Общество

Плюсы и минусы жизни в СССР? Мне одна девушка так охарактеризовала жизнь в СССР--

--"пустые полки, сплошной всеразвращающий блат, невозможность выбора ни в чем-2 канала. 2 газеты, посреди зимы гонять по городу в поисках работающего телефон-автомата, что бы вызвать скорую, невозможность съездить за границу, послушать другую музыку, ездить всю жизнь на ведрах??? "
Вопрос к тем, кто жил в СССР--у вас тоже ТАКИЕ воспоминания о своей молодости???
Лена Кущёва
Это мелочи, пустые полки только с дефицитом! Никто с голоду не помер, об оплате врачей, учебы, отдыха детей не задумывались! Работы полно, бомжей не было! Преступность и педофилия- единичные случаи! Плюсов на 10 порядков больше! Сейчас что случись с твоими предками в финансом плане, по рукам пойдешь и кусок хлеба не дадут, раньше такого быть не могло!
Ирина Ерова
Лучший ответ
Пустых полок не помню, всё остальное правда, но жить при том ухитрялись намного счастливее, Думаю всё дело в общении реальном, нас не удерживал дома интернет, телевизор с двумя программами, М ы занимались спортом, бегали на танцульки, жили на всю катушку, Дружили по-настоящему, а не так, как сейчас какие то друзья липовые в интернете, Прогресс, как наркотик, сначала он даёт кайф, радость, а потом мы понимаем, что он нас убивает! Поймите вы это!
Правильно говорит. Так все и было. Но мы были молоды и не имели возможность посмотреть, как живут люди в мире.
Как же она бедная выжила. Она по всей видимости еврейка.
И общая безнадёга...
Елена Фомина
ели здоровую еду, родители не пичкали нас химией, 2 газеты. . ну и что? что сейчас все читают их поголовно? мы тоже выписывали АИФ и Литературную и все, в Испании не летали, но в таджикистан к родственникам - постоянно . пионерские лагеря были доступны, а не как сейчас по 20 тыщ за смену..
У меня такие же воспоминания.
Приятно, что всё это в прошлом.
девушка видимо глупая
Да, как раз такие, сейчас вспомнил как телевизор пол двенадцатого в лучшем случае заглохнет и делай что хочешь если не спится.
А динозавров эта девушка не застала ?? )))))))))))))))))
я помню счастливое детство)) вкусные конфеты, море пионер лагерь) ) весело
Трудно было, но выжили как-то. А о молодости воспоминания все равно веселые, на то она и молодость и трудности не пугали-все ж ведь так жили. А кто жил лучше-не выпячивался и в прессе и по телеку не крутили их "достижения". Не знаешь-лучше спишь и от зависти не чахнешь.
Салтанат Нурманова А мы считаем только при коммунизме и жили а выживаем сейчас
и плюс сплошное вранье - слышу одно, а вижу другое. Лишение заслуженной золотой медали за появление на экзамене с синей и желтой ленточкой в косе. Милитаризация экономики - что с завода не вынесу, как ни собираю, пулемет получается. Это если только поздний совок брать. Про голодомор и депортации рассказать? Про колхозников без паспортов? Про хлеб из кукурузы, от которого у детей заворот кишок происходил? Короче, нах такое счастье.
Ан
Антон
Евгений Гурбатов ну расскажи, нравиься мне сказочки слушать
Правильно Вам девушка сказала, всё так и было.
Koshkadikaya
Столько ответов.. Для меня жизнь в СССР при всех негативных моментах (а они конечно были) всё равно перекрывают "достоинства" нынешней жизни. Я не помню ни голода, ни страшнющего дефицита. Я не помню там бездомных и беспризорных детей. Зато сейчас я вижу полки магазинов с товарами, которые здравомыслящим людям надо просто за километр обегать. . И юность моя там.. самое прекрасное время
Но самое главное-мы были социально защищены!!!
зато сейчас полки битком - но жрать не будешь какое дерьмо, блат заменен на взятки и откаты, 100 каналов и газет - поливают людей все тем же дерьмом, а если надыбал бабала - то будешь кататься на иномарке и посещать заграницу не один разз в год!!!!
Наталия Бобина Господи,моя ты умница-хоть один объективный ответ! Привет!
Всего было полно. блат был но это за импортом, телефоны были, если их не ломали, за границу ездили но только в соцлагерь. А газет было полно и журналов. Что сравнивать то все меняется, вы думаете еслиб остался СССР все было по прежнему.?
Елизавета Котова И в газетах писалось одно и то же. А "Новый мир" поди купи...
Фигня полная, и полки не пустовали, и газеты, журналы были, у меня жена 3 раза ездила за границу, музыка любая, правда авто считалось роскошью, но очередь на них ждали по 5-6 лет! Вот как то так было!
Андрей Быков
Лена Кущёва Я тоже в Индию ездила именно при СССР!))))....я сейчас дальше Сербии не езжу (у меня муж--серб!)))
Да, все так и было.
Alexey Alexeyev
У нас, в Ленинграде в магазинах продукты до Горбача были. Телефоны были и в квартирах и на улицах. Правда, часто раздолбанные вандалами. Барахла приличного было сложно купить. Но доставали. Музыку слушали, Свободу ловили. Нормально было, ничего страшного.. Весело жили, не думали о завтрашнем дне. Квартира была проблема, но разрешимая. Или по очереди, или кооператив. 2500 взноса могла при желании набрать любая семья, что и делали. Анекдоты политические травили, не боялись. Не было унижения. Чиновники такими борзыми не было. Они райкома партии боялись. А там трудящийся был всегда прав.
За границу в соц. страны-без проблем. Сейчас я бываю за границей, но не у всех естьтакая возможность.
я помню вкуснейшее мороженное, кроссовки не пытающиеся развалиться через 2 недели носки, колбасу в которой не было сои, родителей как штык появлявшихся дома к 6 вечера и не думавших где бы взять 3ю работу, а то з/п с двух хватает только на еду, дом пионеров со множеством бесплатных кружков, дверь закрывавшуюся на замок только если дома никого нет или на ночь.
нет, у меня хорошие воспоминания о СССР.
не факт, что через зо лет, про сегодняшнее время будут говорить так же мрачно, а те, кто сейчас молодой. а тогда будет старым, будут говорить: А мы жили нормально
Ну да, -полное дерьмо кругом))). Вот таких дурочек-бесплатно учили, для которых-верх блаженства-кусок колбасы, джинсы, да жвачка!)))
Я родилась в 1984 году и о своём детстве имею очень похожие воспоминания.

Особенно ярко отпечатались огромные очереди. До сих пор помню, как несколько часов стояли в очереди за чаем, давали по две пачки в одни руки. Благо, магазин был в соседнем доме.

Выбор действительно был сильно ограничен. В обувном магазине модели можно было посчитать по пальцам. Впрочем как и в любом другом.

Чтобы купить сметану, нужно было принести с собой тару. И жирность у сметаны была одна, чаще попадалась жидкая, если вообще её хватало. И это в городе с миллионным населением.

Моя мама работала в другом районе, потому что квартиру реально было получить только там (папа болел, не мог много работать) . Магазины закрывались рано, поэтому мама сначала покупала продукты, а уже потом шла за мной в садик. С учётом бесконечных очередей, хорошо если меня в семь забирали, а бывало я и до восьми сидела, уже со сторожем. И приводили меня в полседьмого утра.
Родители оба инженеры, накопить на кооперативную квартиру было вообще нереально.

Колбасу в детстве вообще слабо помню, сложно было достать. Одно время даже сахар и масло в семье ела только я, потому что была ребёнком. А советский майонез - просто отрава, чистый уксус.

Преступность была, может чуть меньше, чем сейчас. Подруга, она на 10 лет меня старше, рассказывала, что в училище они ходили большой группой, потому что место было опасное. Девчонок, ходивших по одиночке, похищали и насиловали.

Были кончено и хорошие моменты, но их очень мало. Экологичная упаковка из-за дефицита полиэтиленовых пакетов, бесплатная медицина при огромных очередях в аптеках и дефиците хороших лекарств. Достаточно сказать, что для астматиков был только один аэрозоль-бронхорасширитель - сальбутамол, гадкий на вкус и страшно неудобный в использовании.

Если бы коммунизм у нас остался, не факт что случился бы китайский вариант. Всё-таки менталитет у нас другой.
А девушка долгожитель или просто бредит? Скажи ей что она дурочка
Night Raven
Асемгуль Жангельдина ну примерно так.. еще три работы две трудовые книжки.. кроме основной работы.. получал ОГРОМНЫЕ ПО ТЕМ ВРЕМЕНАМ ДЕНЬГИ РУБЛЕЙ ЧЕТЫРЕСТА .. ну таких зарплат было одна на тысячу.. НА ЭТУ ЗАРПЛАТУ МОЖНО КУПИТЬ БЫЛО ЦЕЛЫЕ ДЖИНСЫ НА БАРОХОЛКЕ И ЕЩЕ ОДНУ ОТ НИХ ПОЛОВИНУ..))) ДА ВОТ ЕЩЕ ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ . КУЙ В ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СТОИТ ДАЖЕ НА МОРОЗЕ.. А ВОТ В ШЕСДЕСЯТ УЖЕ ВЫПЕНДРИВАЕТСЯ..))) Я СКАЖУ ЧТО девушка истинную правду говорила .. а дурак это видимо ты
Асемгуль Жангельдина ПОД САМЫЙ КОНЕЦ СОЮЗА , минимальную пенсию увеличили до тридцати рублей .. а водка уже стоила десятку..
это я тебе ответила и подтверждаю. Так и было и много еще чего. колхозникам не отдавали паспортов, что бы в города не бежали, а платили не деньгами. а трудоднями и на них потом в конце страды давали. зерно. муку..
Levani Gogiberidze
ну примерно так. . еще три работы две трудовые книжки. . кроме основной работы. . получал ОГРОМНЫЕ ПО ТЕМ ВРЕМЕНАМ ДЕНЬГИ РУБЛЕЙ ЧЕТЫРЕСТА .. ну таких зарплат было одна на тысячу. . НА ЭТУ ЗАРПЛАТУ МОЖНО КУПИТЬ БЫЛО ЦЕЛЫЕ ДЖИНСЫ НА БАРОХОЛКЕ И ЕЩЕ ОДНУ ОТ НИХ ПОЛОВИНУ..)) ) ДА ВОТ ЕЩЕ ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ . КУЙ В ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СТОИТ ДАЖЕ НА МОРОЗЕ. . А ВОТ В ШЕСДЕСЯТ УЖЕ ВЫПЕНДРИВАЕТСЯ..)))
Николай Алексеев 400 руб? Ты где жил то? У нас такая зарплата была у каждого третьего. И не на двух работах а на одной. И пределом всех мечтаний сделать заграничные штаны может только недоумок. В чем ты сейчас и признался.
Танюшка Костюкова МЕЖДУ ПРОЧИМ НЕ ОДНО ИХ СБОРИЩЕ озвучивал в своё время..обастного правда маштаба..
Пустые полки были только в начале 90-х годов, а до этого все было и лучшего качества чем сейчас. 2 канала было сначала, зато было что посмотреть, а сейчас 99, асмотреть нечего, одно насилие и разврат.
Почти нулевая преступность. На улицих мир и покой, ни бичей, ни гопников. Детки спокойно гуляют во дворах. Каждый год в гости к родстаенника через всю страну, зимой на рыбалку самолётом за 500 км как на такси. Машина москвич, но бензина валом, он дешевый. Голодных обмороков не припомню. Ели вкусно и разнообразно.
Вера Шагалина "Почти нулевая преступность..." говоришь? И откуда у тебя, умник, такая статистика? :-)) Не было бичей? Зато была 209 УК РСФСР, по которой они все находились в местах не столь отдаленных:-))
У деда спрашивают:
- Когда было лучше, в 37 или сейчас?
- в 37-м, конечно, у меня тогда репродуктивные органы были в порядке:-))
Плюсы - соцгарантии, минусы - дефицит товаров и услуг с вытекающими из этого блатом и выборочными распределениями.