Общество

Плюсы и минусы жить в СССР

Плюсы: низкая преступность, гарантированное равенство в общей нищете, сильная армия - уверенность в безопасности, халявные меди- и педицина - но никто не ценил, наука двигалась вперёд - но не все отрасли.
Минусы: дефицит и километровые/многолетние очереди, маразматичные идеологические промывания мозгов на собраниях, митингах, школах; всякая "добровольно-принудительная" хрень (субботники, перевыполнения планов в ущерб безопасности и качеству, здоровью работников), неэфективная плановая экономика из-за маразматичной идеологии (почему-то китайцы вовремя сообразили, а наши алкаши нет - алкоголизм насаждаемый властями ещё один жирный минус), всё (одежда, бытовуха, техника, даже упаковка) однообразное, серое, беспонтовое, неудобное. Эргономика? -не, не слышали! Зачем эти буржуйские навороты строителю коммунизма! Неприятие и как следствие отставание таких ключевых в 20 в. наук как кибернетика, генетика - опять же из-за маразматичной идеологии.
Анна Леоненко
Лучший ответ
Анна Леоненко И самый главный минус - неустойчивость во времени. Совковая идеология не смогла воспитывать и выдвигать эффективных и патриотичных управленцев. Первые поколения вождей работали на энтузиазме и страхе, на смену им пришли партийные выродки, те, кто громче всех хлопали в ладоши на съездах пленумах, те кто громче всех кричал на собраниях "слава КПСС/Ленину/труду!!! (нужное подчеркнуть), те и бросились первыми переобуваться в дерьмократов, презерватировать народное достояние. И все нынешние палачи своего народа (т. е. работники колониальной администрации) - это бывшие партийные члены, "комсомольские вожаки".
Совок никуда не делся, он продолжается, только уже в стадии взрослой особи а не личинки...
Бесплатное образование, социальное равенство, уверенность в завтрашнем дне и т. д. и т. п.
Минусы не существенные.
Семён Науменко
Идём семимильными шагами.. скоро узнаем
Теперь только один минус - мы не живем больше в СССР!
о вас заботится государство и общество
нет работодателя беспредельщика вора и бандита
и многое многое другое
вся жизнь из благ
но надо и поработать для общества
Lichq Syunik
Вы всё ещё в СССР живёте?
Ирина Морошкина Нет. Я имею в виду жить в те времена Советские
А даже не знаю. С одной стороны - квартплата была символическая, вопрос чё пожрать не стоял остро. С другой - жуткий ( для провинции по крайней мере ) дефицит самых разных товаров, как прод, так и пром. Под боком (сам я саратовец) Энгельский мясокомбинат, а за колбасой, им производимой, в Первопрестольную поезжай.
Что касаемо идейной составляющей, ну да коммунистическая идеология в "развитой" период шибко педалировалась, но никто уже её всерьёз не воспринимал. Всё же лучше, чем нынешее якобы отсутствие идеологии, сопровождаемое при этом очевидной заидеологизированностью большинства населения, основанной на откровенной мании преследования по отношению к "заокеанским врагам".
Собственно, вся моя попытка ответа на заданный вопрос.
Мелик Мелик