Общество

Почему в СССР один туалет и одна ванная на 15 комнат с 15 семьями считалось нормальным?

Lili Lime
Это не считалось нормальным, это просто никого не интересовало. Барские квартиры захватывали- все поделить (по Шарикову).
Лилия Шерстянкина
Лучший ответ
Людей из землянок переселяли в коммуналки, времена такие были, разруха.
Диана Чучина
Дмитрий Сидоренко В целом правильно
Сперва индустриализация с огромным притоком крестьян в город
Затем гитлеровцы сравнявшие с землёй сотни и тысячи наших сёл и городов
Как только появилась возможность начали массовое строительство жилья - Те самые хрущевки.
Не дворцы, но нам даже не вообразить как счастливы были бабушки и деды получая эти квартиры.
Только за 18 лет Брежневского застоя 160 млн граждан СССР получили бесплатное жилье, в котором продолжает жить большинство граждан бывшего Союза !!!Так что лабус не выдумывай !!!
Сергей Лазарев сейчас население 140 млн. Куда подевались квартиры? А ведь 160 млн - это только за 18 лет получивших новое жильё...
то есть к старому понастроили ещё на 160 млн. КУДА ПОДЕВАЛИ КВАРТИРЫ?
Потому что раньше в этих 15-ти комнатах жила ОДНА семья.
Это в Латвии так стало плохо с арифметикой. Только "отнимать" можете.
Маша Романчук
А до этого и вообще ванн не было, в баню ходили. Времена меняются, понятия комфорта тоже.
В Лувре, например, в 17 веке вообще не было туалетов. Когда дворец был загажен так, что уже в нём находиться было невозможно, построили новый дворец, Версаль. В испражнения из горшков выливали прямо на улицу из окна. Этим объясняется то, что все ходили в широкополых шляпах.
Наталья Глушкова Дааа...Хорошо что у меня файервол есть...
Наталья Глушкова Даа....Хорошо что у меня файервол есть...
Потому что идеальная личная чистоплотность позволяла устраивать банный день по воскресеньям.

Вы, кстати, зря так о СССР. В России процентов 90 людей до сих пор моются только по воскресеньям вечером и если воду отключают, то откладывают все дела на недельку.
Мария Сыркина
Тамерлану, не прикидывайся "дурачком", СССР после войны восстанавливался без плана "Маршалла".Так что и это "благополучие" считалось хоть и не нормой, но жильём.
Ирина Черняева
Пережитки прошлого, старорежимные. Но это в Москве тока, пока...
Алла Могильда
Ни когда НОРМОЙ это не считалось
Как не считались нормой и коммуналки.
Потому и строили и давали всем нуждающимся БЕСПЛАТНОЕ жильё
Lili Lime При Сталине в отдельных квартирах жили только особо приближённые, все остальные в коммуналках. Так что не стоит отрицать очевидное. Отдать должное Хрущёву, он это в корне изменил, за что ему отдельное спасибо. Хоть "хрущёвки" и жали в бёдрах, зато отдельные для каждой семьи.
Илияс Кенбаев Очевидно, автор путает с латвией. Там многие годы с-ть и без туалета считалось нормой. Отсталые крестьяне, однако.
Не только в СССР, но и в нынешней России. Я, к примеру сейчас живу в доме сталинской постройки, где 6 квартир, на две комнаты каждая, один коридор, одна кухня, один душ и два унитаза на всех. В каждой комнате живет одна семья. И это практически Центр Москвы. Во всяком случае - на метро 4 остановки, на машине - 10 минут. До Кремля (ночью и без пробок)
Нормальным это не считалось и все, кто мог, при первой жевозможности переселялись в самостоятельные квартиры. Именно с того момента, как началось так называемое "уплотнение" ("Собачье Сердце" вспомните) жилого фонда, и многокомнатное жильё "буржуев" раздвали по комнате на семью (фильм "Восток-Запад" вспомните) , а иногда и саму комнату делили пополам фанерой и заселяли за фанерку вторую семью, так вот именно тогда у горожан пявилась тяга к фазендам на 4-х, а потом и 6-и сотках. Как единственная альтернатива пожить собственной семьёй, а не общей.
И в то время, как в городские квартиры подселяли деревенских, горожане ехали осваивать деревенские земли под дачи... .
Коммунизм идея хорошая, но коммуной люди жить разучились еще в каменном веке, а скорее всего и не умели вообще - иначе бы не разучились
Дарын Каниев Я в коммуналке до пяти лет жила, мало что помню, а вот мой супруг, до женитьбы в коммуналке жил. В 1987году, всем дали по отдельной квартире, а он до сих пор вспоминает как дружно и весело жили. Как праздники справляли, общие столы накрывали и.т.д. И ни кто ни кому соль в компот не сыпал, а на оборот все друг другу помогали. И уж сколько лет как разъехались, а до сих пор дружбу поддерживают. А вы говорите коммуной жить не умели....
После цивилизованных германских фашистов хоть в такие заселяли.
Николай Бытко
А у вас в Латвии разве не так было?? ? В чужом глазу соринку замечаешь, а в своем бревно не видишь ???
Инна Концевая
Lili Lime После того как Латвию вступили в СССР, было и такое. Во времена первой республики такого небыло, были крепки традиции царизма.)
Уж не хотите ли вы сказать, что сегодня у нас нет коммуналок с такими же условиями?
Инна Концевая Конечно есть, но если бы не переворот в 90е, то может уже бы и не было.
потому что не сидели в них по полчаса
у многих неодной ванной небыло да и нет и туалет яма на улице...