Общество

Русский человек может быть святым, но не может быть честным?

Русское православие, которому русский народ обязан своим нравственным воспитанием, не ставило слишком высоких нравственных задач личности среднего русского человека, в нем была огромная нравственная снисходительность... В каком же смысле русское народное православное сознание верит в святую Русь и всегда утверждает, что Русь живет святостью, в отличие от народов Запада которые живут лишь честностью, т. е. началом менее высоким? Святой - больше, чем человек, поклоняющийся же святому, ищущий в нем заступничества, - меньше, чем человек. Где же человек? Всякий человеческий идеал совершенства, благородства, чести, честности, чистоты, света представляется русскому человеку малоценным, слишком мирским, средне-культурным. И колеблется русский человек между началом звериным и ангельским, мимо начала человеческого. Для русского человека так характерно это качание между святостью и свинством. Русскому человеку часто представляется, что если нельзя быть святым и подняться до сверхчеловеческой высоты, то лучше уж оставаться в свинском состоянии, то не так уже важно, быть ли мошенником или честным

Н. Бердяев писал в 1918 году. Что-нибудь изменилось?
«…Мы – ПРАВОСЛАВНЫЕ, ибо мы ПРАВЬ и СЛАВЬ прославляем. Знаем мы воистину, что ПРАВЬ – Мир Светлых Богов наших, а СЛАВЬ – Светлый Мир, где обитают Великие и Многомудрые Предки наши. Мы – Славяне, ибо славим от нашего чистого сердца всех Светлых Древних Богов и Святомудрых Предков наших... » («Славяно-Арийские Веды» , Книга Третья, Часть Первая, 17 с. , 2000, Издательство «АРКОР» , г. Омск, ISBN 5-89115-014-X.)
....понятие «ПРАВОСЛАВИЕ» НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКВИ НЕ ИМЕЕТ! Во всём мире русскую христианскую церковь называют РУССКОЙ ОРТОДОКСАЛЬНОЙ ЦЕРКОВЬЮ (Russian Orthodox Church)! И, что самое интересное – никто против этого не возражает и даже сами «святые» отцы в разговорах на других языках именно так и переводят название русской христианской церкви!
....давайте разберёмся, какую такую «духовность» несёт в себе христианство?
С самых пелёнок христианину вбивается в голову мысль, что он – РАБ, РАБ Божий, РАБ Царя-Императора, РАБ своего Господина! Именно в такой иерархической последовательности, человеку в голову вбивается понятие его РАБСКОЙ ДОЛИ! И при этом человеку внушается мысль, что он должен смиренно принимать все невзгоды своей жизни, все унижения, оскорбление, смиренно смотреть, когда его грабят, забирают у него плоды его труда, насилуют и убивают его дочерей и жену! Ибо на всё – ВОЛЯ БОЖЬЯ!

Бердяев ошибался!... Для русского человека так характерно это качание между святостью и свинством.
...теперь .думаю качание началось с возникновением христианства
....Ведь к началу 20-го века ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ уже ТЫСЯЧУ ЛЕТ ГОСПОДСТВОВАЛА В ДУХОВНОЙ СФЕРЕ РУССКОГО НАРОДА! С самых пелёнок люди ходили в церковь, где священники читали им «святое писание» , проповеди, призывали к смирению и к рабской доле, воспитывали их в «высокой» христианской морали!

Вопрос только один: каким образом эти «высокоморальные» люди в один далеко не прекрасный момент ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ЭТИ «ДОБРЫЕ ХРИСТИАНЕ» ПРЕВРАТИЛИСЬ В САМЫХ НАСТОЯЩИХ МОРАЛЬНЫХ УРОДОВ? Когда они резали друг другу глотки, насиловали, мучили и издевались над другими «добрыми» христианами, грабили и унижали других!

А ведь ещё совсем недавно и те, и другие ходили в одни и те же церкви, молились одному и тому же Господу Богу, слушали одних и тех же священников! И «вдруг» , как по мановению «волшебной палочки» , превратились в уродов!

Конечно же, нет, о какой такой «высокой духовности» у рабов можно говорить! ? И что самое страшное – рабов духовных! Стоило только кому-то сказать, кому-то разрешить, что они могут насиловать, убивать, грабить, и что все эти деяния во благо «НОВОГО» светлого будущего, в котором уже они, и только они будут ГОСПОДАМИ, и уже ДРУГИЕ будут у них РАБАМИ, и все они тут же забыли о «высокой духовности» .

И полилась русская кровь реками, и пошёл брат против брата, сын против своего отца, дочь против своей матери, и были уничтожены миллионы людей, и всё это делалось руками ЛЮДЕЙ, МНОГИЕ ПОКОЛЕНИЯ ПРЕДКОВ КОТОРЫХ ПРОЖИЛИ ПОД «СИЯНИЕМ» «ВЫСОКОЙ» ДУХОВНОСТИ ХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКВИ В ТЕЧЕНИЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ!! !

Если у человека есть высокая духовность, то она никуда не исчезнет в один день, как это произошло в 1917 году! И было бы понятно, если бы такая трансформация произошла у небольшого числа людей, так нет, всё это случилось как раз-то у подавляющего большинства «добрых» » христиан! По-другому и быть не могло, люди, которым с пелёнок внушали, что они рабы, и что им на роду написано быть всегда рабами, становятся и рабами духовными, и это неизбежно!
Анна Гришаева
Лучший ответ
И Бердяев твой- свинья..
Андрей Приямпольский Вы не правы. Бердяев русский православный человек. И пишет это с болью. Пишет уже после гражданской войны. Он многое видел.
Русский человек может быть и святым и честным.
И при этом воровать.
Виктория Савина Воровство со святостью и честностью совместимо? Каким образом?
В разные периоды своей жизни русский человек разный. Об этом фильм "Остров". Человек проходит путь от трусливой и бесчестной крысы до полного отрицания себя как самоценной личности и растворения в Боге. Именно здесь Бердяев не прав. Русский человек не статичен. И происходит не качание между звериным и ангельским, а восхождение от звериного к ангельскому, либо падение от человеческого к звериному. Так было всегда. А западный человек не только не динамичен личностно в духовном плане, он даже не качается как маятник от звериного к ангельскому. Он всегда одно и то же - ни Богу свечка, ни чёрту кочерга. В этом и есть загадка русской души для западного человека - сделал выводы о русском, а он уже иной, и опять непонятный.
Танюшkа Тян
Виктория Савина Откуда такая уверенность, что западный человек статичен? Вы многих знаете, кто восхождение от звериного к ангельскому совершил?
Святость подвиг. Честность- отношение к окружающему, " по правде". Несколько разные понятие, но думается что перемен не может быть" по определению".
Ольга Дельцова
Хлопцы!!!! палку не перегибайте по поводу заподной чесности
Олег Орлов