Общество

От кого Россия стала независимой? От СССР? Уместно ли привязывать суверенитет России к распаду СССР?

Самый трудный вопрос, на который я пытаюсь ответить, но вряд ли смогу. Если только включить логику. Декларация о независимости РСФСР была принята в 1990 году. А в следующем году состоялся референдум о сохранении СССР в обновлённом виде, который обладает высшей юридической силой. В РСФСР за сохранение Союза проголосовало более 70%. Стало быть, в РСФСР заведомо была объявлена независимость от волеизъявления своего народа и закона...
Уместно ли привязывать к распаду СССР? Считаю, что неуместно - именно после распада СССР Россия потеряла свой суверенитет..
По-моему, независимость Россия начинает обретать только сейчас.
Танюшка Федорова
Лучший ответ
Ольга Федорова Кто, если не Вы?
Ильдар Вагапов РСФСР, объявив независимость от волеизъявления своего народа и закона, действительно утратили надолго свой суверенитет
Примечательно, что суверенитет утратили и все остальные республики СССР.
Из этого следует непреложный вывод - суверенитет страны основан на власти народа - потому Россия, да и другие страны СССР - не обрели суверенитет

Уверен - страна уже не та что была до 23 февраля 2022 года - вернувшиеся с победой из Украины не только зададут вопросы правительству, но и в основном разгонят его, вместе с губернаторскими шайками на местах в некоторых регионах
Юлия Баутина (Васильева) Абсолютно с Вами согласен! Обрести суверенитет может колония, которая его не имела. Империя же, это изначально суверенное государство, которому освобождаться от метрополии не требуется, потому, что она сама и есть метрополия. А по логике депутатов выходит 14 республик СССР были империей, и владели РСФСР, как колонией. И 12 июня 1990 года Россия обрела от них независимость! Но это же бред сивой кобылы! Россия всегда была центральным, образующим империю государством, и другие народы только присоединялись к ней, ища у неё защиту! Какой суверенитет провозгласили депутаты, закрепившие отделение от России её территорий "Декларацией о суверенитете"?!
Я уже писал об этом подробно в ответе посвящённом дню 12 июня.. Там большой стих. Если интересно, почитайте...
Ты где-то застрял в 30-ти летней давности..
Вообще не понял – к чему это.

А вот вчера нам шикарный подарок был. Ко дню независимости !
Наконец-то...!
Еkaterina :)
Ольга Федорова Уважаемый Аркаша, я родился в 1991-м) Думайте, когда отвечаете)
То, что вы не поняли смысл моего вопроса, не делает вам чести, Аркаша)
Сам не знал. Оказывается Боря уже в 90 отделился
Zarina Erbolgan
Хватит о покойниках. Совок сдох и слава Богу. А Россия освободилась от большевистских догм, имперской психологии, и встала на рельсы разумного развития. Не всё получилось, но направление в целом при Ельцине выбрано правильное. Что сейчас... . вопросы к Путину.
Вячеслав Коваль а в 1917 говорили так: "Хватит о покойниках. царизм сдох и слава Богу. А Россия освободилась от царских догм, имперской психологии, и встала на рельсы разумного развития. Не всё получилось, но направление в целом при Ленине выбрано правильное. Что сейчас... . вопросы к Ельцину и Горбачеву. вопрос. а откуда такая уверенность в правильном выборе?
Если вы о названии сегодняшнего праздника, то независимость тут не при чём. Просто День России. Пора бы знать.
Диёр Абзаловツ А что конкретно празднуется в этот день?
Я никогда не понимал, про независимость России от непонятно кого.
Natasha Vinogradova
Алексей Богачёв Давно пора ебёна мать умом Россию понимать.
все равно что британию привязывать к ее уже независимым колониям
Нурик Нурик
От кого она была зависима при СССР?
Motуа ___
Алексей Богачёв От маразма политбюро и цк кпсс
Указом президента РФ от 2 июня 1994 года День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации был объявлен государственным праздником России.
Официальное название "День России" закрепилось за праздником лишь в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс Российской Федерации, в котором были прописаны новые праздничные и выходные дни (статья 112).
День России традиционно отмечается массовыми народными гуляниями, спортивными мероприятиями и концертами.
В 2003 году главные торжества, посвященные Дню России, впервые прошли на Красной площади столицы. В декабре 2013 года президент РФ подписал распоряжение, согласно которому День России (12 июня) входит в список разрешенных мероприятий, проводимых на Красной площади в Москве без дополнительного согласования с администрацией президента.
Еще одной традицией празднования Дня России стала ежегодная церемония награждения Государственной премией Российской Федерации в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за выдающиеся гуманитарные достижения. Церемония вручения проходит 12 июня в Кремле.
Торжественные мероприятия по случаю празднования Дня России традиционно завершаются салютом.
Артем Кульков
Ольга Чернышова Причём здесь независимость,праздник называется "День России" и не надо выдумывать.
Увы, Россия независимой не стала. Зависима она от горстки людей, захвативших власть и устраивающей цирк с выборами, правосудием и т.п.
От США ! одна из немногих стран ,которая послала США НАХ !
Ольга Гонцова
От коммунистов от единопартийного авантюризма и тоталитаризма от унижения людей от рабского труда школьников на уборке картошки бесплатно от очередей в магазинах от запланированного дефицита товаров
Олег Малясев
Ольга Чернышова чё за чушь,малыш? за колхоз платили деньги школам! а в остальном ты совсем профан))
Уместно
Елена Зюкова
есть НО!
Алексей Богачёв Чурки ясен петь, хотели и дальше сидеть на шее России и др славян. А нах нам такие "братья"? А тем кто против надо было сразу дать независимость. Могли бы сохранить хорошие отношения.
Natasha Vinogradova Кабы не маразматики из ГКЧП, всё могло пойти по другому, при том, что народ разбегаться по углам не хотел, а местные элиты хотели большей власти, логичным было реформирование союза в конфедерацию, по типу США
А что, был распад ссср ?
Вот интересные факты в этом видео. Рекомендую глянуть ?
https://youtu.be/oHvIVCSAQZA