Общество

На российских дорогах появятся тайные патрули ГИБДД. Теперь преступникам станет проще тормозить вас на трассе?

ВН
Василий Ни
12 647
После задержания начальника ставропольского управления ГИБДД сотрудники Управления собственной безопасности начали проверку всех региональных отделов ГИБДД. Чтобы не попасть под горячую руку, часть полицейских берут больничные и отпуска на время проверок.

Масштабную проверку решили устроить после громкого задержания Алексея Сафонова. Вы точно помните его особняк императора — много позолоты, хрустальные люстры и прочее. По мнению следствия, Сафонов вместе с коллегами организовали ОПГ и брали деньги с водителей грузовиков с зерном, которые проезжали по их территории. После Ставрополья сотрудники собственной безопасности решили проверить и другие регионы.

В Башкирии задержали банду гаишников, которые за деньги помогали делать права. По версии следствия, создал группу бывший начальник МРЭО ГИБДД региона Ильдус Шайбаков. Вместе с заместителем и как минимум шестью инспекторами Шайбаков организовал удобную схему выдачи водительских удостоверений без экзамена. Цены были разные, от 14 до 40 тысяч рублей, правами гаишники торговали с 2016 года. На Шайбакова и его команду возбудили уголовное дело по статье «Организация преступного сообщества».

Под уголовку также попали несколько инспекторов из Ненецкого автономного округа. Пойманные сотрудники в основном работали в посёлке Харьягинский и, по мнению следствия, брали деньги у коммерсантов за неостановку их транспортных средств. На троих полицейских возбудили уголовные дела за «Взяточничество».

Ревизия прошла и в Новосибирске, там задержали одного инспектора (пока). Ещё в 2020 году старший лейтенант Юрий Ощепков по просьбе бывшего коллеги «простил» одному несовершеннолетнему водителю езду без прав. Теперь Ощепкова логично подозревают в превышении должностных полномочий (пока в отношении него идёт проверка).

Сотрудники ГИБДД уходят в отпуска и берут больничные, чтобы избежать проверок. По информации «Базы», часть инспекторов внезапно решили «отдохнуть», а другие резко заболели. Всё из-за сотрудников Управления собственной безопасности, которые поднимают старые грехи и ищут поводы для проверок и уголовных дел. Рядовые гаишники боятся проверяющих, ведь тем тоже нужно выполнять план.
Денис Мангутов
Денис Мангутов
92 665
Лучший ответ
Если ты-лох, то почему бы тебя не тормозить
Василий Ни А ты наверное пешочком передвигаешься? метро то видел когда нибудь?
Как будто сотрудники ГИБДД когда нибудь заботились о водителях, это те же преступники вымагалы.
Maxim Karimov
Maxim Karimov
57 477
В Европе такая практика есть. Зарекомендовала себя положительно. А бандиты могут и гаишниками переодеться, бывало такое.
Преступник - это нарушитель дорожного движения.
RB
Ravshan Bebutov
77 299
Светлана Мельникова а менты-провокаторы это кто?
они лишь передадут данные на стационарный пост., "тормозить", тебя будут в случае явного создания аварийной ситуации., сечёшь
Anora Mamutova
Anora Mamutova
71 850
то-же верно
Скоро ты вообще пердеть будешь за бабки в этой стране!!!

Похожие вопросы