По демографическим выкладкам и расчётам великого Менделеева Россия к середине XX века не досчиталась более 80 млн человек - http://www.km.ru/front-projects/demografiya/pochemu-ne-sbylsya-prognoz-mendeleeva
Причём эта цифра спокойно подтверждается оф статистиками РФ. Но давайте размотаем клубочек.
1-я мировая отняла (по САМЫМ высоким оценкам) - 1 млн. 300 тысяч человек.
Гражданская война по самым скромным оценкам нам обошлась в более, чем - 10-15 млн. В эмиграцию в то время направилось около 2-х млн. Далее, Количество жертв сталинских репрессий - согласно официальной статистике - 1,7 миллионов (архивы НКВД), согласно данным современных историков - примерно 5 млн. убитыми и умершими в местах заключения (Вишневский). Голодомор - Согласно заключению комиссии при ГД РФ унёс жизни около 7 миллионов человек.
Ну и потери допущенные коммунистами в результате разного рода войнах за это время (включая ВОВ) колеблются в районе 27-30 миллионов человек. По некоторым же эти цифры превышают страшную отметку в 42 млн.
Так же, стоит упомянуть, что наука демография учитывает не только прямые человеческие потери, но и тех, кто мог родиться, но не появился на свет из-за смерти родителей или из-за невозможных условий существования. Русские, жившие в Российской Империи к 1917 году, могли стать родителями 20-30 миллионов детей. Проще говоря, страна не дополучила огромное количество не рожденных детей.
Общество
Почему к середине XX века наша страна не досчиталась более 80 млн человек? Кто виноват?
совершенно верно полностью согласен
Меделеев был в курсе двух мировых войн и фактора снижения рождаемости при росте уровня жизни?
сам то почему не размножаешься? настругал бы десяток детей ведь не НКВД тебе не мешает ни гражданская война
ВСЕ
- знают, что Финляндия воевала на стороне ефрейтора, но
НЕ все - задумываются, - почему Маннергейм (ГлавКом) -не был даже допрошен в Нюрнберге,
хотя неск-ко тысяч финнов поехало в Сибирь -как в/преступники.
шютка юмора в том, что Сталин - отодвинул границу (от Питера) в 39-ом (со второй (!) попытки ) - для "усиления границы".
М. в 41-ом (после бомбардировки Хельсинки-а на фига ?)
- взломал "усиленную границу", и вернулся на рубежи 39-го, но
- несмотря на "просьбы" ефрейтора. заявил, что
- он офицер русской (!) армии, и
НЕ позволит стрелять по русской столице осадными орудиями, св-вом чего явл-ся надписи "При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна".
С.
- понял, что невозможно загнуть офицера русской армии, гестапо НЕ испугавшегося, и М. честно - раскроет всему миру
– «конгениальность» генералиссимуса. . оккупировавшего суверенные гос-ва: Балтии (Литву, Латвию, Эстонию), частично - Польшу, Румынию (Бессарабию).
- для защиты от ефрейтора и для усиления границ СССР
– но о каком усилении или защите - где/чего/кого? ? можно грить – после трагедии 22 июня?
- таки и НЕ вернувшего этим гос-вам суверенитет - после Победы, пАтчему-то…
Оккупация суверенных гос-в = чудовищная политическая Ашибка С.
за что СССР исключили из Лиги Наций как гос-во агрессор. .пАтчему-то.
Подогнанным к "усиленной" границе войскам был заложен в пакеты План «активной обороны» прямо предписывавший действия войск по Приказу.
22 июня войска получили Приказ о начале "активной обороны" = к/наступлении…
Любое «телодвижение» войск опасно – без разведки (хотя бы местности) .
Любое наступление – тем более –опасно. К/наступление – без разведки - вообще авантюра.
Группировка армий Павлова – выстоявшая под натиском врага,
– перешла в к/наступление. За неск-ко суток продвинувшись на 10-15 км
– нарвавшись (!?) на глубоко эшелонированную оборону противника
– почему "усиленную границу" таки НЕ создал "товарисч" С.?
– смысл удара П. - в направлении Берлин?, -если «соседи» не выдержали наступления врага? Весьма логично было бы наступление на Юг - во фланг –прорвавшимся частям врага. Взломать наспех сооружённую линию обороны (врага) можно было быстро, с наименьшими потерями, и с наибольшим результатом.
Неделю (!) гигантская группировка рвалась (по Приказу) . .вперёд – в гигантский котёл… В июле П. , вылетевший самолётом – был расстрелян (и ВСЕ его генералы) .
С. быстро и ловко нашел "заговор"...
П. позже- полностью оправдан и реабилитирован (и ВСЕ его генералы), бо исполнял Приказ – подписанный С.
Если бы… эх… П. получил Приказ (правильный) и ударил на Юг… тогда МЫ – считали бы пленных немцев десятками, сотнями тысяч.
авантюрный План+безумный Приказ=потеря личного состава, техники, ВРЕМЕНИ.
М. именно так отбил первое нападение С. – фланговыми ударами по прорвавшимся.
Смысл «а / обороны» по-М. именно во фланговых ударах из укрепрайонов – действия на своей (дружественной) территории.
Смысл «а / обороны» по-С. – тупое к/наступление = действия на территории противника.
Почувствуйте разницу…
С. – плохой ученик.
Кол-во попавших в плен (за неполных два м-ца летней компании) – секретно по сию пору, настолько чудовищна цифра… По немецким данным – от1.5 млн до 2.5млн, по советским – 7оо. ооо «штыков» … Однако, есть цифры осужденных, большинство из к-рых вышло из окружения или бежало из плена -994 тыс. чел… не стыковочка…
Из них расстреляно 157 тыс. чел (, что эквивалентно 15 дивизиям ((
С. = Злодей и Преступник всех времен и народов СССР,
- лучше бы застрелился утром 22 июня…
немцам - некем и нечем гордиться.
- он офицер русской (!) армии, и
С.
С. быстро и ловко нашел "заговор"...
Почувствуйте разницу…
С. – плохой ученик.
- лучше бы застрелился утром 22 июня…
немцам - некем и нечем гордиться.
Менделеев не досчитал 80 млн в 20 веке?
он же умер в начале века!
Виноват Чубайс
Выводом средств в офшоры погублено не меньше ..1 триллион $ позволяет устроить жизнь 10-20 млн семей