Общество
Ленин относился к Социал-реформистам (ревизионистам) или левые социал-демократы (коммунистам)?
Ленин относился к ревизионистам или коммунистам??? пожалуйста дайте ответ
левые социал-демократы
К коммунистам он относился К левым социал=демократам относился Троцкий
Нина Гищук
Карл Каутский тоже тогда социал-демократ
История показала -диктатором, остальное вывеска, как и перестройка для нас.
После смерти Энгельса великий Ленин, будучи самым выдающимся революционером в международном рабочем движении, взял на себя ответственную задачу защиты марксизма и борьбы с ревизионизмом Ⅱ Интернационала.
В то время как ревизионисты Ⅱ Интернационала кричали о том, что марксизм перестал быть «полноценным» и что он «устарел», Ленин торжественно заявил: мы стоим всецело на почве теории Маркса, ибо только эта теория объединяет всех социалистов
В. И. Ленин в первую очередь повёл борьбу за создание в России марксистской партии. Чтобы создать партию нового типа, в корне отличную от оппортунистических партий Ⅱ Интернационала, Ленин развернул непримиримую борьбу с различными антимарксистскими течениями внутри Российской социал-демократической рабочей партии.
В то время внутри РСДРП, как и в других партиях Ⅱ Интернационала, существовали два течения — революционное и оппортунистическое. Революционное течение представляли большевики во главе с Лениным, а оппортунистическое — меньшевики.
"Все более тонкая фальсификация марксизма, все более тонкие подделки антиматериалистических учений под марксизм, - вот чем характеризуется современный ревизионизм и в политической экономии, и в вопросах тактики, и в философии вообще"
Чтобы оценить громадное значение книги Ленина в истории нашей партии и понять - какое теоретическое богатство отстоял Ленин против всех и всяких ревизионистов и перерожденцев периода столыпинской реакции, необходимо, хотя бы коротко, познакомиться с основами диалектического и исторического материализма.
Это тем более необходимо, что диалектический и исторический материализм составляют теоретический фундамент коммунизма, теоретические основы марксистской партии, а знание этих основ и, значит, их усвоение является обязанностью каждого активного деятеля нашей партии.
Айым Адамбаева
Уважаемая Любовь Афанасьевна, поговорка говорит, цыплят по осени считают. Какие-бы умные речи и статьи не произносились или писались, конец эры коммунизма сделали сами коммунисты. Ленин ни одного года не работал на производстве, да и все первое правительство не знало с чего начинать создавать прекрасную жизнь для народа, поэтому начали с гражданской войны..