Общество
Можно было обойтись без распада СССР?
В референдуме 17.03.1991, из 185,6 миллиона граждан СССР приняли участие 148,5 миллиона (79,5%). Подавляющее большинство, а именно 113,5 миллиона (76,43%) высказались за сохранение СССР. Тем не менее 26.12.1991 ССР распался.В результате распада СССР территория страны уменьшилась на 24% (с 22,4 млн. км. до 17 млн. км.), а население уменьшилось на 49 % (с 290 млн. до 148 млн. чел.). Распались единые вооружённые силы, распалось единое экономическое пространство, обострились конфликты и расизм. Был потерян контроль над странами социалистического лагеря. Страна развалена на 19 государств, из которых 2 государства являются частично признаными, и ещё 2 не признаными ни одной из стран-членов ООН. По всей территории бывшего СССР, прошли вооружённые столкновения: Карабахский конфликт, Абхазская война, Грузино-Осетинский конфликт, Осетино-Ингушский конфликт, гражданская война в Таджикистане, Чеченская война, Приднестровский конфликт. При этом до сих пор существуют такие противостояния, как трения между крымскими татарами и славянским населением в Крыму или крайне стеснённое положение русского населения в Прибалтике. Вопрос, собственно в том, каким козлам пришло в головы развалить страну, и кому всё это было выгодно?
Можно! Если не делать резские перевороты
Можно было обойтись без двух революций в 1905 и 1917 годах.
Андрей Пивоваров
Может быть, но с монархией надо было что-то делать
выгодно тем, кто наварил на этом. А кто наварил - сам догадаешься?
Мариша Раимова
кто наварился в итоге после переделов у власти .. и заметь чо все они комунисты.. тоесть кпсс было это выгодно.. ну или стало...
Ирина Андреас
Борис Николаевич Ельцин наворил говна из каши
Нет, ибо были предпосылки.
"Эта декадентская социальная философия последнего витка классической политэкономии в огромной степени предопределила разрушительный, доходящий до некрофилии (в смысле Э. Фромма) характер проекта модернизации народнохозяйственного комплекса России. Та глубина деструктуризации хозяйства, науки, социальной сферы огромной страны, которая была предусмотрена проектом (Имеется в виду проект "перестройки", основные положения которого зафиксированы в статьях и речах деятелей перестроечной волны от М. Горбачева до Г. Попова) и уже достигнута на практике, ни в коей мере не была необходимой для декларированной цели - демократизации общества и создания условий либерализации и отктытости экономики. Не могут быть эти разрушения в полной мере объяснены и геополитическими интересами противников СССР в холодной войне. Реформа в России - колоссальный эксперимент, очень много говорящий о глубинных мотивах позднего индустриализма в его столкновении с грядущей "третьей волной" цивилизации. "
Источник: КРИЗИС ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ И ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОИЗВОДСТВА
С. Кара-Мурза
Опубликована в книге "Российская промышленная политика и проблемы индустриализма" (Москва: АО "ИКК РИА", 1994. С. 10-24) под названием "Социально-философское обоснование промышленной политики")
С. Кара-Мурза
Андрей Пивоваров
Спасибо, теперь пойду за новым мозгом. Этот ты мне уже сломал.
Ну а в 12-13 веке можно было не распадаться? Произошло так произошло, понятно ошиблись где-то ну так что собираемся обратно или будем друг другу лицо обить разыскивая виноватого?
Я за мир и воссоединение, не хочу драться ни с украинцем, ни с грузином, ни с кем либо у кого та же родина, что и у меня - СССР!
Андрей Пивоваров
Не будем драться. Давай обратно объединяться. Да здравствует нерушимое братство народов СССР.
Вряд ли
Есть хорошая истина :"У истории нет сослагательного наклонения", поэтому все эти ..."что было бы... ",..." чего не было бы, если бы... " абсолютно беспредметны. Случилось, произошло - ВСЁ,страница закрыта!
а что толку у разбитого корыта горевать?
Андрей Пивоваров
А что ещё остаётся? Теперь хрен склеишь:((
мужик всё просто, я тебе обясню ты выеживался выеживался допустим на балконе и выпал нах с девятого этажа.. . вопрос мог ли ты без переломов обойтись .. ответ мог ненужно было выёживатся .. а выеживатся нужно было сссру прекратить еще в шестидесятых а то и раньше.. . чё спорить о том когда ты уже выпал. . почему неухватился за восьмой седьой этаж пока летел какой нах референдум мог это остановить прикинь умом то...
Андрей Пивоваров
Но ведь большинство то высказалось за сохранение! То есть разбегаться в разные стороны, и тащиться от своей независимости кроме прибалтики никто не хотел.
Вопрос риторический и ответ на него Вы и сами знаете...
Любая искуственно созданная империя распадается рано или поздно,
Андрей Пивоваров
Ну в общем-то да. Умом я это понимаю, но смириться не могу.
Elena Kryglak
Умом Россию не понять
нет прощения комунистам за растрел царской семьи так что хорошо что ссср распалось, и всё равно рано или поздно всему приходит конец!!!!
Андрей Пивоваров
Нет прощения? Тебе царскую семейку жалко? Нет прощения тем, кто развалил СССР.
Людмила Сабадзе
О чём Вы говорите? Расстреляные давно к этому времени перестали быть царской семьёй, да и лишили их власти отнюдь не коммунисты.