Общество

Что такое Великая Тартария? ?

Москва, и град Петров, и Константинов град
- Вот царства русского заветные столицы...
Но где предел ему? и где его границы
- На север, на восток, на юг и на закат?
Грядущим временам их судьбы обличат...
Семь внутренних морей и семь великих рек...
От Нила до Невы, от Эльбы до Китая,
От Волги по Евфрат, от Ганга до Дуная...
Вот царство русское... и не прейдет вовек,
Как то провидел Дух и Даниил предрек.
Федор ТЮТЧЕВ, 1848 г.

Великая Тартария - огромная страна в Азии, охватывающая территории Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии, нынешних Монголии, Китая, большей части Индии и др. стран, части Северной Америки, современных Аляски и Калифорнии. Столицей Великой Тартарии являлся сибирский город Тобольск. .
Анжела Запорожченко
Лучший ответ
Это Россия. При Петре Первом на картах, выпущенных во Франции, Россия еще называется Гранд Тартарие.
Загадка истории.
Территория бывшей великой Скифии.
http :// www .tartaria.ru/Obshestvo/history/tartaria.aspx
миф
Сергей Никитин
Это Русь. Параллельно существовала при этом и Россия.
Алишер Аминов
- Да, граждане интересанты, нагадали вы тут с Тар-тарией!.. А ларчик открывается так: морфема "тар" - полисема, которая в искомом термине употреблена дважды, давая в итоге понятие "Пустошь-обозов" применительно к бескрайней леваде Евразии с гуляй-городами кочующих по ней этносов; некий писец - у них же были закрытые для простого люда знания по разным эпохам! - создал эту загадку топонимики так, что теперь мы столкнулись с её трактовкой, впустую оппонирую друг другу!.. Сколько ещё таких названий, выложенных и здесь, предстоит объяснить самим себе правильно, зная, что некоторые письменные источники прошлого созданы с помощью всех риторских красот, применяемых в ребусной речи, называемой "тарабарщина"!.. Русь 11-го века - это Обручь (ж. р.!) относительно суженой Росии (Жребия 9-го века) на Днепре для разбойников русь ("водяные") или данов ("водяные")... С уважением к искателям истины, Индаро. 13.02.2017.
Остаток старого мирового порядка, который был до реформации и с которым ассоциировалось Русь.
РГО показала серию карт о Великой Тартарии и по ТВ тоже. О самом большом государстве мира - Великой Тартарии, написано и показана карта, в первом издании энциклопедии Британника в Эдинбурге в 1771 году. Россия не называлась Великой Тартарией. Значительна часть территории Великой Тартарии была захвачена её же провинцией - Московией, которая захватив большую часть территории Великой Тартарии, стала именоваться - Российская империя. И тогда жителей Великой Тартарии - тартарийцев, переименовали в татар. Великая Тартария называлась, также ранее - Асией.
Асы - жители Асии. Делает как ас. Ас в своём деле. До сих пор эти поговорки люди говорят. Город Азов называли Асов. Асы говорили иностранцам: -Мы дети ТАРха и ТАРы. Отсюда и ТАРТАРия. Территория Великой Тартарии была больше, в т. ч. была и в Северной Америке.
Китайская Тартария или Славянский Китай или Скития, был до Великой Китайской стены (ВКС), по другую сторону ВКС, была Чина (China).Скития -это провинция славяно-арийской империи Великой Тартарии (САИВТ). САИВТ распалась, и только поэтому её земли захватили и бывшие провинции и другие народы. Причём распад САИВТ продолжался не одно столетие. И потом захватив земли САИВТ, переписали историю, что смогли, как будь-то и не было САИВТ. САИВТ - имела огромную территорию от Тихого до Атлантичекого океана. Входили в САИВТ : вся Европа, Сев. Америка, большая часть Евразии, Сев. Африка. САИВТ - это Русь. Русь - родовое устройство страны. Жители Руси – народ русы, позже названный русскими. Скифии не было. Была Скития. При перемещении народа на другую территорию их назвали уже скифами. Волжская Булгария или Волгария была провинцией САИВТ.
Фанур Мансуров Монголов тогда не было, а также монголо-татар или татаро-монголов. Была славяно-арийская империя Великая Тартария и соответственно, народ назывался - тартарийцы.
Сбор дани - это в славяно-арийской империи Великой Тартарии, обычный сбор налогов на содержание армии и т. д. сборщиками, называвшихся славянским словом - баскаки (множ. число). Орда - это славянское, казацкое войско. Территориально - Орда - место, где стояло войско.