"Декларация о государственном суверенитете РСФСР — политико-правовой акт, ознаменовавший начало конституционной реформы и провозглашение государственного суверенитета РСФСР.
О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики
RSFSR deklaraciya suverenitet.jpg
Оригинал первой страницы
Вид
декларация
Номер
22-I
Принятие
I Съездом народных депутатов РСФСР
Подписание
Председателем Верховного Совета РСФСР Б. Н. Ельциным
Вступление в силу
12 июня 1990 года
Первая публикация
Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1990. № 2. Ст. 22
Логотип Викитеки Текст в Викитеке
Декларация была принята в ходе тяжёлой политической борьбы Первым Съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года. Результаты голосования: 907 — за, 13 — против, 9 — воздержалось [1][2].
Помимо провозглашения суверенитета РСФСР и намерения создать новое демократическое правовое государство в составе обновлённого Союза ССР, в декларации также утверждались:
приоритет Конституции и законов РСФСР над законодательными актами СССР;
равные правовые возможности для новообразованных политических партий, общественных организаций и объединений, в том числе и неформальных;
принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей;
необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краёв в составе РСФСР.
Декларация подписана председателем Верховного Совета РСФСР Б. Н. Ельциным.
Принятие декларации стало ключевым событием в процессе распада СССР, положив начало фактическому двоевластию в стране и «войне законов».
С 1992 года день принятия Декларации, 12 июня, — государственный праздник Российской Федерации [3] (нерабочий день с 1991 года [4]).
См. такжеПравить
Конституция Российской Федерации
Парад суверенитетов
Конституция РСФСР 1978 года
Декларация о государственном суверенитете Украины
Декларация о государственном суверенитете Республики Беларусь"
12 июня 1990 год. - дата возникновения суверенитета России и дата исчезновения юридического существования СССР..
Общество
Кто " виноват" в распаде СССР? И что делать? Блин. Даже смешно.
Виноваты МЫ все...
Начало конца Советского Союза было положено на 20-м съезде партии после смерти Сталина, на котором Хрущев облил того грязью тем самым подмыл фундамент существования СССР, воздвиг партийную элиту в ранг неприкасаемых и вне закона, запретив органам КГБ разрабатывать и заводить дела на них, тем самым убил принцип равенства всех перед законом, работающий при Сталине. Эта элита почуяла вседозволенность и безнаказанность поэтому быстро начала гнить, часто ездить по заграницам (в отличие от простого народа) ихние дети там приучились к западному ширпотребу и уровню жизни, и потом, когда настало время сменить своих родителей у власти, в 80-х годах, будучи уже руководителями, смотрели западу и сша в рот. Пример Горбачев. А горбачу просто повезло, на его жену Раису очень сильно запал Андропов, который не мог допустить того что муж у такой умной и хорошей женщины может быть предателем и изменником своей Родины и поставил его во главе всей страны. В итоге к концу 80-х уже большинство партийной элиты сгнило и предало свой народ. А простой народ ничего не мог сделать, решают судьбы обладающие властью. Тем более американцы сами признались что ключевые фигуры в руководстве СССР в 80-х годах поставили на свою зарплату, которые по тем или иным причинам разделяли тайно ценности запада и сша. Ключевой был ессно горбачев . А что бы уничтожить социализм и КПСС в стране надо было привить советскому народу ненависть и презрение к действующей власти и КПСС путем масштабных саботажей и диверсий по подрыву экономики и остановке производства товаров и продуктов и прямого запрета их доставки в торговые сети. Целые ж\д составы в Москве и Ленинграде с продуктами стояли на станциях и разгрузка была под запретом. - надо было озлобить и привить отвращение... то есть сделать так чтобы предреволюционное настроение народа созрело и когда время подошло предложили наивному и чистому советскому народу если вы откажетесь от социализма и примите капитализм то вам будет всеобщий достаток, свобода и счастье при этом скромно умолчав что ВСЕ будет платно. В итоге наивный советский народ обманули и ограбили. Впарили дикий капитализм по необоснованно завышенной цене.
Вячеслав Никифоров
В итоге наивный советский народ обманули
Для начала, виновато 5 управление КГБ СССР за то, что недоглядело
Вячеслав Никифоров
зато сегодня у них все ОК ...
Достигли того, что сидим в трясине, погружаясь всё глубже.
Виноватых много - неопытность в политике и наивность титульной нации и др. коренных народов СССР, наличие огромной 5 колоны, прогнившая советская партноменклатура и почти вся КПСС, куда вступать стали ради карьеры, и пр.
Вячеслав Никифоров
и еще США - без этих типов ничего на этой планете не обходится. так ведь?
Тут не виноватых искать надо а праздновать распад этого тлетворного замка тюрьмы народов..
Награждать победителей.. и судить красноперых
Вячеслав Никифоров
"КРАСНОПЕРЫХ"
Виноваты США-Европа в первую очередь. Во вторую очередь виноваты предатели-чиновники (либералы), в частности Ельцин и Горбачёв. В третью очередь виноват народ, ибо допустили развал собственной страны - ВЕЛИКОЙ СЕВЕРНОЙ ИМПЕРИИ - СССР. СССР - наследник РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ и ВЕЛИКОЙ ТАРТАРИИ. Мы китайцы (ханьцы) всегда брали пример с РУССКИХ.