Общество

У людей есть инстинкт самосохранения себя, но нет инстинкта самосохранения вида в целом. Есть ли толк от этого?..++

В большинстве своём у людей преобладает эгоизм - каждый при опасности спасает только себя (за редким исключением), но нет инстинкта спасти свой вид в целом, не взирая на свою собственную гибель. Имеет ли такой способ перспективы? Рационален ли он? Например, в животном мире с точностью до наоборот. К примеру муравьи, если попадают в воду, стараются построить некий плот из своих тел, тем самым давай шанс выжить тем кто на них. И таким способом сохраняют себя как вид, даже пускай в некоторых случаях и ценой некоторых жизней. А что обычно бывает если группа людей оказывается в воде?...думаю все знают. И почему то принято называть такой эгоизм- "инстинктом самосохранения". Давайте тогда уж называть вещи своими именами.
=) Даначка
Все зависит от генетики каждого индивидиума, у нас после 30-ых произошел резкий сбой в сторону ухудшения набора белков в народе, но не отчаивайтесь! Есть и будут живы такие, как Высоцкий, Пастернак, Городницкий, Солженицын, Рыбаков, да похоже, и Вы не хуже...
Анастасия Салько
Лучший ответ
очевидно групповой инстинкт не развит и у высших животных... а человек может все...
=) Даначка Ну как же не развит? Почти все держаться в стае.
Например что может человек?
Выживает сильнейший, и в результате человек достигает большего прогресса, чем все остальные виды животного мира...
Индира Эшиева
=) Даначка И в чём же больший прогресс? В том что мы изобрели атомную бомбу, и готовы друг друга стереть с лица земли? Или может быть в том что отравили своими производствами воду и землю, и теперь травимся сами, и отравляем всё вокруг. Может быть в том что рождаются больные дети. дети с отклонениями? Или в том что добывая и транспортируя нефть мы даже не можем по разумному это сделать- так как везде ее расплёскиваем, и разливаем?
увы такова жизнь однако
=) Даначка Такова жизнь, или таковы мы?
для чего же существует альтруизм?
Ольга Шевчук
про естественнъй отбор читали?
Ирина Вовненко
=) Даначка Т.е. Эгоизм-это естественный отбор?
Выживет сильный - выживет и вид.
М К
=) Даначка Сейчас что вы наблюдаете в мире в целом, и вокруг себя?
В оценке глобальных (почти философских) проблем не стоит обращаться как за доводами к исключениям из правил (это я о муравьях) , надо пользоваться соответствующими глобальными же соображениями.
У животных и людей от природы есть инстинкт самосохранения, но люди, переросшие своё животное начало, отличаются от животных именно сознанием необходимости (осознанным «инстинктом» ) самосохранения вида в целом.
Человек в силу своего разумения (не животного) инициирует глобальные процессы в среде своего существования Ноосфере (по Вернадскому) и как следствие обязан иметь ввиду возможности катаклизмов и предусматривать меры самосохранения себя как вида при них.
Примеры – от Ноя до выводов из катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС и борьбы с парниковым эффектом. .
Хотя, надо сказать, экологи обоснованно борются с грехами человеческими за сохранение экологии. Это одновременное указание и на инстинкт самосохранения вида и на отклонения от него (извращения) .
Во время войны, катаклизмов, катастроф сознание людей резко меняется, а тихая размеренная жизнь ведёт к тому что собственная безопасность преобладает, это закладывается с детства, а иначе смысл жить что бы так собой жертвовать. Если б человек знал что у него жизней множество, как в компьютерной игре, то естественно он бы так ей не дорожил.
слишком много-а для спасения вида достаточно дваих..
Данил Малиновский а лучше-один самец на нескалька самох..
ну и как? ты наверное первый на амбразуру бы прыгнул, чтобы остальные прошли ??
а зачем всех? естественный отбор, выживает, выживший! сильные! а остальные на свалку истории!
Валиш Попов
А эт проблемы людей. .
Мож в этом и заключается пресловутое отличие от животных ..Те же муравьи отождествляют себя со всем множеством муравьев, практически не имеют своего "я". Человек, в свою очередь, зверек разумный, разделяет мир и себя (разве что в толпе сливается со всеми) , делает вид, что уникальный. .
А толк.. . Человек (зверек не самый сильный) довольно давно отделил себя от прочих зверьков. . Примерно с того времени, как первый раз воспользовался посторонним предметом шоб мамонта прибить. . Выцарапались, однако. . Пока летим....
Botagoz
таким образом я доверилась и доверила жизнь своего мужа" врачам" скорой помощи и вот уже 9 месяцев я не знаю как я вообще без него пока существую, а как без него жить не знаю....
выживает сильнейший
насмешили, честное слово своими муравьями!!!)) ) При чем здесь эгоизм? Инстинкт самосохранения говорит сам за себя и к сохранению вида имеет прямое отношение.
=) Даначка Рад, что доставил вам радость.
А что по вашему эгоизм? дайте определение?
Выживание вида напрямую зависит от выживания отдельных особей и даже такое эгоистическое явление как каннибализм в условиях отсутствия достаточного количества пищи способствует выживанию отдельных (самых сильных) представителей вида, а с ними и всего вида
Kling Natali
=) Даначка Такой эгоистичный вид- рано или поздно "тонет"....что мы и наблюдаем последнее время, и никакие отдельные самые сильные особи не в силах что либо сделать,.. ни для себя, ни для своего вида в целом!