Общество

О чем думали наши деды, когда им грозила смерть на фронте? Патриотизм - это круто, но инстинкт самосохранения - тоже.

Люда Зах
Они думали о своих родных, о детях.
Елена Кулик
Лучший ответ
О своей Родине и о своих Родных!
Настя Сказкина
Мы постоянно застреваем в крайностях как ртуть
и не научились стоять на одном месте по середине.
Как мы разные по воспитанию, мировоззрению,
так и деды были такими же разными и это по правилам жизни )
Хотите понять живых сверстников и тех, познайте сначала себя.
Guljahan Kurbanowa
о победе они думали.
Для этого и давали наркомовские сто граммов! И в бой легче идти.
О Родине думали, ничего не боясь!
Моя мама в 20 лет ходила искать порыв связи в лесу.
натыкалась на медведя, на фашистов, но всегда всё,
что положено, выполняла.
Думали о Родине, об общем доме. Без коего жизнь невозможно.
Роман Коцюрба
Воевали деды..
А сегодняшние, все думают.. )
Думали, что НАДО! Что это их долг такой...
они думали о еде-вот проскочим мимо пуль-пожрём, вот пожрём может и поспим. Поспим, а потом снова в бой, сбежать некуда. День прошёл - слава богу не убили. И всё ради чего? Но об этом думать сил не было.
Андрей Бурцев "и всё ради чего? ради какой-то фотографии (флага над Берлином) " (с) Company of heroes 2
А ты спроси у них. Есть еще живые ветераны. Думаю о себе они и не вспоминали. Воевали за своих близких и детей.
Особенно когда как скот их гнали на немецкие пулемёты например под РЖЕВОМ или на Зееловских высотах.
Люди за Родину воевали.
А мне фронтовики на вопрос было ли им страшно? Воевавший на Курской дуге 17 летним парнем рассказал что страшнее было 40 летним, а молодые были безбашены... А воевавший в артиллерийских войсках 35 летним сказал, что самое страшным казалось потерять ложку !
НАДО! основная мысль!
Это он (дед) мне сам сказал.
Кстати, за Сталина, никогда не кричал! понимал, что ДБ, но поскольку был умным, не афишировал.
Думали. Кто как мог.
Лёша Toraev
Людям 25 лет мозги промывали, для тех на кого это мало действовало был командир с возможностью застрелить за не желание идти по пули и заградотряды
Нина Краева
они думали что в случаи отступления их убьют свои загрядотряды
Инстинкт самосохранения. Не было тогда такого выражения. Была трусость, было предательство. Но за это полагались расстрел и всеобщее презрение к родственникам.
когда попадаешь на фронт, деваться некуда - или свои расстреляют, или немцы. так лучше попытаться в живых остаться и воевать, тем более что патриотизм, действительно, был и немалый. а если как тараканы по щелям - то кто ж твою мать, жену, ребенка защитит?
кто об этом думал-тот и погибал" солдат на фронте думает в основном о еде, сне, выпивке и бабах
Сергей Шкулев
Патриотизм советский -
"Раньше думай о Родине,
А потом - о себе! "

И это не зомби - программа, а осознание простой человечной истины (не доступной нынешнему Homo sapiens*у, у которого в голове вместо мозгов инстинкт самосохранения) - ты лично, твои дети, твоя семья могут быть счастливы только в живой развивающейся стране! Только при сохранении Родины.

Но не под сапогом фашиста. Ты, наверное, не знаешь, что для нацистов Россия представлялась только как ИХ жизненное пространство с русскими рабами в шахтах и на полях ?!

Сегодня мы видим войну за Родину на Добассе. Не перевелись ещё настоящие люди - патриоты.
Р)
Рузанна )))
П Чадов Донбас- территория государства Украина. Патриоты те кто борется за целостность страны против сепаратизма.
Гузелечка Ахунова Нынешнему поколению этого не понять!
Наталья Кляпышева АГА, дуризм советский, и то, что жизнь человека, тогда была, НИЧТО! Везде только и твердилось..., "Жизни не жалко во имя..., Отдам жизнь, за.... Люди были закодированы, этой пропагандой обесценивания жизни. А ЖИЗНЬ БЕСЦЕННА! Нельзя так свободно кидаться такими слова, отдам, не жалко... Это грех.
Смысл жить, если не будет детей, внуков? Вот сейчас так, только еще труднее чем во 2 мировую, враг не нападает в открытую, а через ложь убивает
О заградотряде, что был у них сзади...
Mr Died
Сложно сказать, какие мысли лезли в голову - наверняка очень разные, и заградотряды не вымысел, но все таки думаю ГЛАВНЫМ стимулом была необходимость защиты Родины, близких, должно во все времена быть что то большее чем жизнь, просто не стоит злоупотреблять ...
Думали, что их отправляют на верную погибель словно скот на убой, что для командования красной армии они - пушечное мясо, которое не жалко в любом количестве - даже от 8-ми до 11-ти погибших советских солдат на одного солдата вермахта.
Думали, что погибнут за ГУЛАГи, за голодоморы, за НКВД, за раскулачивание, за расказачивание и за остальные "ценности" сталинизма.
Про заградотряды знаете?
мало кто пойдет на смерть за Родину... инстинкт самосохранения работает еще как работает
О товарище Сталине
Людмила Бакина
Assem Zhukina Как он лихо в 1941 году немца до Москвы пропустил (?
Роман Коцюрба Конечно, и о Сталине, ибо он олицетворял Родину, общий дом, без коего жить невозможно.
Для кого патриотизм, для кого заградотряды. Мстили за убитых родных, за друзей, как на Кавказе. С начала войны побежали, затем осмотрелись, втянулись.... НАДО - так фронтовики вспоминали, именно этим словом....
Марина Фролова
Да это просто ты плохо подумал, о чём спросил.

Патриотизм- это спать с Ладой Калиной, а фронт, это не игра в патриотизм.
Люди и без фронтов себя подставляют, тем более когда есть ради кого или чего.
Александр Брук
если ранят - в госпитале отдохну
Воевали за Родину, шли на смерть с полным осознанием того что может произойти с каждым. Русь нашу отцы и деды заслонили своей грудью.
не наши а ваши...
Не знаю, о чем думали деды, но как профессиональный военный скажу, что на войне ты выполняешь работу, применяешь навыки, выполняешь задачу. Все остальные мысли появляются, как правило, в виде паники, к сожалению, а паника на войне - смертельна. Никакой патриотизм не заменит профессионального хладнокровия, а толку от патриотичной смерти через пять минут после начала боя для страны?
Думали о том же о чем и все солдаты в бою. Как бы не сдохнуть. Другого не бывает. Во все времена
о войне-о боевой задаче -о победе -о доме- о прошлой мирной жизни-о родине-о Сталине-о партии- о героизме товарищей и наоборот-о наградах?
Лена Односум
Мир всем! Они думали о том, что смерти нет. Также они думали о том, что человек является уникальным существом на этой планете, образом и подобием Бога Живого. И эта уникальность включает в себя, помимо прочего, способность побеждать инкстснкты
Знаешь, есть такая повесть "Сотников", там как раз про это рассказывают, почитай. Василь Быков написал)))
Это щас такое время что от армии дрыщи косят, тогда такого небыло
О спасении жизни
Пока сам не попадешь в дико стрессовую ситуацию как на фронте, понять и предположить не сможешь, о чем думать можно
у них не было выбора, автомат в спину, это, чтобы не повернул назад увидев безысходность или явную смерть или, когда сработает инстинкт самосохранения.... автомат в сердце это вражеская пуля... У НИХ, не было выбора, они не должны были думать, соображать на месте. Все, что они могли, это подчиняться и, если повезет с адекватным, способным командиром, тогда был шанс, остаться в живых. Таких командиров было очень мало, поэтому и 27 млн погибших во второй мировой, ЭТО КАТАСТРОФА,
всем хотелось мира.
Мы абсолютно непатриотичное молодое поколение за инстинкт самосохранения
Мне кажется в такой ситуации они о смерти не думали. Думали как им победить и победили.
Solvita Stola
Они молились.
Их охраняли заградительные отряды, а так бы конечно все поразбежались
Дания Кадырова Если в окружении уже какой заградотряд да и они в 1942 появились
а это и был вопрос самосохранения! все люди понимали что в случае победы гитлера-нас как рассу уничтожили бы
Miha Nazarenko
Дания Кадырова Не надо - немцы за Урал не собирались лезть И японцам вся Сибирь не по зубам бы была
Им наверное грязь надоедала.