Общество

Кто отдал приказ расстрелять царскую семью в 1918 году?

Илья Vip
Не вроде бы, а Яков "Свердлов" с еврейской настоящей фамилией . А он, в свою очередь, получил приказ от В. И. Ульянова ( Ленина) и других членов Реввоенсовета .
Игорь Гончаренко
Лучший ответ
Ленин.
Слава Лысенко
Ленин или Свердлов скорее всего
ленин
Х:
Хууулига:) :)
Ирина Князева Спорно. Вроде Свердлов. Но без Иллича не обошлось....
кто-то
Олег Мичуров
Всё правильно сделали
История! Семью расстреляла историческая необходимость, которая, в отличие от богов, всегда неумолима.
Aipowa Milawka
Ни в одном архиве Вы не найдёте ссылок на конкретных руководящих лиц в высшем эшелоне тогдашней новой власти, отдавших приказ о расстреле. До сих пор ни среди юристов, ни среди историков нет единства по поводу того, был ли расстрел санкционирован высшим советским руководством. Фактически же он был осуществлён во исполнение постановления исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, возглавлявшегося большевиками.
Кроме того есть доказательства, что уничтожение царской семьи планировалось руководством Уралсовета ещё по пути из Тобольска в Екатеринбург. Некий Заславский, руководивший перевозкой и конвоем неоднократно предпринимал к этому попытки, хотя и безрезультатно. Поскольку его намерения были разгаданы и вовремя пресечены особоуполномоченным ВЦИК Василием Яковлевым, подчинявшимся лично Свердлову.
А так как Уральский облсовет не являлся судебным или иным органом, который имел полномочия выносить приговор, описываемые события долгое время рассматривались с юридической точки зрения не как политические репрессии, а как обычное убийство, что препятствовало посмертной реабилитации Николая II и его семьи.
вождь милового плолеталиата
Смерть царской семьи больше всего устраивала западные державы.
Zamidin Asvarov
С Лениным 100% было согласовано.
Татьяна Степанова Семью расстреляли по постановлению Уралсовета.
Свердов вроде бы как
Ленин не подписывал приказ... Расстрелом руководил некто Юровский, связанный с немецкой разведкой...
Слава Лысенко А я читала, что Ленин подписал.
Вот еще одно свидетельство - письмо Дзержинского Ленину от 19 декабря 1919 г., в котором указывается, что на тот момент в плену у большевиков содержалось около миллиона казаков.
Какую, вы думаете, наложил вождь резолюцию на этом письме?
Ну, разумеется, вполне в своем духе - "Расстрелять всех до одного"!
На Кавказ Ленин периодически отправлял телеграммы - "Перережем всех".
Слава Богу, что у Советов просто физически сил не было, чтобы осуществить в те годы все людоедские директивы "человечного" Ильича.
И слава Богу, что этот сифилитик рано ушёл из жизни, после его смерти началась непримиримая борьба за главенство в партии и государстве. Эта борьба шла не на жизнь, а на смерть и закончился один из его этапов ударом Рамона Меркадера по плешивой голове ярого русофоба Троцкого.
Страной стал править Сталин, который прекрасно понимал, что друзья Троцкого из-за океана не оставят попыток взять реванш и поставить во главе СССР своего ставленника. Это именно американские банкиры оказали помощь Гитлеру и привели его к власти в Германии. В Европе вновь запахло войной. И это стало одной из причин, что в 1936 году Сталин сделал опору на государственников- державников. Он четко уловил веяния того предгрозового времени и дал "добро" на комплектование в составе РККА казачьих корпусов и дивизий. Можно по разному относиться к этому, но тем самым, именно он, кровавый палач русского народа, вольно или невольно, предоставил возможность выжить остаткам казаков в СССР. Хотя репрессии казаков и всего русского народа продолжались все тридцатые и частично, сороковые годы. Тем не менее факт остаётся фактом.
Александр Афанасьев

Разрешение казачьего вопроса в 1919 году. Шолохов и Сталин против Ходорковского.

Олег Гусев:
"История всегда идеологична, хотим мы этого или нет. Позорная история - начало духовного порабощения народа, вслед за которым неизбежно подкрадывается и физическое. Поэтому ни у одного народа в мире, даже у самого захудалого африканского племени, нет плохой истории".

Красивые слова, однако:

Л. Д. Троцкий:
"Мы должны превратить ее (Россию) в пустыню населенную белыми неграми, которым мы дадим такую тиранию, какая не снилась никогда самым страшным деспотам Востока. Разница лишь в том, что тирания эта будет не справа, а слева, и не белая, а красная. В буквальном смысле этого слова красная, ибо мы прольем такие потоки крови, перед которыми содрогнутся и побледнеют все человеческие потери капиталистических войн.

Григорий Яковлевич Сокольников-Брилиант (на должности с 01.12.18 г. по 07.11.19 г.)
Иосиф Исаевич Ходорковский (на должности с 23.03.19 г. по 27.08.19 г.)
Адольф Михайлович Лиде ( на должности с 10.03.19 г. по 08.07.20 г.)
Казаки поддерживали царя мешали евреям типа ульянова и троцкого рабов наделать китайцам жить негде.
Сауле Ахметова Может, ещё и Марию-Антуанетту не надо было отправлять на гильотину? Может, и Карла Стюарта в Великобритании не на надо было обезглавливать? Собакам - собачья и смерть. Виселица! а не расстрел и не обезглавливание, казнь самодержцев должна быть позорной. Они сделали всё для того, чтобы стать жертвами справедливого народного гнева.
Юра Александров Почему Вы думаете, что если слова красивые, то их озвучил именно Троцкий?

И как Вы относитесь к людям и политическим силам, изготовляющим подобные фальшивки?

Допустим, кто-то еще сочинил бы подбный бред и приписал его, например, Сталину, это было бы хорошо или стыдно?
В растреле участвовали так же приближенные к царской семье лица, его растерзал собственный народ и его же подченённые, а ленин тут не причём, до чего довёл страну то и получил, и этот урок обратно хотят повторить, втаптывая россию в грязь лицом
N.
Nosferatu ...