Общество

Почему ни одна победа в войне у России не обходилась "малой кровью",всегда большие жертвы солдат?

Война с Японией в 45 году - пример молниеносной войны, потери русских к японским 1:7. Блестящая победа
Анатолий Бурдин
Лучший ответ
Флюр Мухамадиев Было бы странно, долго и с потерями, воевать со страной уже разбитой американцами
потому что в мирное время начальниками ставят не профессионалов, а удобных дураков
Roman St
Жуков говорил ...бабы еще нарожают.
Приведите исторический пример большой крови.
Надежда Тасакова Любая война.
Sherali Mahmudov Например, советско финская война
Большая земля большие жертвы .
Ну все относительно. Конечно по сравнению с Французами или Англичанами мы прям офигеть как много теряли солдат, но просто эти страны они сами по себе меньше нас по численности были всегда. Безусловно бывали ситуации в частности в ВОВ когда руководство заведомо шло на такие операции при которых жертвы будут колоссальными, особенно взятие городов, такая операция всегда будет нести огромные потери для наступающей стороны. Войны где против тебя в основном применяют партизанскую тактику (Афган, Чечня) тоже несет большие потери именно наступающей стороне
Ирина Зимина
Сколько дней "малой кровью" провоевала Франция, Бельгия, Польша Дания и иже с ними?
Каждый мнит себя крутым полководцем, видя бой со стороны.
Володя В Иу
Надежда Тасакова Франция в1812 году до Москвы дошла.
а что их жалеть.. сам видишь их на категории
потому что нападают самые паскуды с которыми больше никто не справлялся. гитлер, наполеон, орда
Потому что Россия никогда ни на кого не нападала.
потому что Россия всегда заканчивала войну а не начинала
Раньше наоборот было.
Слышь Уася? Давай иди отсюда. БЫСТРА. Пока копыта не пообломали. У нас всегда были масштабные боевые действия - и потери соответственные. В других странах не лучше было. Хохлядина.
Надежда Тасакова Пошла нах, торговка.
Раскачиваемся долго
во первых как выше сказано большая территория, большое количество проживающих на этой территории. а значит защищать ее нужно большое количество солдат. Во вторых ошибки полководцев, для которых в большинстве своем человеческая жизнь, всего лишь боевая единица и пушечное мясо, которое чем больше кидаешь в бой, тем больше шансов на победу. Чаще всего берут не стратегией, а количеством. В третьих, как например в двух последних войнах в Чечне, на передовую отправляли безусых юнцов, восемнадцатилетних пацанов, которые оружие в руках то не держали. И это против матерых и хорошо подготовленных боевиков... Если подытожить все сказанное простой и очень умной как все остальные русской поговоркой, то "Дурная голова, ногам покоя не дает! "
Не всегда такое было. При Екатерине Великой мы воевали малой кровью