Общество
Знакомый вернулся с АТО, пробыл там 700 дней. Где ему получить 700 000 гривен, как обещал Парашенко?
И отъелся наверное?
Парашенка выдает мячами и жетонами
Параноик – психопатический вирус массовых помешательств. Именно параноики являются главными носителями сверхценных идей (социальных и политических), которые в критические периоды истории психопатизируют общество. Именно поэтому на «Майдане» в условиях сильнейшего психотравматического стресса параноики-идеалисты из неонацистских групп достаточно быстро оказались в состоянии острого реактивного психоза, став мощнейшим фактором психопатизации втянутых в «битву за Майдан» народных масс. Иначе говоря, сотни психопатов-националистов, оказавшись в тесном эмоционально-психологическом контакте с тысячами революционно настроенных граждан, произвели на них очень сильное психопатизирующее воздействие.
Фактически «Майдан» стал эпицентром эпидемии массового психоза.
Уже во время активной фазы переворота, когда на улицах Киева пылали шины и разворачивалось силовое противостояние, психологи и психиатры чуть ли не хором говорили о том, что людей на «Майдане» охватили расстройства психотического типа. По сути, в те дни «Майдан» оказался в состоянии острого массового психоза. О чём, в частности, в своём интервью латвийской газете «Телеграф» сообщил в марте 2014 года профессор Украинской военно-медицинской академии Олег Сыропятов.
«Я общался с коллегами и друзьями психоаналитиками, они говорят, что у людей на Майдане уже расстройства психотического уровня, – сообщил профессор, – и последствия будут очень печальны.
– То есть люди шли на Майдан в состоянии психоза?
– Да, потому что им нужно было что-то делать, двигаться, реализовывать то напряжение, которое у них накопилось. И даже, мало того, многие психически больные, испытывающие депрессию, идут на Майдан за облегчением. У меня есть больная – свежий случай, плохо поддающийся лечению, поскольку у нее, помимо депрессии, которую нужно было лечить лекарствами, наступил экзистенциальный кризис, кризис смысла. Она сказала мне, что на Майдане она почувствовала себя хорошо. Признавалась, что специально ходила на площадь, пока там не началась стрельба, за облегчением.
— Наркотик революции?
— Да, это ощущение подъема. Но этот подъем был слишком длительной стимуляцией адреналина, и поэтому многие истощились. Врачи, которые работают с людьми с Майдана, говорят, что уже очень много психозов. Настоящих, с измененными состояниями сознания. Увы, травматическое стрессовое расстройство у народа, безусловно, будет развиваться. Это длительное стояние – очень сильная травма» [1].
Врачи майдана, которые в те дни оказывали помощь «протэстувальныкам», были вынуждены 25 февраля 2014 года констатировать факт нарастающего числа реактивных психозов среди активистов «Майдана» и в связи с этим обратиться к вождям «Революции достоинства» с просьбой о немедленной помощи по локализации психотической эпидемии [2]. По словам медиков, в зоне силового конфликта на улицах Киева люди теряют ориентацию в пространстве и времени, не узнают окружающих, становятся агрессивными, не оценивают реально обстановку, начинают существовать в своём параллельном мире, абсолютно не связанном с действительной реальностью, а главное, заражают своим психическим состоянием здоровых людей.
Вот как прокомментировал для PravdaToday обращение врачей майдана эксперт Фонда общественной безопасности Виталий Скороходов: «Не являясь психиатром, но будучи реаниматологом, которому в своей практике постоянно приходилось сталкиваться с различными видами острых психозов, я обращал внимание на то, что на майдане используются деструктивные психотехники. Люди находятся в состоянии измененного сознания, в трансовом состоянии, выход из которого очень сложен. По сути, у всех, кто пробыл там более 2–3 суток, в большей или меньшей степени подорвана психика.
Психические срывы случались и прежде. Один из майданщиков пытался перерезать себе горло, другой повесился
— Наркотик революции?
Рифму на слово "где" подсказать?
за океаном