Общество

Какие минусы и плюсы были в СССР. Спрашиваю тех кто там жил.

Н*
Настя ***
Из минусов можно было назвать "железный зановес",но как показала история- это был большой плюс. Предпринимательство было не узаконено. Но на рынках люди торговали тем, что сами произвели. За спикуляцию сажали (перекупщиков, барыг..) Верующие считались людьми второшо сорта. Но храмы функционировали. Зато сектантов сразу сажали. Иина долго. За пропаганду того же СИ могли червонец впаять. И это правильно.
Никакого голода не было. Черную икру продавали даже в захолустных городишках. На развес. Что-то рублей 20 с копейками за кило. Это дорого конечно было. Но по карману .Даже мне-студенту. Строго следили за влиянием запада. Все эти панки, хиппи, металлисты... были на учете. Молодежь конечно завидовала европе. Но когда я после армии поехал в ГДР и увидел этих голожопых, пьяных оборванцев, эти исцарапанные электрички, измулеванные стены домов... я был в шоке. Будто попал в помойку. Женщинам была недоступна европейская мода. То есть, они не ходили сверкая жопами и сиськами, с ногтями до локтей. А выглядели достойно. Как пологается выглядеть матери, а не шлюхе подзаборной.
Быдлятина всегда была недовольна ни советской властью, ни нынешней, ни царской. Лютая ненависть к России в любом формате у быдла служит вуалью для страха перед вышестоящими существами. Их сажали за барыжничество и говноплюйство в советские тюрьмы пачками. И сегодня это пидарье визжит о своих попраных правах. Их били и будут бить пока не истребят окончательно.
Игорь Семичев
Лучший ответ
Ольга Абрамова Обижаете, как это недоступна была мода. В середине 80-х из отечественного на мне был наверно разве лишь дом. халат. Сапожки итальянские, туфли-лодочки немецкие, джины и сарафан Левис, куртка японская, коротенькая юбка венгерская, очки-авиаторы, как у Сталлоне в фильме Кобра, косметика - Франция или польша, духи только Франция: Опиум, мадам Роша, Клима, Пуазон. Всё покупалось или в Берёзке или у спекулянтов, иногда в магазинах Гуме, Цуме, отстояв километровую очередь. Ну и т. д. Эх хорошее время было, ничего в магазинах не было, а у нас всё было.
СНГ не было, а была одна страна
Vi Кa
Раньше воровать проще было, камер не было!
Денис Серков
только плюсы, люди хорошо зарабатывали и тратили на то что хотели. теперь многие зарабатывают что бы с трудом прокармить семью.
Павел Уваров
Бота Я Да было время, Помню в 77-м приехал в командировку, на строящуюся Костромскую ГрЭС. Приехал поздно, пошёл в магазин взять пожрать на вечер, пусто... одни сырки дружба и водка. В кабак не пошёл, дорого. Купил пару сырков, и в гостиницу. На другой день выдали талоны в столовую-обрыгаловку, слава богу не отравился. В субботу поехал на автобусе обратно, полно местных отправилось в Москву за колбасой) А так всё было нормально, всё доставали, пусть и с переплатами. Помню отцу за дефицитные лекарства в аптеке две цены отдал. Пошли на Таганку на Мастера и Маргариту, на премьеру, билетики обошлись 35р., при их ном. стоимости 7-мь. Был в нашем министерстве по работе, зашёл в их столовку, вот где рай-то продуктовый и дёшево. А как иначе. Там много блатных коммуняк работает)
увереность, не только в завтрашнем дне . но и у многих в светлом будущем . и на марсе будут цвести сады. песни сочиняли.. и суицидов был минимум во всём мире. ( разве что от не разделённой любьви?!)
Плюс один, воров и жуликов не было и все жили ровно... хреново что железный занавес был и за границу не выпускали
Уверенность в завтрашнем дне была
Работа для всех была.
Дмитрий К.
Не было такой жесткой борьбы за выживание. И люди не говорили "хорошего вам дня (вечера) ", а просто нормально друг к другу относились. Т. е. не лукавили.
одни минусы дефицит голод нищета войны страх голод гонение на религию отсутсвие частной собственности голод тоталиторизм и гавно а еще жрачки не было
Гаянка . Ты там жила?
Настя *** ну например