Общество

Слышал на уроке литературы (XX века), что в Германии из кожи пленных моряков делали дамские сумочки. Кто-нибудь слышал ч

то-либо подобное?
Да. Ценилась кожа с татуировкой. Это не утка, это было.
Наталья Ширякова
Лучший ответ
В Бухенвальде такое было. Но не сумочки, а абажур для лампы из кожи моряка с татуировкой. Видела фото в буклете про Бухенвальд.
Вот ссылку нашла https://ru.wikipedia.org/wiki/Кох,_Ильза
Танюшка Пинаева (Банных) Такой же бред, как и "мыло из евреев".
Они пользовались большим спросом у жён ССовцев..
Танюшка Пинаева (Банных) Как могло "пользоваться спросом" то, чего не было в природе ?!
Режиссер: Стивен Хоггард / Stephen Hoggard

Одна из самых жутких легенд Второй мировой войны повествует о предметах быта, которые в нацистских концлагерях изготавливались из кожи жертв. Авторы фильма с привлечением современных методов дознания исследуют один из немногих сохранившихся предметов - кожаный абажур, предположительно, изготовленный в концлагере Бухенвальд.

http://voenhronika.ru/publ/vtoraja_mirovaja_vojna_germanija_khronika/abazhur_iz_chelovecheskoj_kozhi_legenda_bukhenvalda_izrail_velikobritanija_2012_god/23-1-0-1803
вот этот абажур, и отнюдь НЕ "из человеческой кожи". Бред не несите.
И не только из кожи моряков. Из кожи пленных делали перчатки и абажуры. Этот факт не вымышлен, это правда.
Танюшка Пинаева (Банных) Бред сивой кобылы. Источник пжста в студию.
Неужели не читали ничего про лагеря смерти ?
Танюшка Пинаева (Банных) Этот бред НЕ ДОКАЗАН нигде и никем - запомните это. Все эти "абажуры из человеческой кожи" и "перчатки из кожи человека" - полный бред.
Самат Молдобаев Читал. Даже как то в проблемные годы попался мне сборник воспоминаний узников концлагерей. Жить после такого прочтения легче стало.
перчатки шили
Павел Аликин
Конечно. Это и не скрывали . И не только моряков. Просто брали интересные татуировки Делали не только сумочки, но и абажуры
Танюшка Пинаева (Банных) Мозги бы Вам родители сделали =) Ибо мозгов у Вас нету, также, как и этих "абажуров из человеческой кожи" не было никогда в природе.
Эта старая утка еще со времен аж ПЕРВОЙ мировой войны... этим англичане пугали своих солдат, чтоб они в плен не сдавались. Многие верили =)))
Prosto Kristinka
Самат Молдобаев Ещё якобы уже в наших, советских, лагерях, в открытую сверху прогулочную камеру кидали кусок мяса, сильно голодные и измученные заключённые накидывались на него, а сверху охранники расстреливали. И это нам говорили в середине 90-х, в обычной средней школе, когда мы изучали литературу 20 века.
И условия были таковы, что "катали бутылочку" - снимали тюремную робу, и бутылкой катали по бетонному полу - был сильный хруст от давимых клопов и прочих насекомых.
Эльза Кох лично осматривала заключённых прибывших в Бухенвальд и отбирала людей с красивыми татуировками и из их кожи делали симпатичные абажурчики и сумочки.
читайте про Ильзу Кох
Еврейские сказки.
В октябре 1995 г. Ирен Зисблатт (Irene Zisblatt), чудом пережившая холокост™, дала интервью для документального фильма «Последние дни» (The Last Days) Стивена Спилберга.

Она была одной из пяти чудом переживших холокост™, которых отобрали для рассказа своей истории в фильме, вышедшем на экран в 1998 году и получившем премию Американской академии киноискусств "Оскар" как лучший документальный фильм.

В фильме субтитры гарантируют зрителю: "Все, что вы сейчас увидите это правда" (Everything you are about to see is true), а Зисблатт сообщает о том что:
Она убежала из газовой камеры («I was sent to the Gas Chamber but it was full!»);
После побега из газовой камеры мужественный еврей завернул ее голую в одеяло и швырнул через лагерную электрифицированную ограду из колючей проволоки на открытую платформу проходящемо мимо поезда, который отвез ее в безопасное место;
Она едва избежала стремления Ильзы Кох сделать из ее безупречной кожи абажур ("Ilse Koch wanted My Skin For Lampshades!");
Доктор Менгеле удалил ее татуировки;
Она была "морской свинкой" Менгеле, которая пережила несколько экспериментов, в одном из которых ее глаза сделали голубыми (чтобы изучить возможность производства арийцев с голубыми глазами) ;
Нацистская медсестра дала ей ненастоящую смертельную инъекцию;
Она ежедневно глотала и испражнялась четырьмя бриллиантами почти полтора года пребывания в немецких концентрационных лагерях;
Евреи кончали жизнь самоубийством, бросаясь на электрическую ограду, но СС пытался их остановить, ведь самоубийство в "лагере смерти" считалось серьезным преступлением и каралось смертной казнью ста других заключенных;
Генерал Паттон посетил ее в больнице в Пльзене (Чехословакия) и подарил ей свой шарф и свои четыре звезды для петлиц.
Самат Молдобаев Не смешно. Наша учительница признавалась лучшей в области. Реально от неё многому научились, узнали. Если она это сказала, значит где то об этом упоминалось.
Я тоже об этом слышал. Ещё в школе.
Насколько этому можно верить? Всё это распространялось Агитпропом.
Самат Молдобаев Ну я слышал в начале-середине 90-х. В школе. Учительница начитанная, очень умная.