Общество

ИГИЛ готовит к бою «Стингеры» и «Шилки». Что это за техника и насколько опасна для самолётов ВВС?

А*
Александра ***
Возможности ПВО «Исламского государства» довольно скромные, — считает вице-президент Академии геополитических проблем, полковник Владимир Анохин, выполнявший боевые вылеты в Сирии в 1970-е годы. — В основном, это маломощная ствольная артиллерия, плюс зенитные самоходные установки ЗСУ-23−4 «Шилка» еще советского производства, которые боевики захватили в Ираке. «Шилка», напомню, предназначена для уничтожения воздушных целей на дальностях до 2500 метров и высотах до 1500 метров, летящих со скоростью до 450 м/с.

Я полагаю, это вооружение не представляет угрозы для Су-24М, и уж тем более для Су-30СМ и Су-34. Думаю, в этом случае вполне можно предполагать нулевой процент потерь. Одно дело сбить иракский Су-25, или зазевавшийся иорданский самолет. И совсем другое — российский самолет с опытным пилотом.
Гузель Губайдуллина
Лучший ответ
Очень опасна. откуда у них Шилки то взялись?
Matushkina Ira
Римма Самигулова Шилки сотнями поставлялись из СССР на Ближний восток. Они состояли на вооружении даже в Израиле, после Шестидневной войны
Что могут противопоставить нашим машинам боевики «Исламского государства»?

Ранее террористам удалось сбить несколько военных самолетов. Так, в июне боевики «Исламского государства» сбили штурмовик Су-25 иракских ВВС. А в конце декабря 2014 года террористы подбили военный самолет Иордании в северо-восточной сирийской провинции аль-Ракка. Машина совершила вынужденную посадку, а ее пилот попал в заложники.

Проблема в том, что в распоряжении ИГИЛ имеются средства ПВО, которые попали к боевикам из захваченных арсеналов сирийской армии. Об этом еще в октябре 2014 года было известно Федеральной разведслужбе Германии (BND). Как сообщила немецкая газета Bild, представители спецслужбы на закрытом заседании в Бундестаге рассказали, что у террористов имеются не только старые модели образца 1970-х годов, но и современные ПЗРК.
а абрамсы и Пэтриоты не готовят?:)
Римма Самигулова Стараниями СССР, Шилок на Ближнем Востоке, как грязи.
Опасны на высоте до 5 км для тех кто летит без шумотепловых ракет
Matushkina Ira Шилка не стреляет ракетами. Тем более с теплонавидением.
Старье это уже.
Ia Svanidze
Это эффективное оружие против боевых вертолетов и маловысотных штурмовиков, вреде Су-25, А-10 и Супер Этандарт.
Присутствовал при стрельбе шилки Как зритель был впечатлен (до уср) Конечно это не шутки
По данным газеты «Бильд ам зонтаг», специалисты Федеральной разведслужбы Германии (БНД) на проведенном на прошлой неделе закрытом сообщили депутатам бундестага о том, что у боевиков экстремистской у группировки «Исламское государство» появились переносные зенитно-ракетные комплексы, и теперь они могут сбивать пассажирские самолеты. Если небо над ближним Востоком опустеет, это будет означать существенный удар по рынку глобальных авиаперевозок, и не все авиаперевозчики смогут это выдержать.
Самолетов ВКС РФ это не касается. На них надежная защита.
Не опасна абсолютно.
Слава Пленов
Стингеры понятно, но Шилки откуда у террористов
Ravshan Kurbonov
Анастасия Брусянская Стараниями СССР, Шилок на Ближнем Востоке, как грязи.
А зачема бигут ат рускава, пряма как ми?!