Общество

А кто знает, что такое "вехотка", "пличка"? А ещё кто какие "местные" слова знает?

Когда будете отвечать, говорите пожалуйста, кто в каком городе-регионе живёт.
Таня Юркевич
Хлёбово - суп (Ярославская область) . Мой дедушка был плотником - строил дома. И вот в одной деревне хозяйка его спросила: "Вам молоко с холодёнами или без". Он не знал что это ну и сказал "с холодёнами". Ему принесли кринку, а там лягушка плавает.
Руслан Альтапов
Лучший ответ
Таня Юркевич Опа! Спасибо большое! Вот про холодёнов я не знала)))
Таня Юркевич Кстати, у одного моего знакомого, фамилия как раз Холодён)))
В Нижегородской области говорят ПУТНЫЙ, т. е. хороший, и БЛАГОЙ, т. е. плохой. А во Владимирской говорят МОЛСУШКА, т. е. конфета-леденец.
Влад Плугин
В Калужской области хлев называют "ЗакУта", ворота - "ТЫрло", вместо забор говорят "ГорОжа"
Пличка - совок для выгребания угля из печи.
колготиться - по моему так толкьо в Тамбове говорят. Больше нигде не слышала
Юлия Цой
Таня Юркевич А что означает это слово?
София Илахунова В Калужской также.
Александр Батыев первый раз слышу это слово :))
Алексей Тамгин I w Sibiri tak goworiat.
Вехотка - по-моему это мочалка. Так вроде в Сибири говорили. Живу в Питере.
Данил Селиванов я вот в сибири живу, и для меня вполне обычное слово...
я думала так везде говорят..
Вехоткой мочалку называли в Амурской области. Еще они там не знали что такое ластик.
Baxa Sabirov
Данил Селиванов а ластик это стирательная резинка, да?
Я из Беларуси.

Что за "вехотка" и "пличка" - я не знаю, но вот бабуля моя, живущая в деревне под Брестом, говорит на таком языке, что без словаря не разбересся :)) Например: "ровер" - велосипед, "он дэ о" - вон там, "ануча" - тряпка.. . еще много словечек есть, но я уж и не вспомню, давненько не наведывалась к бабуле.. . Еще "бричку" знаю - подвид телеги :))

Стоп! А "вехотка" - это не мочалка ли по-сибирски? Знавала я пару сибиряков, они меня, белоруску, удивляли пару раз. Вроде все на русском говорим, а иногда непонятно :))) Они, например, слово шуфлядка никогда не слышали, а для меня это слово вполне обычно и привычно.
Таня Юркевич Колись, что означает шуфлядка? А пличка - совок для мусора или для угля и золы)) Про вехотку ты сказала правильно, а про бричу и анучу я тоже знала)) Родилась в Барнауле, живу в Иркутске))
ну вехотка это мочалка или губка.. .
а ещё местные слова.... ну поребрик например, я слышала что так только в сибири говорят))
Алексей Тамгин Net w Sibiri nikakih porebrikow, a est' Mochalka - ot "Mochalo".
Сарай - стайка, говорят на Алтае