Общество
..Что означает выражение: Метать бисер перед свиньями? И разве мечут, тем более бисер.. а уж перед свиньями тем более.
Разве не так?
Означает какое либо отношение к личностям, этого недостойным. Например рассказывать о живописи укуренным подросткам.
в старину бисер делали вручную (представляете стоимость?) и потому следует ли труд рук человеческих (и весьма дорогой) бросать в помойку...
Метать бисер перед свиньями - значит напрасно говорить о чём-либо или доказывать что-нибудь тому, кто не способен или не хочет понять это. Произнес ее Иисус в своей знаменитой Нагорной проповеди. По крайней мере, так утверждает евангелист Матфей. Правда, в поговорку вошла только часть всей фразы, в оригинале она звучит так: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуг перед свиньями, чтобы они не растоптали его ногами своими и, обернувшись, не растерзали вас». Иисус имел в виду именно жемчуг, а не те стеклянные и пластмассовые заменители, которые используют швеи теперь. По желанию, можно использовать оба слова. Суть поговорки от этого не изменится. Свиньи не оценят, драгоценный ли камень им бросили или подсунули стекляшки.
Это сказано как раз о тебе.
Ахсарбек Дзуцев
..Спасибо.. А то мечу я пред тобой не подозревая о свинстве..
Не давайте святыни свиньями ...и не доказывайте ничего ДУРАКАМ...
Матф. 7:6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
это значит делиться чем-то очень ценным, святым с теми, кто не способен это понять и оценить. не стоить говорить о том, что собеседники не могут ни понять, ни оценить должным образом. Напрасно говорить о чём либо или доказывать что нибудь тому, кто не способен или не хочет понять это
библию читай
Светлана Бичева
ценное указание
не надо разбрасываться ценными словами перед глупыми. все равно не оценят.
в библии кокретно говорится об истине которую люди не принимают. свиньи потому что невежды и основывают свое знание на собственном ошибочном мнении
Вы и сами прекрасно знаете происхождение и значение этого фразеологизма.
Но тем не менее стоит попробовать заинтересовать оппонента своей точкой зрения, «разложить все по полочкам» и «объяснить на пальцах».
Или поинтересоваться его видением событий. Оно может быть настолько неожиданным и интересным, что вы будете слушать «затаив дыхание», «не переводя дух» и «ловя каждое слово».
Как вам другие фразеологизмы в приложении к вашему?

Ахсарбек Дзуцев
..Нормалёк.. мне нравится Ваше видение и построение фраз
но это называется отфутболить без конкретики. Впрочем
такое тоже сойдёт..