Общество

Узбеки - тюркоязычный народ с иранской культурой?

Всем здравствуйте! Известно, что узбеки по языку относятся к тюркским народам совместно с казахами, киргизами и алтайцами.
Тем не менее их национальная культура, на мой взгляд, далека от них и близка скорее иранцам (таджикам). Например, музыка, одежда, национальная кухня.
Какого ваше мнение?
"...Узбеки являются одним из древних народов Средней Азии: их древнейшими предками были ираноязычные народы - хорезмийцы, согдийцы, массагеты Приаралья, саки областей Чача и Ферганы, смешавшиеся в первых веках нашей эры с тюркскими племенами. Особенно активным был процесс этнич. смешения и тюркизации по языку местного населения в государствах Караханидов... и хорезмшахов (11-12 вв). К этому периоду относится начало сложения узбекской народности. В дальнейшем кочевые тюркоязычные племена, переселившиеся в Среднюю Азию, переходили к оседлому земледельческому образу жизни узбеков и как новые этнич. элементы вошли в состав узбекской народности. Такой же процесс происходил и в монгольский период в Чагатайском улусе, когда в 16 в. после падения власти Тимуридов в Среднюю Азию переселились тюркоязычные кочевыее племена, обитавшие в Дешт-и-Кыпчаке под властью потомков золотоордынских ханов. Под водительством Шейбани-хана эти племена завоевали Среднюю Азию... " (Большая Советская Энциклопедия, том 44,стр. 4,1956 г.)
Андрей Булаткин
Лучший ответ
не в тему.
Да, нынешняя территория Узбекистана, долгое время находилась под влиянием Персии. До Арабского нашествия называлась: Согдиана.
Юлия Масалаб
Узбеки это народ который называется по имени хана золотой орды Узбека, который ислам сделал гос религией.
Саламат Тынымбаев В том то и дело. Но почему же их культура так далека от казахов, которые в первую очередь являются преемниками Золотой Орды. И даже внешность: казахи более монголоидны, а узбеки похожи на людей с Ближнего Востока.
иранцы, таджики и афганцы родственные народы арийской рассы, узбеки вроде не относятся к ариям они скорее ближе к туркам и язык похож..
Ирина Сачко
Саламат Тынымбаев По языку они тюрки, но в плане культуры, по моему мнению, ближе иранцам.
По этому вопросу у меня нет никакого мнения.... Абсолютно никакого!
Saeed Momand
нет. тюрки. таджики говорят на ираноязычном языке.
Fedor Pinchuk
Саламат Тынымбаев Это всё известно. Дело не в языке, а в национальной культуре, которая всё же близка к персидской.
Они иранцы сартские с тюркским языком