Общество
Почему в СССР быстро после США собрали ядерную бомбу, при чём она жахает красиво, гриб получается ровный, аккуратный,
а многие страны долго пытались но у них так ничего не получилось?
мы после сборки тщательно обрабатываем напильником
Проблемой расщепления атомного ядра и получения нового источника атомной энергии ученые Германии, Англии, США, Франции и других стран вплотную стали заниматься с 1939 г. Подобные работы велись и в Советском Союзе учеными-ядерщиками Я. Зельдовичем, Ю. Харитоном и другими. Однако начавшаяся война и эвакуация научных институтов в Казань прервали работы по созданию атомного оружия в нашей стране. Однако наличие в Германии сильной школы физики свидетельствовало об опасности появления у нее атомного оружия и о необходимости определения реальности создания подобного оружия не только в Германии, но и в других странах.
Поэтому перед внешней разведкой стояли следующие задачи по проблеме ядерного оружия, которая в оперативной переписке получила в дальнейшем название "Энормоз":
определить круг стран, ведущих практические работы по созданию атомного оружия,
информировать Центр о содержании этих работ,
через свои агентурные возможности приобретать необходимую научно-техническую информацию, способную облегчить создание подобного оружия в СССР.
Подробнее: http://svr.gov.ru/history/stage06.htm
Сталин, ничего не понимая в науках сажал и уничтожал учёных, с подачи жулья вроде Лысенко. Так были задушены Ядерные исследования и ракетостроение (Королёва засадили в концлагерь). Очнулся Сталин, когда немцы создали ФАУ-2, а Амеры жахнули в Хиросиме
Ермек Тнымбаев
Королёва освободили по приказу сталина
Татьяна Однолеткова
сажал да, а может просто спасти хотел, да и спасло это многих
Есть такая не проверенная инфа, что американцы скинули Бомбы на японию, которая на тот момент даже не могла дать отпор и готовила полную капитуляцию . Дабы тряхнуть стальными яйцами перед СССР Вроде как угрозы и посмотреть на реакцию Сталина, а рекация оказалась Нулевой Сталин даже интереса не проявил . Значит на тот момент и в СССР уже в полной мере шла разработка ядреных бомб .