Общество

Вопрос к сторонникам идеи "золотого миллиарда"

Не смотря на то, что мечта Дэвида Рокфеллера не сбылась, население планеты с 70 года по наши дни не сокращается а наоборот растёт сторонники данной теории встречаются всё чаще. Вопрос: Вы всё ещё верите что это произойдёт? Почему же тогда население планеты продолжает расти?
Жазира ***********
Жазира ***********
6 297
Вы не понимаете самой сути идеи "золотого миллиарда". Она ни на какое сокращение населения не рассчитана. Она к числу населения вообще никакого отношения не имеет.
Это идея о том, что ресурсы планеты должны принадлежать и использоваться примерно одним миллиардом населения.
Поясню. Допустим, на планете воды - на 3 млрд населения. У нас 2 млрд. Все пьют нормально. Население растёт. Становится 4 млрд. По этой "идее" 1 млрд продолжает пить нормально, а остальные 3 будут пить воду, рассчитанную на 2. Их дело - ограничивать всех или миллиарду сдохнуть.
Понимаете? Население "за границей золотого миллиарда" может расти как угодно. Но вырастая вдвое - оно вдвое нищает. А один миллиард это обнищание не затрагивает - он потребляет "сколько нужно".
Если скажем "золотому миллиарду" понадобилось потребить вдвое больше какого-то ресурса (нефть, газ, вода, что угодно) - он забирает сколько ему нужно у остальной части.
Это выглядит так. Если Штатам нужна нефть, а нефть есть в каком-то Ираке, то по "теории" это нефть Штатов, а не Ирака. Ресурс принадлежит "золотому миллиарду". При этом "миллиард" - это не страна. Американский нищий к "миллиарду" не принадлежит, а арабский шейх - вполне может.
Идея абсолютно фашистская. Нацисты некогда руководствовались именно этой идеей, только "миллиард" определяли исходя из национальности.
Повторюсь. К росту населения эта "идея" отношения не имеет.
Ек
Екатерина
20 649
Лучший ответ
Ну поэтому США всех бомбят и кругом разжигают. Звездно-полосатое брюхо надо набивать все больше, а ресурсов все меньше. Не знаю, что у них получится.
Не произойдёт, т. к. глобализация продолжает усиливаться.
Jezz_Novikov_The_Vrn
Jezz_Novikov_The_Vrn
81 513
потому что не все та правда что говорят конспирологи
Идею золотого миллиарда выдумали нищие.
Semenova` .
Semenova` .
696

Похожие вопросы