Общество

Опишите минусы и плюсы жизни в СССР. Что помните?

Не обязательно помнить, достаточно знать историю своей страны. К тому же, есть старшие родственники, которые знают и рассказывают.
Из плюсов считаю образование, этот факт признают во всём мире. Социальное обеспечение тоже. Не было такой чудовищной разницы в доходах, как теперь. Не было таких халявщиков, как игроки на бирже, огромной армии посредников, ростовщиков (банкиров), бездарных щоу-бизнесменов и пр. Не было безработных. Не было мздоимства на низовом уровне (говорят, что врач стеснялся даже коробки конфет, а сейчас вымогают деньги). Была милиция, которая защищала народ, а не власть. Не крышевала преступников, как сейчас это делает полиция, и пр Хоть и были многолетние очереди, но всё-таки давали жильё бесплатно, а на предприятии гораздо быстрее. Люди не беспокоились за будущее своих детей. Были социальные лифты....
Из минусов - это новая буржуазия в лице Политбюро с массой привилегий. Доминирование одной партии КПСС, куда вступали в основном ради карьеры, а на высокие должности без членства в КПСС был закрыт доступ.
И конечно же, этот тотальный дефицит, который даже не укладывается в голове в нынешнее время (хотя сейчас изобилие перечёркивается очень низким качеством).
Минус также очереди везде. Правда, сейчас они перекинулись в МФЦ, поликлиники и др. присутственные места, где можно простоять часами.
Даниил Голеня
Лучший ответ
Рашид Рашид собачника ответ скрыл где ему и место
Рашид Рашид если никишин соизволит придти, я не против
Рашид Рашид и главное трудно представить на посту министра обороны такого типажа как Сердюков. что говорит о недальновидной расстановке
спустя 30 лет все вспоминается в розовом свете - мне 18 лет, впереди - долгая и счастливая жизнь, муж. семья... любимая работа...
Очереди, дефицит, талоны на колбасу, курицу, мясо, масло. Убогая радиотехника. Правда, благодаря её я и научился электронике. Дорабатывал то, что продавалось.
Рашид Рашид брысь собачник
- Много бюрократии. Пожалуй все. Остальное плюсы
Isatai Жолдасбаев Сейчас бюрократии, пожалуй, побольше будет...
Плюс в том, что не было такого расслоения общества на хозяев и работников. В СССР все были работники. И разница в зарплатах самое большое в 4-5 раз... Минус - производство не успевало за нашими запросами. Денег было больше, чем товаров.
Дня не хватит плюсы и минусы считать....)
Минусы - колбаса - оргтехника и автомобили. Остальное одни сплошные плюсы.... но только до 1985 года. Если честно то перечисленные минусы это мелочь и только гнилые мелкие людишки эти минусы променяли и уехали например в сша... как краморов и сгинули там бесславно.
Артём Шумилов
Утром работа - вечером квартира за пределами Москвы и Питера, музей за 5 копеек, отличная чеснокодавилка и точилка ножей, юный техник классный журнал и юный натуралист, запорожец нужно было чинить самому, но если он на тебя упал с домкрата, то какое-то время его можно держать руками, ещё он мало ржавел:)
Плюсы узнаешь только после нынешних приколов. Один - там принудительно не прививали
Борис Щербатюк
Из плюсов - очень вкусный пломбир в гулаге был.
Big-B Id172100516
Плюсы-
1.бесплатное образование. Тут же минусы- постоянные поездки студентов в колхозы, овощебазы. Распределение после института- с одной стороны минус, с другой плюс-не было безработицы.
2. Отсутствие безработицы. Тут же минус-хорошие, нормально оплачиваемые рабочие места как правило (не всегда) получали по блату.
3. В принципе, работали социальные лифты.
4. Давали квартиры бесплатно. Тут же минус-долгое ожидание, нормы предоставления жилья очень скромные. (Например, 2-х комнатная кв. на четверых) да и комнаты в коммуналках давали.
5. Бесплатное медицинское обслуживание. Тут же минус -оруровень его сейчас сильно преукрашают. Только лечение зубов можно вспомнить с содроганием. Ну и не только это.
Всем известный Минус - дефицит всего, очереди и все с этим связанное
Минус-закрытые границы. Но не совсем. В соц. страны можно было, но только с группами. А поездка в такую доступную сейчас Финляндию-это уже высшее достижение
Минус - всякие идеологические штучки.
Ещё много бы чего написала, но надоело, да и читать всем будет лень))
Arai Ahmanova