты в обществе по части секса стали рушиться было уже порядком поздно. Получили распространение куда менее естественные формы чем до или внебрачный секс. Они были в тени. но существовали и их было много. Вот теперь они там из тени выходят. А у нас некоторые за голову хватаются и кричат. мол не пустим их к нам. аяяяй. Дык у нас и предпосылок особо не было. Давление и сексуальные запреты тоже имелись. но мягче и до таких извращений как там не доходило. Потому увеличение личной свободы человека . осознание им ее необходимости для себе протекало по более естественному пути. Мы просто перестали считать брак лицензией на секс. А тот кому это не нравится, мостит дорогу сексу не традиционному. По другому не получится.
вот меньше всего в добрачном сексе я думал о влиянии Запада)))))
Polina Wolkowa
А это восточное влияние?
Если бы мы не отставали от Запада при коммуняках, сексуальная революция у нас произошла бы раньше.
Ольга Суворова
За как он подражает гениально просто https://www.youtube.com/watch?v=aS8_43kgwnA