Общество
А ЛЕНЬ можно назвать инстинктом самосохранения?:-)
конечно можно ведь в основе лени это один из трактатов о даосизме. Как стремление избегать всякого усилия-принципа недеяния. Это деятельность человека, которая согласовывается с естественным ходом миропорядка.
да! Лень очень полезна для здоровья, а не ТРУД, как нам с детства долбили...
Самым Главным!!!
конечно можно ...инстинкт подсказывает, что можно не делать -то что можно не делать
В какой-то степени да .
Конечно можно, а то вдруг что-то случится в процессе каких-то действий!
скорее неконтролируемым сохранением энергии..
Лень-- отсутствие желания работать. Ниль Бор спрашивал своих студентов: "Поднимите руки те, кто хотел бы всю жизнь не работать? " Нашлось немало таких. Бор: "А это вполне возможно. Выберите себе такое дело по душе, которым вы готовы были бы заниматься даже бесплатно. И сделайте его своей работой. И ваша мечта осущ-ся. Более того, госуд-во вам ещё и приплачивать будет за ваше увлечение! " Ну а в быту лень даже полезна: лучше лишнюю хор. книжку прочитать, природу посозерцать ( японцы здесь особенно умеют получать удовольствие, у них в турист-ом планировании дня даже есть пункт: "13.00--14.00 -- любование Фудзиямой"), пообщаться даже ни о чём почти всё равно с кем ( Пушкин говорил: "Мне интересно разговаривать и с царём, и с дворником. "), чем каждый день вылизывать до идеала свои апартаменты.
Зима Медведи пересыпают)
Лень - хоть и двигатель прогресса... во что я не верю, двигатель прогресса - стремление к наименьшей энтропии, то есть к комфорту.. - на самом деле антирефлекс самосохранения.
Это вирус саморазрушения. .
Лень поражает не ноги руки, а в первую очередь - голову...
Это вирус саморазрушения. .
Скорее наоборот, от лени надо самосохраняться. Мне лично лень жить мешает.
Эльмира Макажанова
Может, и мешает...но жизнь отнюдь не укорачивает...:-)
До какой-то степени, при перенапряжении или начальной стадии болезни - яаное самосохранение
да, если ты умный лодырь.
Связи не вижу. Лень это приятное времяпрепровождение.
нет конечно.
лень - двигатель прогресса. благодаря лени человечество высоко поднялось и поднимается.
лень ходить ножками - изобретали средства передвижения, лень тяжести таскать - изобретали механизмы и т. п.
Эльмира Макажанова
Ну...и чем же это не самосохранение?
экономия сил и жизненной энергии:-)
Лень можно еще назвать ужасный монстр - пожиратель времени.