И если Запад-таки втянется в войну в Сирии или даже поможет исламским фанатикам ликвидировать светский режим, чем бы это не мотивировалось, пятая колонна в России всю свою недолгую оставшуюся жизнь будет вспоминать 1937 год, как символ необузданного гуманизма.
Ибо, ни одна, самая демократическая власть, не будет оставлять в живых пятую колонну в преддверии войны, если у нее есть хотя бы минимальное чувство самосохранения.
Общество
Почему с момента падения Асада война для России становится абсолютной и близкой неизбежностью..?
Какие же интересы Россия защищает в Сирии и на Ближнем Востоке? Почему она занимает позицию, которая со стороны выглядит как заведомо проигрышная? Почему РФ идет ради этого на существенные экономические издержки? Ведь, защищая особую позицию, Россия в экономическом плане существенно теряет. Напомню только об ухудшении отношений с целым рядом арабских стран, с Турцией и т. д. , об утрате значительных контрактов на рынках вооружений в Саудовской Аравии и пр.
Очевидно, что такая политика должна иметь серьезное обоснование. На мой взгляд, сегодня позицию Россию в Сирии определяют не столько экономические, сколько геополитические и общегуманитарные интересы. И дело здесь вовсе не в "спасении" лично Б. Асада. Это вопрос частный - практически для всех участников конфликта в Сирии. Принципиального значения не имеет и то, останется ли он, или уйдет.
В этой связи важно видеть глобальный контекст проблемы. "Арабская весна", волна потрясений, накрывшая страны Северной Африки и Ближнего Востока в январе-феврале 2011г. , радикально изменили ситуацию не только в регионе, но и в мире. Существует масса объяснений их причин, разнообразных трактовок. Но они в основном страдают дефектом региональной узости.
Между тем здесь мы сталкиваемся с колоссальным проектом, который является составляющей глобального наступления Запада и который условно можно назвать "перестройкой для Востока". Целью ее, в отличие от событий эпохи падения СССР, является не столько устранение геополитического противника (хотя после объявления планов введения золотой валюты таковым, безусловно, стал Муаммар Каддафи) , сколько установление более эффективного контроля над рынком углеводородов. Устранение наиболее авторитетных лидеров региона представляется, таким образом, не только результатом народной стихии, но и актом вполне продуманным. На мой взгляд, он прямо обусловлен мировым экономическим кризисом, который далек не только от своего завершения, но и от своего пика.
В итоге, под лозунгами "демократизации" (модифицированная версия крестовых походов) в арабском мире развернулись масштабные процессы, как и "перестройка" в СССР, имеющие самые разрушительные последствия. Их масштабы, потрясающие и сейчас, будут лишь возрастать. И дело вовсе не в том, что, к примеру, сегодня совершенно понятно, что ливийцы в ближайшие десятилетия (а возможно и навсегда) не смогут достичь прежнего уровня жизни.
Нужно видеть, что результатом событий последних лет явились такие внешне неожиданные результаты, как падение ряда светских режимов, усиление клерикализма, хаотизация внутриполитических процессов в большинстве стран. Таким образом, столкнувшись с проектом "демократизации", Восток оказался перед лицом грандиозных угроз. Конечно, реальная демократизация не является для Запада подлинной целью. Иначе что тогда делать с "демократиями" в Саудовской Аравии, Катаре и пр. ? Однако игра в демократию привела к тому, что Запад (хотя это понятие предельно условно) выпустил джина экстремизма и религиозного фанатизма, с которым вряд ли сможет справиться. Полагаю, что эта цель всерьез даже не рассматривается.
Главная задача для Запада – усиление контроля над рынком нефти в регионе скорее выполнена. Во всяком случае, пока.
А "пятая колонна", простите, это что? Из кого она состоит?
слушай - когда две обезьяны дерутся умный лев туда не лезет
Не бойся, ты сразу сдашься, предателели всегда нужны
Валера Журов
У белолентачников есть на чем вешаться..
А оно есть? Чуйство самосохранения?
А война для этой страны - всегда "абсолютная и близкая неизбежность".. Не умеем по-другому..
какая война Дерсу? если бы хотели-воевали бы уже... а так просто бряцанье оружием...
Где живут дочки Путина?
Валера Журов
дома в России.. Или ты укажешь другое место?