Имеются несколько версий происхождения традиции кричать "Горько! ".
Одна версия утверждает, что эта традиция произошла от древней свадебной забавы. Свадьбы на Руси играли зимой, так как это было время, свободное от сельхозработ. Во время зимних свадьб празднующие затевали следующую игру. Во дворе невесты сооружалась большая снежная горка. Горку обливали водой. На её вершине стояла невеста с подругами, а жениху с его свитой предлагалось взбираться. Присутствующие при этом орали: «Горка» . Попав на вершину, жених целовал невесту, а его товарищи целовали подружек невесты. После этого вся толпа скатывалась с горки вниз.
Согласно другой версии, на древнерусской свадьбе невеста обходила собравшихся на свадьбе с подносом. Каждый гость клал на поднос деньги, а затем брал с него чарку с водкой и говорил: "Горько! ". Журналист Евгения Суворова свидетельствует, что она наблюдала этот обряд на сельской свадьбе в центральной России, причем невесту целовал не жених, а гости, клавшие деньги на поднос.
Общество
почему кричат на свадьбах ''горька'' откуда это взялось?
ну видать горькую жизнь им нарекают
Я думаю, что кричали, чтоб не спугнуть хорошую судьбу, не сглазить.
чтоб не сглазить, чтоб подсластили молодые горькую...
Потому что невесту оплакивают, она умерла в этот день для своей семьи (рода) и возродится только после свадьбы, но уже в чужой.
Потому что после свадьбы, всю оставшуюся жизнь, так горько. :-))
Чтоб подсластили поцелуем.
От хорошей жизни союз двух "браком" не называют :) Видимо сожалеют :)
Кричат горько молодоженам, выпив горькую водку. Для того, чтобы молодые подсластили своим поцелуем.