Общество

Почему в СССР люди практически не брали кредиты? Как же они жили тогда?

В этом не было необходимости.
При стабильных ценах любой мог самостоятельно накопить.

И как таковые кредиты все же были.
Но они были или без процентные, или с таким "смешным" процентом, что в кабалу взявший кредит не попадал
Natali Nikolaeva
Лучший ответ
...была общественная касса взаимопомощи в каждом коллективе.
Елена Скупова
Не было в то время такого понятия - денежный кредит. И брать его было негде.
Вполне себе брали-на крупные покупки и на квартиры кооперативные.
Правда тогда ставка по кредиту была зверская-1 процент в год и не всякий мог её потянуть:)))
Нормально жили
Ну кредитом это назвать сложно. Скорее рассрочка.
Да кто же дасть?
Тогда кредиты не нужны были купить было нечего
Юрий Карпов
Вика Федорова Как это нечего? Я, например, мотоцикл в рассрочку брал.
Кредиты были, назывались рассрочкой. Не особенно были распространены, потому что хозяйство было плановым, а при плановом хозяйстве всё запланировано (глубокую мысль выдал! :-) )
Янис Канкелиди
Жили на СВОИ
Зарплату во время платили.
Медер Камилов
Иногда брали, точнее покупали что-то в кредит. Так называлось. Мама так холодильник купила и потом шубу сестре. Суммы в размере 1-2 зарплат. Процентов не было.
А так-если что-то дорогое хотели купить -копили деньги на сберкнижке в сберкассе. Откладывали ежемесячно и копили.
Так адекватные люди и сейчас не берут. Берут в основном дебилы.
Брали, тем более, что кредиты были беспроцентные, а проще говоря товары покупались в рассрочку. Приноси справку с места работы с указанием зароботка и бери, что замыслил, а вычитать будут автоматом через бухгалтерию. Так было и многие этим пользовались.
Dmitriy Beregovoy
Тогда жили справедливо и счастливо.
Юрий Батуев
Нам не вдалбливали, что каждый обязан иметь следующие вещи: (список).
Анна Савиных
Кредиты это одна из форм при капитализме загонять людей в экономическое рабство, а в СССР люди получали достойные зарплаты и пенсии, не было как сейчас инфляции ( второй способ обворовывания народа) не было всяких ебатек, на которые и уходят у людей деньги, а люди получали жилье бесплатно, потому могли свободно откладывать и покупать то, что им нужно
Евгения Пронина Тебя никто не загоняет в рабство, если берешь кредит, значит дебил, кто виноват если не ты?
была рассрочка. многие пользовались.
Кредиты брали, купить мебель, телевизор, холодильник на з\п было почти нереально. Оформляли кредит, и бухгалтерия высчитывала определенную сумму в течение года или двух
Koluo Golachki
Брали в кредит даже платье. Крутилки были на работах.
Тогда же не существовало кредиток как они тогда брали КРЕДИТ ну ты и ГЛУПЫЙ