Общество

О культуре "гигиены тела" в СССР. Почему считалось нормальным мыться раз в неделю?

Банные дни в армии, в пионерских лагерях. Раз в неделю. Так что если когда какой-нибудь совок будет назвать при вас другие народы или каких-нибудь мигрантов "грязными" напомните, что он сам совсем недавно выходил на променад по городу, пованивая носками и распугивая птиц запахом немытых подмышек.
Почему "культурой" считалось красивое поднимание ног балеринами во славу Родины – но при этом обычная, бытовая и человеческая культура представляла собой настоящее днище. Зачастую не было горячей воды, не было понимания необходимости мытья и чистоты.
:)Только в русских народных сказках рассказывают о румяных бабах, ныряюших из бани в прорубь:) И о том, какие грязные и вонючие были европейцы по-сравнению с русскими. Думаю, баню-то топили пару раз в году-на Рождество и День парижской коммуны:) В совецкие времена была напряжёнка с горячей водой, не в каждой квартире была ванная комната, а уж про коммуналки-промолчу, ходили в баню, кое-кто с тазом, раз в неделю:) Да и сейчас, думаю, то воду отключат, то ещё чего, а бани, похоже, закрыли. Традиции-святое, не меняются. Вот и весь сказ:)
Дмитрий Трофимов
Лучший ответ
Андрей Черепанов судя по ответам выше, люди и сегодня не видят смысла мыться чаще, чем раз в неделю.
Tania Plotnikova бани на Руси топят минимум раз в неделю, сами-то сказки не сочиняйте..
наберите в поисковике любой город и посмотрите есть бани, как много..
между прочим, на Руси в средние века от чумы погибло гораздо меньше людей, чем в Европе, благодаря гигиене, и сейчас во многих европейских городах чумные колонны стоят, как напоминание
Так и ванна с душем далеко не у всех были и в баню хорошо если раз в неделю, а не раз в 2 недели. Анекдот советской поры - "Приехала как то Зыкина на гастроли во Францию, ну там кто то из обслуги и спрашивает, когда мадам будет принимать ванну, вечером или утром, на что то та почесавшись ответила - в пятницу".
а почему это ненормально? Общеизвестно, что коммуналка на западе такая дорогая, что если они сегодня моются чаще одного раза в неделю, то всей семьей в одной ванне.
Валя Фёдорова
Андрей Черепанов Бородатый анекдот. Когда то казался смешным. Вы в самом деле так считаете?
Ну это вы, видимо, благоухали подмыхами, ибо мыли их раз неделю в микве
А мыться раз в неделю- когда прямо в ванну и надолго. А в течении недели- душ каждый день. И жженые квасцы, сода, перекись водорода в помощь от запаха. Про отсутствие горячей воды в хрущовках расскажите, посмеемся.
Тю вы дикарь
777 999 Он просто грязный русофоб, пишуший из израиля тут за шекели - старый, выживший из ума
Андрей Черепанов Во первых, я пованивал так же, как и другие. Никто меня в армии, к примеру, каждый день в баню не водил. Во вторых, судя по ответам выше, люди и сегодня моются раз в неделю. В лучшем случае
Денис Анферов не в микве, а в тыкве:) Чево, евреи не нравюцо или чё?Говори, не стесняйсо-здесь все свои, антисемиты:)
у нас в пионерлагере мылись через 10 дней, горячей воды не было, умывались на улице холодной водой и ноги мыли там же, в стройотряде тоже банный день через 10 дней, возили в райцентр, зато был уличный душ, который принимали дважды в день..
после гражданской войны, разрухи народ одичал, стали забывать культуру гигиены, советское правительство приучало: плакаты всякие разные, как мыться, дома убираться, трусы менять каждую неделю..
Tania Plotnikova
Anti Viktor Если вы забывали менять трусы, то зачем о всем советском народе так говорить ...может у вас то от деменции ...
потому что это оптимальный вариант, при условии, что ты не обливался потом в качалке или в шахте. На теле очень много полезных микробов, смывать их совсем плохо
Мади Персия
В СССР счетчиков на воду не было и душ и ванну принимали каждый день ...затраты воды не считая в отличие от Европы ...где и сейчас моются раз в неделю ..а унитаз смывают когда наполнится ...ибо водичка дорого стоит ...про тепло и речи нет ...или вы про евреев рассказываете ...что никогда особо мыться и не любили ???об этом и ИХ особых запахах еще Розанов писал в произведении " Черная деревня " ...тогда так и выделяйте ...а то льете грязь на весь народ ..грязнули там конечно были как и особо пахнущие ...но вот кто это ...ВОПРОС ???ваш еврейский ум не дает вам понять различия ...от мыться каждый день в душе ...или ванной ...и БАННЫЙ ДЕНЬ раз в неделю ...что у советских людей был ритуал ..
Андрей Черепанов не звезди. Объясни ка ты мне, что такое "банный день"? Как часто в баню ходили те, у кого ванны не было? Или в армии? или в коммуналке, да еще и без горячей воды. Почитай ответы, сегодня мне тут втираю сказки про полезных микробов, потому нельзя часто мыться. Ну если они такие полезные, то нахрена вообще мыться?
А что это ты мне тут за черную деревню какую то втираешь? У какого Розанова ты это нашел, голуба?
Андрей Черепанов и сказки про Европу не рассказывай. У нас вода считается недешевой, но никто на мытье не экономит, тем более на сливных бачках. Один придурок сочиняет, сотня подхватывает. тебе откуда знать, как в европе?
Моя бабка, которая оставалась в немецкой оккупации, рассказывала как немцы когда пришли, стали внимательно разглядывать русских, которых еще никогда не видели ( видимо сравнивали с имеющимся пропагандистским образом) . Но никак себя не проявляли. Но как только немцы попали на базар и увидели как русские грязными руками мусолят в бочках огурцы и с газеток в грязи продают брынзу в мухах, Они пришли в шоковое состояние и начали называть русских свиньями... Обидно, но факт- санитарно гигиеническое воспитание населения было аховое. И самое плохое, что такие рынки и такие люди на этих рынках, как были, так и остались. Я подхожу к этим бабкам, котолрые в пластиковых бутылках продают свое молоко, и спрашиваю- почему вы не купите одноразовую посуду, добавив к стоимости молока пару рублей, а роетесь в мусорниках добывая бу шные бутылки и в пандемию продаете в них молоко? А они на меня смотрят как на марсианина и молчат. Им просто эта мысль не приходила в голову, потому как мать и бабка и прабабка так поступали. Это привычки укорененные в культуре.
Наталья Борисова когда русские изобрели Баню и мылись в ней ...вся Европа еще во вшах ходила ...и мазалась ароматами ..для многих и сейчас там мыться редкость ...ибо вода стоит бешеные деньги ...а в СССР она людям ничего не стоила ...хоть залейся ...так что лжете вы болезный . и явно страдаете низофобией ...
У нас не Америка где жара и ходят в душ 3 раза на день
Андрей Черепанов может быть, 3 раза и не нужно, но хотя бы раз в день, перед сном и секасом, помыться бы не мешало?
хорошее оправдание для заSранцев..., берите пример с Лондона на евро..
...
На финале Евро Лондон утонул в мусоре и моче

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/football/article-4400537-chto-proishodilo-v-londone-posle-finala-evro-2020-foto-video.html?utm_source=copypaste
Руслан Баженов
Андрей Черепанов это, конечно, меняет дело. Раз там моча и мусор, так подмышки советских граждан меняют вектор и начинают благоухать
Я после смены на заводе всегда ходил в душ! Примерно 90% работающих в цехе ходило в душ каждый день . Так что брехать не надо !
Данил Малюшин
Андрей Черепанов на заводе да, согласен. Только не все работали на заводах. так что ты это еще не все.
никто не запрещал мыться каждый день
сейчас тоже самое банный день не реже раза в неделю=))
Андрей Черепанов далеко не у всех была такая возможность, проблемы с горячей водой, сельский дом без удобств, коммуналка. Да и не принято было
Наталья Борисова этот еврейский глупыш ..путает банный день с мытьем ...баня это особый ритуал ...но еврейскому уму то не понять ...ибо сам моется видно раз в неделю..
"Почему считалось нормальным мыться раз в неделю?
напомните, что он сам совсем недавно выходил на променад по городу, пованивая носками"

Ой, как интересно...
А носки Вы тоже стирали (или, таки, мыли) раз в неделю
При том даже не снимая их со своих лаптей
Mansur Rajabov
Андрей Черепанов я ничем не отличался от остального советского народа, так же, как и вы
Если собаку часто мыть, она начинает вонять псиной. человек так же
Мылись каждое утро и после работы (там сразу после смены в душ) А раз в неделю - это баня, где парная протоплена дровами, где настоящий пар, да еще спецы делали ароматизаторы. И самое интересное там никогда не было бухих придурков! Чай и квас. Ото была БАНЯ!
Ане возле электроплитки с эрзац пивасиком (по сути моча)
O*
Oleg * Wp* Astana
"Сегодня не личное главное, а сводки рабочего дня!"
Ольга Каледина
вонять научил Ленин,а потом Сталин
Каждое утро омывали тело холодной водой,
а вечером другие части тела.
Мурат Исаев