Общество
Почему люди зная о высоких процентах банков продолжают брать кредиты, затягивая себя в кредитную петлю?
Сергей Закамалдин повесился под городским мостом.Теперь кредит обязаны погасить его несовершеннолетние дочки.Злосчастный кредит на миллион рублей воин-интернационалист Сергей Закамалдин отважился взять ради жены и двух дочек. Ютиться вчетвером в однокомнатной квартире было уже невозможно. Подобрали недорогую «трешку», чтобы спальня была и у детишек отдельная комната.Подписывая кредитные документы, Сергей понимал, что отдавать придется гораздо больше, чем взял. Сотрудники банка несколько раз озвучивали ему процентную ставку.- Но сам-то график выплаты Сереже показали впервые только в день переезда в новую квартиру! - рыдает его жена. - Ежемесячный платеж - тринадцать тысяч рублей на протяжении двадцати двух лет. «Маша, мы не потянем!» - с ужасом прошептал он мне тогда.У Сергея началась жуткая депрессия. Через месяц он повесился под городским мостом.Убитая горем Маша Закамалдина известила банк о смерти мужа. Там заявили, что кредит все равно придется выплачивать! Но гасить его будет не она, поскольку они с мужем разведены. Деньги взыщут с законных наследников Сергея. То есть с дочек: 15-летней Ксюши и семилетней Маргариты. Банк подал в суд на детей Сергея.- Мы сейчас ждем решения областных судей, - заявили нам представители банка. - Ситуация сложная. И мы не звери, все понимаем, но подарить семье Закамалдиных взятые у нас деньги не можем. В любом случае они должны будут их вернуть.
Выход всегда найдётся.... не надо расчитывать на те деньги... которые ещё не заработал. Но к сожалению, у нас многие любят Халяву... полагая, что им как-нибудь удастся отвертеться от долгов.
Константин, кредитная политика может дать экономический эффект только в нормальном цивилизованном мире, а не в эпоху бандитского капитализма. Могу вкратце описать дальнейший сценарий.
Кормилица нет. Семью обяжут продать квартиру и расплатиться по кредиту. Банк, как таракан потирая лапки, продаст эту квартиру дороже. Кстати, тот процент, который они снимают, учитывает форс-мажорные расходы банка на судилище с вами. Обездоленной семье дадут комнату за выездом из фондов маниципалитета. Дальше социальная несправедливость будет набирать обороты. Этих метров не будет хватать, чтобы дать квартиру молодой семье. Мы уже имеем две социально обезделенные семьи. Продолжать?.
Ответ на Ваш вопрос прост - одни это делают по глупости. другие - от жадности, третьи - от безвыходности, рассчитывая на "авось".
Люди разучились играть по-правилам, - не рожать детей, если не на что и негде жить, не брать чужого без гарантии возврата, не строить планов на будущее без средств к существованию.
Все это произошло из-за мошенничества жуликов и невежества толпы, которая, подобно обезьянам, пытается жить по образцу капиталистической Европы.
Нам внушают неверные взгляды, ложные ценности, совращая нас жить не так, как следовало бы жить по-Божески.
Ложные цели приводят к неправильным поступкам, что приводит к разорению и нравственному падению.
Охренеть. Я с одной стороны очень не люблю таких вот граждан, берущих кредиты на красивую жизнь, потому что красиво жить в кредит не выйдет, только мало кто это понимает. 13 000 в месяц за 22 года это 3,5 МЛН рублей!!!! На эти деньги можно купить хороший загородный дом со всеми удобствами. Может, лучше тогда копить, чем влезать в долги и приобретать всякую хрень платя втридорога?? ? Мне вот это не понятно.
С другой стороны драма в том, что среднестатистическому гражданину накопить 1 лимон то проблематично, не то, что 3,5. А люди хотят жить по-человечески, а не ютиться вчетвером в однокомнатной халупе и думается, имеют на это право. Вот только кончается всё так.
Безвыходность!..
Сама знаю несколько человек, залезших таким образом в долги.
Привели их к этому - неспособность "трезво" оценивать свои возможности, стремление уйти от обыденной действительности, зачастую проблем, безответственность, неумение сопоставлять желаемое с действительным, т. д. .
БОльшая часть вины, безусловно, лежит на тех, кто долги берёт, но и вину банков недооценивать не стоит. Они обязаны предостерегать потенциального клиента, предоставлять полную информацию и анализ возможных последствий. Кроме того, в условиях российской экономики кредитование должно более строго регулироваться законодательно.
Вина того, кто берёт кредит. Но ведь в банке сидят профи. Они могли же
разложить по полочкам человеку и сами посмотреть, сможет ли он имея месячный доход 20т. выпачивать 15т. (это я к примеру) .
Но всё это не главное. Рыба гниёт с головы. Почему государство имея огромные деньги не позаботиться о своих граждан? Почему эти деньги не пустить на строительсво жилья? Потому, что кто-то имеет процент от них, когда они лежат в банках за бугром.
А в таких случаях, как этот, госуарство, я так думаю, просто обязано
помочь
Просто у людей другого выхода не бывает
просто надо головой иногда думать