Общество

Какие плюсы и какие минусы в распаде СССР?

Че т тебя СССР, смотрю, крепко торкнул... ) Не верь спекуляциям. Не было тогда хорошо. Бардака и несправедливости было навалом, а идиотизма так вообще - немеренно. Коммунистическая идеология вела страну к краху. Именно социалистический эксперимент, а не Чубайс, Ельцин или Гайдар виноваты в том положении, в котором моя Родина оказалась сегодня.
Ольга Коршунова
Лучший ответ
Анастасия Соколова Только не социалистический, а коммунистический эксперимент. Потому что, это - утопия. А развитой социализм - это реальность. Швеция, например.
Большие плюсы. Патамуша вечной халявы быть не может
Asel Narschinova
Плюс, что рухнула коммунистическая диктатура, минусы, что распалось единое геополитическое пространство, создаваемое веками русским народом, и положение русских в бывших союзных республиках ухудшилось.
плюсов ноль минусов гора..
Эмиль Назаров
Вижу одни минусы глядя с берегов Днестра
OK
Olga Kutil
мусоростан откололся и чёрные половина.... плохо - ушла прибалтика, белоруссия и украина....
Мария ***
плюсы - преодолели марксизм, сняли "занавес"(хотя это же и как минус можно рассмотреть) .
минусы - запущен был сепаратистский процесс, который до сих пор проявляется, идеологический бардак в умах людей (с далеко идущими последствиями) .

кратенько так.. .
Минус - СССР, плюс - РФ, факт.
Азрет Алиев
Минусы:
Убита система образования.
Убита система мед. помощи.
Убита промышленность.
Убита система ценностей.
Убита армия и вооружение.
Убито равновесие между классами.
Убыль населения 700 000 в год.
Список большой.. .
Плюсов не вижу.
Rahimboy Salahidinov
Ольга Коршунова Плюсы: страна наконец то прекратила строить социализм, и начала строить экономику.
+ : демократию строят, экономической свободы больше (хотя, если вдуматься, реально ли все это?) , политическая свобода человека, возможность зарабатывать больше денег, чем сосед. Вот написала все это и задумалась, а так ли это.. .
- : см. ответ Егора Власова. Абсолютно согласна.

Но я не коммунистка и т. п. , мои предки от них много страдали несправедливо.
Но в целом, считаю, люди были намного счастливей тогда. Только не надо забывать, какая цена была у этого счастья.
Плюсов масса. Был очень большой бардак, офицально даже секса не было. А плюс Экономика другая стала. и ещо масса.