у женщин вычитали налог до тех пор, пока она не выйдет замуж
у мужчин - пока не родится ребенок.
если дети не получались - приносилась справка о состоянии здоровья.
Общество
Почему в СССР у многих людей брали налог за бездетность, а если у семьи не получалось мелкого сделать по состоянию здо-
Налог был очень не большой, По-моему, 2%
И почему бы не отдать 2% своих денег, чтоб они пошли на содержание детей в детдомах, например
Налог шел на помощь многодетным семьям. Какая разница, почему у вас детей нет....
Освобождались от налога лица, не имевшие возможности завести ребёнка по состоянию здоровья. От уплаты налога освобождались лица, у которых дети погибли, умерли или пропали без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Также существовали льготы для учащихся средних специальных и высших заведений (до 25 лет) , для Героев Советского Союза, для награжденных тремя степенями ордена Славы, для военнослужащих и членов их семей и т. д.
Указанный налог прекращали взимать в связи с рождением или усыновлением ребёнка и вновь продолжали взимать в случае гибели единственного ребенка.
С конца 80-х льготы по налогу получили молодожены в течение одного года с момента регистрации брака. До этого молодые жены конфузливо смеялись о необходимости родить немедленно после свадьбы.
Аналог налога в России
В России стандартный налоговый вычет на детей по налогу на доходы физических лиц может считаться аналогом налога на бездетность. Размер вычета в 2012 году составляет 1400 рублей в месяц на первого и второго ребенка и 3000 рублей на третьего и последующих детей, на ребенка-инвалида фиксированная сумма 3000 рублей, а ставка налога — 13 %, поэтому человек, имеющий одного ребёнка, платит налог на 182 рубля в месяц меньше, чем бездетный человек с такими же доходами.
Аналог налога в России
Тогда предоставляли справки и налог не платили..
с 20 до 50 лет с бездетных мужиков брали и с 20 до45 с бездетных замужних бабОв, а брали
6%
Тогда не брали, справку приносил и все.
может так они намекали что надо усыновить из детского дома?