Общество

Какие минусы и плюсы были у "социалистического" строя в СССР?

Плюс - декларируемые цели.
... минус - их реализация.
Евгений Д
Лучший ответ
Плюс только один, мы тогда были молодыми и полными сил. Всё остальной в минус.
Adila Kimadieva
Вопрос для целой лекции. Скажу коротко.
Нам в школе говорили, что капитализм это плохо, но что так хреново, мы даже и не догадывались.
плюс был очень большой.... правители о народе больше думали, чем сейчас....
Ольга Ольга
Плюсы: Социальная политика, бесплатное образование и медицина, армия и тд.
Минусы: Разделение территории Российской Империи после революции 1917г на республики с дополнительным присоединением им исконно русских земель, запрет частной собственности, "кормление" всего соц. лагеря за счёт России.
Юлька
минус на минус давал плюс-крестик на могилке
Минусы: не было интернета с тобой поговорить ни о чём.
Плюсы: нас все боялися:)))... вообще-то как и сейчас.
Для простых людей, минусов практически не было . А вот аферисты с ворюгами, чувствовали себя не уютно .
было много работы-но нечего купить. сейчас работы нет есть что купить но не на что
Иринка Анекдот
Раз спустя 30 лет вопрос мучит даже таких птиц, как автор вопроса, то ++-ов было больше.
И социалистический в данном контексте не надо кавычить
был бы хоть один маленький плюсик, страна до сих пор не развалилась бы
Была социальная справедливость для большинства народа, работа для всех, уверенность в завтрашнем дне. А после дикого капитализма и прихватизации по Чубайсу появились бесправные батраки и владельцы заводов, газет, пароходов. И 80% этих бесправных батраков работают сегодня на прихватизаторов за еду и оплату ЖКХ.
Люди в СССР жили счастливо и равноправно
Минус один. Экономика была управляемая, а если за руль даже хорошего автомобили посадить неумеху, то это закончится очень плохо. Именно такое произошло в СССР.
Sharipa Omurzakova
Тырить мог узкий круг людей. Остальным за кражу госимущества свыше 100000 рублей - СТЕНКА!!! А сейчас перевод на другую должность
Света Жуменок
+ Медицина, Образование, Социальный Лифт.
- Отсутствие продуктов первой необходимости.
+ Железная воля и уважение всех стран
- трата денег на Африканские страны.
+ хорошее вооружение
- слабая подготовка личного состава

- посылка студентов и инженеров на сбор урожая
Ирина Гордеева