Общество

Кто жил при коммунизме? плюсы и минусы Кто из СССР?

Ирина Чугрина
Минус только один: некоторый дефицит товаров ширпотреба. А во всех сферах жизни только плюсы.
Мы не знали, что такое безработица, что такое коррупция, инфляция, кризис, рекет, "пирамида", беспризорничество,
бомж, олигарх, межэтнические конфликты, порно, наркомания и многое другое, чуждое человечеству. Просто в то время этих слов не было в обиходе, не было в них нужды. Была взаимопомощь, товарищество, братство между народами Советского союза.
Только подлецы и преступники-спекулянты не жалеют о крахе Советского союза потому, что с ними в то время велась беспощадная борьба.
Татьяна Краснова
Лучший ответ
При коммунизме не жил никто.
Рустам Гулов
Это был неполноценный коммунизм. В Кампуччии круче.
L.
Lina .
Путин сейчас при коммунизме! Делает что хочет, строит себе бесплатно! Сталин жил на госдаче, казённой, не его! У Путина 15 дач! Гордитесь, рабы!
Не было коммунизма, стремились не вышло. Крысы все изгадили. А так, идея хорошая.
Я жил. Плюс один - он кончился. Мне 66 лет.
Талгат Каимулдинов Спекулянт, что-ли?
Всего невозможно кратко описать, а потому приведу лишь один пример:
То, что в России до 1917-го года женщина часто была домохозяйкой, большевики объявили высочайшей несправедливостью и дискриминацией. Появился праздник 8 марта и особенно в этот день трубили об освобождении женщины и о равноправии полов. Нет сомнения, что домашние заботы и работа женщины по дому была нелегким делом. Объявив о равноправии, фактически освободили женщину только от воспитания своих детей, а все остальное отменить было невозможно. Заботы по дому так и остались на женщине по традиции, но к этому добавилось теперь то, что женщине надо было сдавать ребенка в детский садик, а самой бежать к станку или на колхозное поле. Это коренным образом изменило семью и особенно подорвало домашнее воспитание. Если мужчина, отработавши смену, мог после работы отдыхать, то женщине предстояло после работы забрать ребенка из детского садика, а потом, придя домой, делать еще и домашнюю работу. Средняя зарплата женщин была при этом ниже, чем у мужчин. Так выглядело равноправие полов в реальности. Надо отметить, что госрасходы на одного ребенка в детсадике были одного порядка с зарплатой женщины. Почему же советское государство не отдавало эти деньги женщине чтобы она сама занималась своим ребенком? Причина только одна - в детсадике можно было воспитать атеиста, большевика, а дома это не гарантировано было.
Вохиджон Эгамбердиев Хватит бредни писать. Не работали до 1917 году лишь дворянские женщины, а все остальные сословия пахали как рабы на галерах!. А в СССР не работали жены ученых, политиков. Извините, то жена, дочь Брежнева ходили на работу с 9 до 18?
И никто не воспитывал атеистов. Домашнее воспитание никто не отменял.
Вохиджон Эгамбердиев Да еще детей отправляли в пионерские лагеря и приучали к самостоятельности. А вот в наше время помню одна мамаша своего сынулю отправляла в санаторий с группой детей, говорила, как же мой сыночек будет, он же ничего не может, даже носочки постирать. А этот детина кефиром и апельсинами кидался в детей со 2 этажа
из населения не делали идиотов. и кстати по телевизору тоже...
шкур было на порядок меньше.
про минус долго думал.... шкуры всё же были. и вокруг, и во власти. вот наверное какой минус. потому и просрали страну
Иоланта Иола
Ирина Чугрина а сейчас этого нет?
komunizm vozmozen tolko v odelno vzjatoj strane i esli etoj strane prinadlezit 100% mirovogo VVP! "po moemu tak"
при СССР я ЖИЛ в прямом смысле слова-а счас я СУЩЕСТВУЮ!
минусы: голодомор, продразвёрстка, процессы «врагов народа», коллективизация, карточная система, ночные очереди за хлебом, партийная цензура, ждановщина, культ личности, истребление инакомыслия

плюсы: проститутки дешевые были
Наталья Белых Правда с вызовом сложней.
Не при коммунизме, а при социализме.
(-)Железный занавес, все остальное плюсы
смешно всё
ПЛЮСЫ НАВЕРНО ДОСТУП НАРОДА К МЕДИЦИНЕ И УЧЕБЕ... МИНУСЫ ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ