Общество
Какие плюсы и минусы СССР вы помните?
По воспоминаниям коллег живших счастливую светлую жизнь в СССР, получается жили счастливо из-за бухла. К примеру один говорит: вот, помню стоила водка 2 - рубля, так на праздниках водка стояла по 3 бутылки на человека! Весело всем было! В магазинах водка продавалась по определенным часам, выстоишь очередь, получишь заветных 0,5 а то и 2 литра, пойдешь с друзьями в лес и там накатишь. Главное в обезьянник не попасть, иначе на работе проблемы будут. Про разговоры про продукты, то что в магазинах по факту ничего не было, только основные продукты. Зато деньги были, на которые не купишь дефицитные товары. Мебель и бытовая была по записи. Праздник был когда отец телик цветной "Славутич" купил))) Спрашиваешь, так в чем счастье было, говорят водка дешевая была., и колбаса по 2,20. Из минусов я помню только 1989 год, перед самым развалом, жуткий дефицит, длинные очереди. Из плюсов, вкусное мороженое, добрые соседи, дефицитные мандарины на Н. Г.))
Если стану перечислять все плюсы . тут явно места не хватит. Скажу лишь о том что тогда не было такого жуткого расслоения по доходам.
А что касается того дефицита, то откровенно я предпочитаю дефицит товаров, чем денег в кармане. Так или иначе того что продавалось тогда мне вполне хватало, И что примечательно, питался я определенно вкуснее.
Интересный момент, в то время спрашивали не сколько стоит, а что дают.
Но что еще интересно, люди тогда оценивали друг друга не по достатку и тому что он дает, а по иным критериям. Достаток у всех был близкий и ничего о человеке сказать почти не мог. Так что те отношения мне нравились значительно больше чем современные

Илья Слуцкий
СССР в несколько другом качестве возродит это Движение от Бога. Возможно вы уже встречали баннеры Движения в своем городе.
dvizhenietvorca ru
Медицина, образование, но самое главное- атмосфера в обществе.
Илья Слуцкий
dvizhenietvorca ru
Девки были моложе.
Прежде всего общенародная собственность . Нельзя лавочникам и коррупционерам за бесценок фабрики, заводы с нефтяными скважинами передавать . На триллион долларов уворованного вывезли и все ., разграбив страну на полтора триллиона долларов технологий космических америкосам на халяву перепало также

Илья Слуцкий
dvizhenietvorca ru
Сплошная уравниловка и блат.: -(
Все было и плюсы и минусы но главным плюсом было то что тогда в людях такого паскудства не было!
Илья Слуцкий
dvizhenietvorca ru
ты же для себя все решил, зачем тебе чье то мнение?
Аскер Дзуев
Интересно
каждый строй что то несет. и у меня остались хорошие воспоминания о СССР. говорят - того не было, сего не было. зато было другое - люди другие, а не теперешние скоты. теперь сплошь говно и развал и для меня родина закончилась в 1982 году
Илья Слуцкий
dvizhenietvorca ru
не общайся с алкашами...
ну как в совке... я так то школотой застал.. ел, пил, спал, уроки учил, совершали мелкие правонарушения (сады грабили на уровне: "Только не ломайте"), гулял библиотеку. Знал что по любому в институт, ибо все говорили что могёшь .. без бабла и связей...
Илья Слуцкий
dvizhenietvorca ru
:) В СССР была самая лучшая медицина в мире :)
Вы говорите, радость от покупки цветного телевизора. Толку от него, когда только три канала и по всем выступление Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева. Радио слушать было приятнее, чем смотреть ящик.
Не было там плюсов даже если сравнивать с сегодняшней путинской Россией. А если сравнить вообще с тем как люди жили в других странах - то абсолютный сплошной минус. Но наркота по телеку и в газетах - всегда бесплатно (как и сейчас). И это единственный плюс для наркомана.
Максим Ост
Возраст у вас какой?
Илья Слуцкий
dvizhenietvorca ru
не знаю жил прекрасно никахих проблем ни вчём не было....

Botagoz Ospanova
Правдивое сравнение вот только нынешним дерьмократам и поклонникам солнцеподобного Пу эта правда как кость в горле.
Илья Слуцкий
dvizhenietvorca ru
медицина, образование
минус - серость одинаковая, железный занавес для большинства
Илья Слуцкий
dvizhenietvorca ru
Да много чего.
И бытовых:
Самый большой плюс- стабильность и уверенность в завтрашнем дне.
Самый большой минус- ежедневные бытовые проблемы с едой (покупай, что "выбросили").
Из политических:
Пропаганда надоела до блевотины- в ТВ одно и то же- "корма и вновь корма ©".
Выборы без выбора.
Из работы- достаточно легко уйти и найти новую работу или переквалифицироваться. Но некоторые сферы забронированны "железно"- не попадешь без связей и знакомств.
Сложности с квартирами- вроде и дают, но когда именно- никто тебе не даст ответа.
И бытовых:
Из политических:
Выборы без выбора.
Минусов мееньше
Илья Слуцкий
dvizhenietvorca ru