Общество

А почему американцы- это пиндосы?

Мне не интересны эмоциональные ответы в стиле "потому что козлы" и прочее.. Меня больше интересует откуда такое слово появилось? Ведь у нас же не особо принято звать североамериканцев "янки", "бургероеды" и прочее.. В подавляющем большинстве- именно "пиндос".

Вот откуда это слово корни-то берет?
Не бывает идеальных ни народов и ни расы –
В каждой группе населенья ну хоть что-то, да не так:
С точки зрения лягушек все французы пидарасы,
А корейцы пидарасы с точки зрения собак.
С точки зрения троянцев пидарасы были греки,
А троянцы пидарасы с точки зрения коней.
Очень много пидарасов так и сгинуло навеки,
Но огромная их масса дожила до наших дней.
Люди делятся на группы, на враждующие классы,
Под ошибочным девизом «все уроды, кроме нас», –
Натуралы утверждают, будто геи – пидарасы,
А копнёшь под натуралов – каждый третий пидарас!
Но из всей огромной массы пидарасов и уродов
Можно выделить особый очень маленький народ, -
В нём сплошные пидарасы с точки зренья ВСЕХ народов,
Потому что у природы должен быть громоотвод!

© Михаил Фельдман, бард и поэт, «Громоотвод».
Александр Кузнецов
Лучший ответ
Пиндосы живут в горах Пиндах, в Греции!
Дебилы не учат географию в школе, вот и парят туфту! :)
ярлычки обычно вешают дети и идиоты..
Дина Салтанова
Это судьба... (
Илья Сафошин
ну, пидорами как-то стрёмно.... вот и сократили)))))
У россеян всё через ж-у.. они даже одесское вульгарное словцо поц, применяют в другом смысле
Ирина Ирина
Пиндос - похожий на пингвина. это от бюргеров их так разносит. А вообще-то я их предпочитаю называть "янки"
Ольга Евсина
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Войти
RSS записей
RSS комментариев
WordPress.org
ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА

86 Users на сайте
Users: 82 Guests, 4 Bots

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗА 30 ДНЕЙ

Ученые доказали, что муравьи считают сво - 1180

Порошенко попался в капкан «Минска-2» и - 946

Когда вороне скучно ...- 743

И снова за секунду до ...- 709

Танки в разрезе - 669

Перлы - 133 - 605

Что едят качки ? -569

Боевое искусство Крав-Мага - 562

Перлы - 132 - 562

Одна из причин Голодомора 1933 года - 560

ССЫЛКИ

Интересные факты

Гениальный актёр "Бандитского Петербурга" найден мёртвым

фотоприколы про девушек

Все ахнули, увидев, что красуется на руке Порошенко!

Самая модная юбка 2015

рефлектометр ando
Почему американцев называют «пиндосами». Все версии.
By Master

Пиндос (ударение на «о») — опосредованное заимствование из древнегреческого. Этимологически слово происходит от названия хребта Пинд. Во времена расцвета Древней Греции слово «пиндос» (греч. Πίνδος) служило названием для жителей полисов, являвшихся членами Делосской лиги. Впоследствии «Πίνδος» стало одним из самоназваний греческих колонистов.

В русской культуре имеет два значения.

Первое, исторически сложившееся, пришло с Юга России, где с давних пор, слово «пиндос» использовалось в качестве национального прозвища черноморских греков поселенцев («грек-пиндос — солёный нос», «Грек-пиндос, сел на пару колёс, поехал в Афины, продавать маслины».). Появление этого слова отражает историю довольно непростых взаимоотношений русских и греков на территориях совместного проживания. Об этом свидетельствует одна из тогдашних шуток: «Хохла обманет цыган, цыгана обманет еврей, еврея обманет армянин, армянина обманет грек. Грека же обманет только черт, да и то если ему Бог поможет».

На самом деле «пиндос» не является неологизмом и давно живет в русском языке. Изначально этим словом обозначали древнюю породу лошадок-пони (от названия горы Pindus, Пинд), обитающих в горных областях Фессалии и Эпира в Греции. Достаточно познакомиться с экстерьером фессалийских пони, чтобы понять — рано или поздно слово «пиндос» пристанет и к людям: «Удлиненная голова, узкий корпус с длинной спиной, слабым крупом, крепкими копытами, которые обычно не подковывают. Эти пони смелые и выносливые, хотя порой излишне упрямы. Пиндосов отличает уверенная поступь и устойчивость на ногах».

Гора Пиндус (Pindus Mountains)

Так оно и вышло: уже в XIX веке пиндосами стали называть черноморских и азовских греков. Выражение «грек-пиндос», как утверждают некоторые сетевые ресурсы, встречается в одном из рассказов Чехова. Далее самое забавное. В период между Первой и Второй мировой войнами слово «пиндос» прижилось в американском сленге: так называли всех низкорослых и черноволосых выходцев с Балкан (греков, румын, болгар) и юга Италии. В этом значении «пиндос» обильно встречается в детективах Чейза.

В течение времени и, особенно на протяжении XX века слово утеряло свое первоначальное значение национального прозвища практически повсеместно, кроме мест, граничащих с компактными проживаниями греков на Черноморском побережье, в Казахстане и в ряде других регионов СССР. Вновь обретёнными и более распространенными значениями стали сначала «любой южный инородец», а в дальнейшем, как следствие, и «слабый физически и морально, безынтересный человек, слабак, бестолочь»). Именно последнее значение этого слова (иногда в силу особенностей распространения сленга, звучавшее как «пендос») и получило наиболее широкое распространение в русской речи.

Слово «пиндос» начало отмирать после 1917 года и окончательно исчезло к 1950 году после депортации в 1944-1948 гг. греческого населения в Среднюю Азию. Это слово, которое в период своего существования было практически неизвестно в остальной России, забылось в Причерноморье, Крыму и Приа
Ольга Евсина А ещё есть пизанская башня. У вас там ничего не пропадало?
В Югославии их так прозвали. Пендос - пингвин.
Потому что живут в пиндостане ))
Виталий Есин
Я их так в доте называю, ненравится пусть на марс летят
Если на них долго смотреть то именно это слово приходит в голову. Необьяснимая игра подсознания