Общество
Этo герб Российской Федерации ?

Пародия от ЦБ.
Нет! Это герб Госбанка!
Миф № 1. Центральный банк РФ согласно Конституции РФ и закону о ЦБ не подчиняется государству, а является филиалом МВФ и выполняет приказы из-за рубежа.
В исполнении Федорова этот бред можно услышать вот здесь (первые 4 минуты):
Что тут можно сказать? Сказать можно только одно - Федоров лжет. Упрощенческий миф о "пятой колоне" кратко разобран здесь, сейчас же мы будем говорить именно о ЦБ.
Эта ложь базируется на мошеннической интерпретации двух статей ФЗ № 86 от 10.07.2002 "О Центральном банке Российской Федерации" (здесь и далее даются ссылки только на этот закон):
1. Статьи 1, где сказано, что "функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления", а так же что "Банк России является юридическим лицом". Подобное есть и в Конституции (п. 2 ст. 75 "Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти").
На основании ложной интерпретации этих формулировок утверждается, что ЦБ РФ - это отдельная частная конторка, которая "не подчиняется России" и соответственным образом осуществляет все свои функции. Кстати говоря, подобное утверждает не только Федоров, но и Стариков.
Федоров в вышеприведенном видео даже умудрился сморозить, что ЦБ "не имеет никакого отношения к Российской экономике" и что "никто от него даже не требует этого", то есть развития и поддержания отечественной экономики;
Более того, утверждается, что у России реально нет золотовалютных резервов, потому что они принадлежат этой "частной конторке". И что Россия именно поэтому ими не может воспользоваться.
2. Пункта 18.2 статьи 4 того же закона, где сказано, что Центральный банк РФ "является депозитарием средств Международного валютного фонда в валюте Российской Федерации, осуществляет операции и сделки, предусмотренные статьями Соглашения Международного валютного фонда и договорами с Международным валютным фондом". На основании этого пункта утверждается, что Центробанк - это филиал МВФ и выполняет приказы "из-за рубежа";
Что же происходит в реальности?
Центральный банк - это действительно юридическое лицо. Но это лицо, весь уставный капитал и имущество которого являются федеральной собственностью (ст. 2).
Все функции ЦБ целиком и полностью сосредоточены вокруг экономики России (ст. 3), а именно вокруг её денежной, финансовой и платежной систем. Хорошо или плохо сформулированы цели ЦБ - это уже другой вопрос. Факт в том, что Федоров лжет, когда говорит что ЦБ никак не связан с экономикой РФ и никто даже не требует от него действий по её развитию.
Свою денежно-кредитную политику (которая является прерогативой именно Центрального банка, а не Правительства, прерогативой которого в свою очередь является налогово-бюджетная политика) ЦБ РФ разрабатывает и проводит совместно с Правительством РФ (п. 1 ст. 4), совместно с ним же проводит политику стабильности и развития финансового рынка РФ (п. 1.1 ст. 4). В круг вопросов денежно-кредитной политики входит и эмиссия рубля, и управление процентными ставками, и операции на отрытом рынке и прочее, на тему чего так смачно высказывается Федоров.
В том числе по поручению Правительства Банк России осуществляет "все виды банковских операций и иных сделок, необходимых для выполнения" его функций (п. 11 ст. 4).
ЦБ РФ подотчетен Государственной Думе РФ (ст. 5). Годовой отчет направляется в ГД РФ, а оттуда Президенту и Правительству РФ (ст. 25).
----
Дезориентировать деточка. Так слово пишется правильно. Это вы пытаетесь нас накормить протухшей басней. МВФ, ФРС дальше что?
Что же происходит в реальности?
----
Двуглавый орел без царских регалий, что тут такого, помнится у Временного такой были у Византийской Империи
А почему птицы рыгают ?