Общество

Солдат на войне подрывает себя гранатой вместе с врагами, чтобы не попасть в плен, это мужество ?

Gauxar Nauruzova
Да фиг знает. Тут две стороны медали. С одной стороны да, но с другой совсем нет. И из плена возвращались "непобеждёнными"
Станислав Беккер
Лучший ответ
1. Плен чреват пытками и допросами. Нужно иметь силы умереть здесь и сейчас, чем потом на допросе в плену "расколоться".
2. Вместе с собой он убивает и тех, кого не должен пропустить, иногда давая время уйти своим.
Так что вполне мужественно.
Anastasia Vidyakina
Конечно. Мужество и героизм, самопожертвование.
С одной стороны нужно иметь мужество так поступить... С другой реально страшно в плен попадать... Особенно если пленных не берут.
Alla Sagatelyan
Конечно!
делает страшное, во избежание более страшного

вообще это самоубиство
A I D O S M U S L I M
нет.... война не только убийства.... и более важней не сама война а ее последствия.... то есть надо понимать что война все равно когда нибудь закончиться... и общечеловеческие законы снова вступят в силу.... и никто не умирает просто так...
вспомните японию, по числу самоубийц эта цивилизация не имела себе равных... но подобная тактика не прокатила с народами наделенными куда более расширенным мировозрением чем бусидо.... напротив, поведение тех кто не ценит ни свою ни чужую жизнь спровоцировало атомное бомбометание.... выиграет тот кто хочет жить, а не тот у кого нет терпения узнать чем все закончиться....
это из двух зол...
Герой
Vladimir Avagimyan
от ситуации все зависит, иногда наоборот
Подорваться на гранате или возможно опыты конченного хирурга-идиота? выбирай
Gauxar Nauruzova в смысле ?
да
Den Ronaldo
да уж лучше чем тебе потом долго и нудно будут яйца отрезать....
Кот Важняк
Определённо
Наши предки - русы, будучи язычниками, при неизбежности плена бросались на свои мечи . Пересвет , (якобы христианин) в Задонщине говорит князю - Лучьше нам намечи бросится, чем быть плененными, это старая языческа традиция касты воинов . Кстати - японские воины ( до сих пор язычники-синтоисты ) также совершали ритуальное самоубийство .Христианская мораль полностью отвергает этот способ избежать позора.
Да