Потому что в последние годы в СССР была устроена мощная пропаганда "сладкой жизни" на Западе, и большое количество молодежи, которая бесплатно училась, лечилась, которой была гарантирована работа, жилье, отпуск, пенсия с 55-60, лет перестала ценить то, что имела, а пожелала джинсы, которые были в дефиците, жвачку, больше колбасы и ярких нарядов. И, когда Горбачев, пообещавший щедро обеспечить всеми ЭТИМИ благами, стал разваливать страну, не пожелали его остановить. Правда, в 1991 г. на мартовском референдуме народ все же проголосовал ЗА сохранение СССР 72 %, но этого как-то никто не заметил. И в том же году в декабре, собравшись в Беловежской пуще, Ельцин, Кравчук и Шушкевич по-тихому подписали договор ( или сговор, заговор) о развале.
Теперь, через 30 лет, та молодежь повзрослела, поумнела и поняла, что она потеряла. А у кого живы и родители, они могут засвидетельствовать, насколько увереннее мы себя чувствовали в то время: у нас было больше прав, не было такой вопиющей разницы в зарплатах у чиновников и работяг, нас никто не имел права уволить с работы, было куда отправить детей: множество бесплатных кружков, секций, клубов, Домов пионеров и др. организаций. Мы были уверены в завтрашнем дне, никому не грозила голодная старость или отобрание квартиры за неуплату коммуналки. Газ, вода и электричество стоили сущие копейки. Мы не боялись милиции, да и милиционеры как-то обходились без палок. Про терроризм только читали в газетах и слышали в теленовостях - это было только за границей. Если тебя несправедливо обижало начальство, можно было жаловаться по партийной линии, и обязательно присылали уполномоченного и разбирались, обычно, в пользу обиженного. Можно долго перечислять преимущества социалистического строя над капиталистическим, а вот хватит ли вам теперь ума вернуть его?
Общество
Почему сколько развальщики СССР в сторону СССР не плюют, среди граждан России уважающих эпоху СССР все больше в России?
Иван Середин
им не объяснить. они живут богато. потому что у них нет совести. они волки. мне мне и еще раз мне. а других им плевать. так они еще и церковь ходят и трясутся там как эпилепсики. не понимая что Бог не тимошка. они как попугаи повторяют бред с тв. " шли бы лучше работать" или займитесь бизнесом" не понимая. что конкурент ни кому не нужен. им объяснять безсмысленно. и приставка без тут правильная. а не то что недотепы придумали
сам понял, чё спросил?
ты нерусский что ли?
этот клоун старый писдобол

В тоталитарном «совке» все было убого:
Выпил, украл, в тюрьму. Вышел, украл, в тюрьму…
То ли дело сейчас, в демократической стране:
Избрался, наворовал, в Лондон…
Кто действительно по настоящему жил в СССР потихоньку вымирают, а нынешние ностальгируют только по наслышке от них. А те всю правду не рассказывали, только лучшие моменты. Не рассказывают об облавах в кинотеатрах днём, о том что нельзя ходить в обнимку по улице, нельзя слушать Джазовую музыку. Стоять неделями в очередях за мебелью, об автомобилях и не мечтали. Про авралы на производстве тоже молчат. Много про что молчат.
Ольга Ляпунова
Так и надо лучшее переносить в новую страну, а недостатки оставить в прошлом
Болат Райымбек
Всё лучшее из СССР оказалось в США.
Потому что, чем больше во всей своей красе нам скалится капитализм, чем нам сильнее хочется обратно в социализм.
Чем ближе восстановление СССР тем больше мракобесов, которые этого боятся и льют на него ведра грязи