Общество

Почему википедия не может удалить злополучную статью?

18 августа 2015 года Роскомнадзор, сославшись на решение Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 года [19], потребовал от администрации Википедии удалить статью «Чарас» [20]. В Википедии, по результатам обсуждения среди участников проекта, было принято решение не удалять статью [21], сама статья была доработана в соответствии с правилами энциклопедии [22]. 24 августа Роскомнадзор направил на блокировку операторами связи указатель страницы сайта русскоязычной Википедии, содержащей «запрещенную информацию о наркотическом веществе» [23]. Однако уже 25 августа на сайте Роскомнадзора появилось сообщение о том, что «статья о наркотическом веществе „чарас“, содержащаяся в настоящий момент в „Википедии“, согласно экспертному заключению ФСКН России, не нарушает требований законодательства» и «указанная в данном решении суда ссылка исключена из Единого реестра запрещённой информации» [24].
Аня Титова
Лучший ответ
Потому, что Википедия не собирается подчиняться диктату ополоумевших российских чиновников! Википедии достаточно и того что борзые путинские историки переписывают, в очередной раз историю России. Википедия, практически не может с этим бороться, а это наносит ее репутации непоправимый вред.
Руслан Руслан
Мухтар Сугурбаев При чем тут диктат? Статья нарушает законы РФ.
Руслан Руслан В России нет законов, поэтому их невозможно нарушить. Россия живет по понятиям. И Википедия не находится в российской юрисдикции. А блокируют википедию, тоько Китай, Куба и Северная Корея.
Потому-что информация должна быть открытой )) а кому не нравится могут не читать ))
Мухтар Сугурбаев Я много раз сталкивался с тем, как википедисты удаляли статьи, которые лично мне были очень интересны...
Мухтар Сугурбаев Как удалять интересные статьи - пожалуйста, как всякий шлак -так знания должны быть открытыми. Не знаю как вам, а мне подобные "знания" абсолютно не нужны.
Добро пожаловать в Википедию,
свободную энциклопедию

Упор на "Свободную"
Дело в том, что наши дебилы из надзорных организаций, реально считают, что статья в википедии, навредит кому то. Нет нет, зачем думать про то, что такую информацию не берут из интернета. Хм. Проще ресурс которым пользуются миллионы, заблокировать
Мухтар Сугурбаев Их попросили удалить статью - они отказались.
Мухтар Сугурбаев Почему же не берут? Серьезные дядьки -согласен, а всякие школьники, которым нечем заняться, как раз из интернета и черпают подобную информацию.
Потому что они спят, а мы не спим, разное время у нас
Энциклопедия она на то и энциклопедия. Я кстати РКН бы заблокировал ибо из-за них я таки узнал об этой статье.
Андрей Рогожкин поддерживаю ведь роскомнадзор надо было давно проверять на наркотики это ещё говорили в комментариях на h-tesh mail.ru